Дрова заказывали?

Поделиться
Дрова заказывали?
Украина продолжает стимулировать экспорт необработанной древесины, вместо его ограничения

Просьба новых кредитов со стороны очередного правительства не может не беспокоить. Ведь к 140 млрд долл., или около 80% ВВП, совокупного внешнего долга Украины на конец 2013 г. в ближайшее время прибавится еще по крайней мере десяток миллиардов. Отдавать их придется нашим детям и внукам. Конечно, если новая власть не продаст за бесценок кредиторам все украинские земли с их недрами. При этом полезно указать, что никаких кредитов можно было бы не брать, если бы власть наконец обратила внимание на использование отечественных ресурсов. В частности, речь идет о таком ценном возобновляемом ресурсе как лес. Он, как уверяют эксперты, позволил бы заработать отечественному бизнесу и наполнить государственную казну.

Однако, несмотря на имеющийся потенциал, в последние два десятка лет когда-то прибыльная отрасль сегодня едва сводит концы с концами. И все лишь потому, что экспорт необработанной древесины обогащал отдельных представителей власти и бизнеса, а также иностранные компании. Досадно, но Украина и дальше стимулирует экспорт необработанной древесины, вместо того, чтобы его ограничивать. Иногда доходит до парадоксов...

Спецтариф
для иностранцев

Вот ситуация, проливающая свет на состояние дел с сырьем и балансами. Для примера, за 20 км от украинской границы на территории Румынии действует мощный иностранный производитель ДСП. Кроме ДСП, он у него есть так называемый энергетический центр. Чтобы не жечь дорогой газ, компания сжигает древесину и поставляет теплоноситель на свои производства. А обеспечивают эту компанию довольно качественной древесиной украинские предприятия. "Топливные дрова" не только дешевле стоят, но у них весьма дешевый железнодорожный тариф. Для примера, кубометр леса из Житомира до румынской границы можно отправить по железной дороге всего лишь за 4-5 евро. В Украине таких цен нет. Поскольку транспортировка леса на такое же расстояние на отечественные заводы будет стоить 15 евро за куб. Фактически украинская железная дорога везет румынскому потребителю древесину втрое дешевле, чем украинскому. Почему? А потому, что она оформлена как топливные дрова. Такие вот ухищрения.

Отечественные потребители не могут приобрести лес по этой категории. Поскольку на самом деле все знают, что предприятия пускают их в дальнейшую переработку. Из этого сырья в Украине можно сделать ДСП, МДФ, мебель. А то и сжигать, если нужно. Но ведь не дарить за полцены.

Такой экспорт - не
в украинских интересах

Призывы к власти восстановить отечественную перерабатывающую отрасль древесины, поставлять за границу готовую продукцию вместо экспорта сырья в Украине звучат постоянно. Но ситуация не изменилась ни при правительстве В.Ющенко, ни при правительстве В.Януковича. Еще в прошлом году 5 июля народный депутат Геннадий Москаль зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов" (относительно запрета экспорта лесоматериалов всех пород деревьев). Необходимость внести изменения народный депутат обосновывает тем, что лесные массивы Украины в последнее время используются неэффективно, незаконно, с вредом для окружающей естественной среды и не в интересах экономического развития соответствующих регионов.

Об этом же говорят и представители бизнеса. Раньше лесное хозяйство Украины поставляло деловую древесину мебельным фабрикам, строительным организациям, шахтам, различным производственным организациям, коллективным хозяйствам, бюджетным учреждениям. В каждом гослесхозе работали цеха по переработке древесины, выпускавшие товары народного потребления. Ныне в лесах Карпат и Полесья происходит самовольная, беспрерывная, незаконная вырубка лесов, наносящая значительные экономические убытки нашему государству, параллельно подрывая экологическую безопасность, что приводит к непредсказуемым последствиям.

Немалую долю законно и незаконно вырубленного леса продают на Запад, то есть на экспорт. Дальнейшим вырубкам украинских лесов способствуют высокие цены, а также спрос на древесину. Они наносят огромный ущерб прежде всего дубовым лесам. Одновременно вырубают все больше хвойных деревьев (сосен и ели) в Карпатах.

При этом лес, который вырубывают, почти не поступает на предприятия для его дальнейшей обработки, а целиком и полностью экспортируется как необработанная древесина. Вследствие таких действий в стране уничтожены и остановлены сотни перерабатывающих предприятий, ликвидированы тысячи рабочих мест, наше государство недополучает значительные суммы прибыли и превращается в сырьевую базу для других стран.

Зато западные соседи Украины - Польша, Словакия и Румыния - прекратили промышленную вырубку леса в Татрах и Карпатах. Более того, Венгрия, Румыния, Австрия и Словакия осуществляют государственную поддержку приобретения украинской древесины путем предоставления дотаций фирмам, поставляющим необработанную древесину в их страны.

С предложением запретить вывоз за границы таможенной территории Украины пиломатериалов ценных и редчайших пород деревьев, а также лесоматериалов всех пород дерева к правительству обратился Ивано-Франковский областной совет. Стоит этот вопрос на повестке дня Львовского областного совета. "На протяжении последних лет на Львовщине, как и в целом по Украине, - говорится в проекте обращения к Кабинету министров и Верховной Раде, - лесохозяйственные предприятия и предпринимательские структуры интенсивно наращивают свой экспортный потенциал, прежде всего продвигая на внешний рынок круглые лесоматериалы. Такое развитие ситуации вызвано, во-первых, неудовлетворительным спросом на круглые лесоматериалы на внутреннем рынке из-за снижения объемов производства в ряде отраслей, использующих древесину, отсутствием мощных заводов по переработке некоторых сортиментов лесного сырья, устаревшим парком оборудования машин и механизмов для переработки древесины, а также преобладанием на внутреннем рынке мелких покупателей круглых лесоматериалов в виде пиловочника хвойных пород".

По мнению депутата Львовского областного совета Николая Кадыкало, самым негативным моментом экспорта круглых лесоматериалов как сырья является то, что из-за такой неразумной экономической политики власти на местах теряется значительное количество рабочих мест. Кроме того, значительная добавочная стоимость переработки дерева при таких условиях создается не в Украине, а за рубежом. Там же и оседают деньги - как в виде заработной платы рабочим, так и при налогообложении готовой продукции. Следует учесть и то, что часть фирм, скупающих украинскую древесину, перепродают ее третьим странам или другим фирмам, и в результате Украина не получает значительных поступлений в бюджет.

Государство в лице работников государственного управления "Львовлес" должна бы нарабатывать правильный механизм использования лесных ресурсов. Можно говорить, что запрет вывоза леса-кругляка вызовет сокращение рабочих рук и т.п. Чтобы этого не произошло, уже сегодня следует делать шаги на опережение. Если же не ввести такой механизм, то запрет на вывоз необработанного леса всегда будет несвоевременным. Поэтому депутатам необходимо обратиться в Верховную Раду и Кабмин, чтобы запретить его вывоз и дать возможность привлечь инвестиции в эту отрасль. Чтобы инвестор не пристраивался возле границы Украины, а пришел к нам со своими многомиллионными инвестициями в производственные мощности, нужны политическая воля и соответствующее решение.

Дешевого лесного сырья из Украины
больше не будет

Впрочем, ситуация не такая уж однозначная, как представляется на первый взгляд. На условиях анонимности мы поговорили с одним из экспертов.

Как он рассказал, в Украине существует большой спрос на низкосортное и техническое сырье. У инвесторов есть желание даже увеличивать инвестиции в отрасль, если будет прогнозируемо приоритетное снабжение древесины отечественному производителю. Поэтому по этим позициям был бы оправдан запрет или жесткое ограничение на вывоз из Украины необработанной древесины. Потенциально украинские потребители и предприятия, перерабатывающие эту продукцию, способны переработать ее в Украине. И экспортировать за границу уже готовую продукцию, например мебель или полуфабрикаты (ДСП, МДФ).

По словам собеседника, неразумная государственная политика предыдущих лет привела к тому, что в Украине не были созданы преимущества для отечественного потребителя лесной продукции. Поэтому существуют определенные направления переработки, которые в Украине крайне слабо развиты, в частности лесопиление, использующее пиловник хвойных пород.

Фанерное же сырье в нашей стране полностью перерабатывают, поэтому его экспорт следует запретить полностью. То же самое касается и экспорта балансов и технического сырья. Иначе это поставит под угрозу функционирование действующих производств. А вот сегмент пиловочника, получаемый в процессе лесозаготовки, необходимо продавать, в том числе и на экспорт. Не оставлять же его в лесу.

На пиловочник в Украине не хватает производственных мощностей, нет крупных предприятий, которые бы его пилили. Было время, когда иностранцы хотели инвестировать в эту отрасль. Некоторые из них даже завезли оборудование, но монтировать не спешили. Боялись недобросовестного поведения государства. Ведь лес им могли просто не продать. Поэтому ситуация с пиловочником такова, что на него следовало бы ввести существенную и вместе с тем разумную пошлину. Но не запрещать его экспорт, а если и запрещать - то не сразу. Иначе возникнут убытки у лесного хозяйства. А значит и у государства.

Нужен кнут и пряник

По словам нашего собеседника, инвестор не выстроит производство за один день. На это требуется время. Потому государству необходимо сформулировать четкую долгосрочную государственную политику, которая была бы понятна инвесторам. Например, сделать так, как в свое время Россия. Хотя и этот пример - не лучший. То есть объявить, что на 2014 г. экспортная пошлина на пиловочник условно составит 10 евро, а через год она возрастет до 15 евро. Еще через год - до 20. Цены следует зафиксировать в абсолютных значениях, ведь если они будут указаны в процентах, то появится соблазн для занижения цен. Есть подозрение, что бытовавшие в этой отрасли определенные схемы предусматривали продажу на экспорт по более низким ценам, а разницу где-то кто-то клал себе в карман. Цифры можно обсуждать: 10 или 15 евро экспорт пиловочника не остановят. Они его притормозят. Но инвесторы увидят, что производство выгоднее переносить в Украину.

Поучительный пример. В Украине покупает лесное сырье одна из известных австрийских фирм, предпринявшая несколько попыток выстроить у нас завод по лесопилению. И даже подобрала для него место в Карпатах. Но менеджеры смотрели, смотрели и в конечном итоге выстроили завод в… Румынии. Неподалеку украинской границы. И теперь предприятие покупает лес в Украине, перевозит его через границу, пилит, а готовую продукцию продает по всему миру. В том числе и в Украине… Возникает вопрос: почему инвестор построил завод в Румынии, а сырье завозит из Украины? Потому что в Украине нет экспортной пошлины. Кроме того, компания находится под защитой законов Евросоюза. Она обезопасилась от рисков, ожидавших ее в Украине.

Инвесторы должны понять, отмечает эксперт, что дешевого лесного сырья из Украины у них больше не будет. Что Украина перестает служить сырьевым придатком для Евросоюза. Что уже в этом году сырье станет дорогим, в следующем - покупать его будет еще сложнее, а через два года купить его задешево вообще будет невозможно. Дешевле будет только покупать древесину и перерабатывать ее в Украине, создавая рабочие места и уплачивая налоги, а еще - давая толчок смежным отраслям. Экспорт готовой продукции также значительно выгоднее для внешнеторгового баланса страны.

Кстати, благодаря перенесению производства в Украину здесь будут оставаться и отходы лесопиления (40-50% от начального кругляка), являющиеся замечательным сырьем для плитного производства или для того же сжигания и обеспечения энергетической безопасности государства.

Мало иметь привлекательный инвестиционный пряник. Нужен также небольшой кнут в виде ограничения экспорта. И вот тогда, безусловно, в сегменте пиловочника ситуация в Украине изменится. Возможно, вместо формального запрета следует ввести экспортную пошлину для всех позиций необработанной древесины. В зависимости от размера, она тоже выполнит свою функцию: обеспечит отечественных производителей сырьем, поможет в расширении производства. Украинский бизнес к этому готов. Некоторые уже даже залили фундамент для монтажа линии, но приостановили дальнейшие действия в связи с неопределенной ситуацией.

Блиц-интервью

Мы не рубим лишний лес

Юрий ГРОМЯК, главный инженер Львовского областного управления лесного и охотничьего хозяйства:

- В структуре областного управления - 16 лесохозяйственных предприятий, Национальный парк, лесосеменное предприятие и охотничье хозяйство. По направлениям деятельности - выращивание, охрана и защита леса, заготовка древесины. За год управление заготавливает около 1 млн кубометров древесины на Львовщине. Так, в 2013 г. было заготовлено 998 647 кубометров. Действует независимое предприятие, делающее для нас материалы лесоустройства. Это - четкое описание лесов по каждому предприятию. В нем определено, сколько, какой площади, лесного запаса лесов можем заготавливать

- А сколько заготавливали в предыдущие годы? Что оставалось в Украине, а что реализовывали на экспорт?

- В 2012 г. мы заготовили 896 тыс. кубометров, в 2011-м - 933 тыс. В 1990-х заготовляли 1 млн 200 тыс кубометров. Из 998 тыс. кубометров, заготовленных на Львовщине, на внутреннем рынке продали 600 тыс. Остальные 290 тыс. пошли на экспорт. При этом экспорт дуба составлял только 5%. Это был лес, незатребованный на украинском рынке.

- Какова внутренняя потребность Украины в древесине?

- Она определяется количеством древесины, которую украинские переработчики способны переработать. Это один момент. Второй момент - есть социальная сфера. Т.е. население, которое пользуется при отоплении дровами, строится, проводит ремонты и т.п. Есть у нас и партнеры, которые обращаются к нам за сырьем. На Львовщине это ООО "Кроно-Украина", крупнейший производитель плиты ДСП. Они берут низкосортную древесину. Второй серьезный покупатель - фанерный комбинат ООО "Язьм", он покупает исключительно ольху и березу. На Волыни есть фирма ООО "Кроношпан", есть заказчики в Ивано-Франковской, Закарпатской, Ровненской областях, покупающие более 100 тыс. кубометров древесины в год. Второе направление - малые и средние предприятия, занимающиеся переработкой круглого леса - они изготовляют доску, заготовки из дуба, заготовки для мебели и пр. Эти потребители формируют внутренний рынок древесины.

На внутренней бирже выставляется отдельно деловая древесина - сосна, ель, дуб, бук и отдельно - дровяная, или технологическая. На сегодняшний день мы полностью обеспечиваем потребителей на Львовщине пиловочником дуба. Последние два года он у нас продается на 90-95%. Другие виды продукции, такие как бук, сосна, ель, пихта, к величайшему сожалению, сегодня не полностью затребованы на украинском рынке. То есть эта продукция у нас сегодня остается. Если на нее нет спроса на внутреннем рынке, перенаправляем на экспорт.

- Что произойдет, если запретить вывоз древесины за границу?

- Сегодня в управлении работают более 3 тыс. чел., т.е. людей, получающих официальные облагаемые налогом зарплаты и имеющих полный социальный пакет. Можно, конечно, сказать: не продается на украинском рынке - не заготавливайте. Но тогда придется сократить треть людей, да и в бюджет не доплатить. Здесь две стороны медали. За каждый кубометр зрелой древесины мы платим деньги государству. За прошлый год мы заплатили лесного дохода 18 млн грн, в том числе 5 млн - в местный бюджет. Кроме того, зарплату, пенсионные расходы, другие платежи.

- Экспорт для вас выгоднее, чем реализация в Украине?

- Выгоднее, потому что в таком случае цена древесины на 10-20% выше, чем в Украине. Еще один важный момент - предсказуемость европейского рынка, стабильность поступления средств. Несмотря на то, что украинский рынок потребляет две трети продукции, платежи, к величайшему сожалению, неритмичные. В этом большая проблема. Европейский рынок работает по установленным правилам.

Больше всего леса по объемам и финансовым показателям поставляем в Румынию, Словакию, потом - идет Польша. Нашим крупнейшим стратегическим партнером на ель, пихту и сосну является большая транснациональная компания "Швайгофер", забирающая 70-80% экспорта деловой древесины. У нее есть заводы не только в Румынии, но и в других странах. Потребности у нее значительно больше, чем можно заготовить в лесах Румынии. У них два завода, перерабатывающие по миллиону кубометров в год. Еще один экспортер на технологическое сырье - концерн "Монди", производящий бумагу для копировальной техники. Это словацкий рынок.

- Почему эти компании не перерабатывают древесину в Украине?

- Иностранцы давно хотели построить завод в Украине, на Львовщине, в частности. Уже даже был подобран земельный участок. Но, как всегда, воспрепятствовала бюрократия, перешедшая все пределы разумного. Для того, чтобы на украинский рынок пришла серьезная фирма и построила предприятие по переработке хвойной древесины (что нам сегодня крайне важно, так как у нас нет достаточного спроса на эту древесину), необходимы гарантии государства.

Сегодня в Украине, кроме сырья, есть рабочая сила. Для сооружения предприятия нужно около 50 млн евро. Это минимальные капиталовложения для организации достойного уровня производства конкурентной продукции. Но большим инвесторам необходимы гарантии, что правила игры никто не будет менять. Думаю, что здесь новая власть должна сделать все, чтобы привлечь инвесторов к сотрудничеству. В Украине есть огромные запасы буковой древесины, но нет развитой структуры переработки, рынков сбыта готовой продукции и т.п.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме