Дерегуляция не по рейтингу

Поделиться
Дерегуляция не по рейтингу
Как найти ту самую золотую середину, поиск которой превратился едва ли не в момент истины?

Изъяны регуляторной среды для ведения бизнеса в Украине - одно из ключевых проблемных мест, сдерживающих развитие предпринимательской инициативы и формирование среднего класса, цементируя таким образом сформировавшуюся после распада СССР инвалидную социальную структуру общества. Общества, в котором у подавляющей части электоральных масс в почете популизм и в котором индульгирована коррупция. В то же время 90% украинцев ненавидят свою работу, оказавшись неспособными или лишенными возможности реализовать свои способности и таланты.

Низкие позиции Украины в международных рейтингах, оценивающих качество регуляторной среды, уровень коррупции и конкурентоспособность экономики, как и многочисленные истории разочарований отбивают у потенциальных иностранных инвесторов даже желание интересоваться открывающимися в нашей стране бизнес-возможностями. И это несмотря на то, что в регуляторной сфере за последние годы было проведено действительно немало значимых реформ. И это уже даже начало сказываться на рейтинге группы Всемирного банка "Ведение бизнеса", новый перерасчет которого появится, предположительно, в конце текущего месяца.

Впрочем, для самих предпринимателей не так важны показатели каких-то там заграничных рейтингов, как внутренние гарантии защищенности от неправомерного посягательства на имущественные и другие права в судах и прочих якобы правоохранительных инстанциях. А еще от недобросовестного и предвзятого "внимания" сонма чиновников, щедро наделенных полномочиями бдеть, проверять, "не пущать" и запрещать. А значит, по сути, третировать, кошмарить, вымогать и т.д. и т.п.

С другой стороны, нельзя не принимать во внимание и нынешний плачевный уровень правовой культуры и социальной (без)ответственности, а порой и полное отсутствие всякой морали у множества отечественных горе-предпринимателей, готовых торговать всем и вся без разбору и оглядки на последствия (и именно к этому пока сводится преобладающая часть малых и средних бизнесов в Украине). Поэтому государству, конечно, сложно решиться на одномоментное расформирование многотысячной "армии" проверяющих - пусть оно и не может эту армию как следует содержать. Так что последняя попросту вынуждена жить на "подножном корме".

Как найти ту самую золотую середину, поиск которой превратился едва ли не в момент истины? Мнения по этому поводу лидера Всеукраинского объединения предпринимателей Оксаны ПРОДАН
и главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательст-ва Михаила БРОДСКОГО читайте ниже.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме