Чиновничья автономия

Поделиться
Госпотребинспекция вышла из подчинения Минэкономразвития?

Под напором общественности и профильных министров "полетели головы" руководителей Госгеологии, Госветслужбы, Гослекарств и Государственного управления делами. А вот креатура Клюева, председатель Государственной инспекции по защите прав потребителей Сергей Орехов, наоборот, атакует вышестоящее министерство и отказывается выполнять указания министра, который обнаружил многочисленные нарушения, допущенные ГПИ при проверках предприятий.

И это, увы, уже не смешно. Ведь представитель старой скомпрометировавшей себя власти, в 2010 г. назначенный Януковичем руководить, по мнению экспертов, едва ли не самой коррумпированной структурой в Украине (см. ZN.UA №13 от 11.04.2014 г., "Защита от защитников"), обвиняет новое руководство Министерства экономического развития и торговли в… коррупции. И призывает в своем открытом письме и.о. президента и премьер-министра ("Українські новини", 22.04.2014 г.) "положить конец коррупционным действиям, которые разрушают доверие украинцев к новой власти и их надежду на европейское будущее". Дальше - только занавес…

Факты свидетельствуют о том, что высокопоставленный чиновник, управляющий Госпотребинспекцией, контролирующей украинский бизнес и, между прочим, безжалостно его наказывающей штрафами уже даже не на миллионы, а миллиарды гривен, сам не намерен подчиняться.

Указания Минэкономразвития в ГПИ упорно называют "беспрецедентным коррупционным давлением, которое ежедневно усиливается и становится все более незаконным". (Странно, что свое беспрецедентное фискальное давление на бизнес не замечают.) Не очень-то понравилось руководителю ГПИ С.Орехову, что Минэкономразвития отреагировало на жалобы бизнеса, создав комиссию, которая тщательно проверила работу самих проверяющих из Госпотребинспекции на предмет соблюдения ими норм законодательства в своей деятельности. И эта комиссия обнаружила множественные нарушения законодательства, о которых сигнализировал бизнес. Все это дотошно с юридическим обоснованием и ссылками на нормы законодательства изложено на 38 страницах текста, доступного на сайте министерства.

А в конце - предложения комиссии по устранению нарушений, которые привели к гигантским штрафам, наложенным ГПИ на компании-ритейлеры бытовой и электронной техники ООО "Дієса" (сеть магазинов "Эльдорадо") и "САВ - Дістрибьюшн" ("Фокстрот").

В частности, в рекомендациях комиссии предусмотрено "отменить приказы территориальных органов Госпотребинспекции о проведении проверок торговой сети магазинов бытовой техники "Фокстрот" ООО "САВ - Дістрибьюшн", предмет проверок которых выходит за пределы вопросов, поставленных в депутатском обращении Бойко В.Б., а именно в отношении реализации несертифицированной продукции, и постановления о наложении взысканий, вынесенных по результатам их проведения. Срок исполнения до 30.04.14 г."

ГПИ также предложено разработать план мероприятий по исправлению нарушений, выявленных во время проведения проверки, и предоставить его в Минэкономразвития. Срок выполнения до 17.04.14 г.

Однако С.Орехов не спешил устранять допущенные нарушения. И 18.04.14 г. появился приказ министра Павла Шереметы, который напоминает чиновнику Орехову о субординации и настаивает на исправлении допущенных нарушений. Главе ГПИ прямо вменяется утвердить план мероприятий по исправлению указанных нарушений до 24.04.14 г.

То есть, министр Шеремета не собирается повторять ошибки своего предшественника, который (поговаривают, под давлением сверху) не отреагировал адекватно на аналогичное неподчинение и дисциплинарное нарушение чиновников ГПИ. Ведь еще в декабре 2013 г. инспекция не допустила у себя подобную министерскую проверку - и не получила оценки своим действиям.

Ожидаемой реакции от защитников прав потребителей не последовало даже в мае 2014-го.

Чтобы понять, что же все-таки происходит, ZN.UA обратились к П.Шеремете со следующими вопросами: "Как могло случиться, что глава Госпотребинспекции не выполнил предложения комиссии по устранению нарушений, выявленных во время проверки? Какие кадровые решения в связи с этим предусматриваются, и от кого они зависят?"

Министр дал следующий ответ: "У меня абсолютно аналогичный вопрос. Как могло случиться, что руководство Госпотребинспекции не выполнило ни предложения комиссии по устранению множественных нарушений, выявленных во время проверки, ни приказа министерства по тому же самому поводу? Решения правительства должны быть жесткими и быстрыми".

А 29 апреля ZN.UA отослало информационный запрос руководителю ГПИ с просьбой сообщить:

1. На какую сумму ввезено в Украину нелицензированной и контрафактной продукции?

2. Какой объем неуплаченных налогов и пошлин?

3. Возбуждались ли уголовные дела по факту указанных нарушений?

Ведь в своем открытом письме А.Турчинову и А.Яценюку С.Орехов в очередной раз повторил свои обвинения к крупному ритейлу: "Проверка выявила огромное количество контрафактной и нелицензированной продукции в магазинах сети. Вся эта продукция поступила на украинский рынок не только без уплаты налогов и пошлин, но и без проверки на качество и безопасность. Она может стать реальной угрозой жизни и здоровью украинских потребителей. Нарушения выявились настолько масштабными и многочисленными, что, в общем, органы Госпотребинспекции назначили сети "Фокстрот" штрафные санкции на сумму 1 553 623 843,50 грн".

Увы, ответа на информационный запрос, конкретизирующий слова "огромное количество контрафактной и нелицензированной продукции", до сих пор нет. И, похоже, не будет. Во всяком случае, после телефонного разговора с пресс-службой стало ясно, что такой информации в ГПИ просто нет. "Все эти вопросы не к нам. Мы не знаем, на какую сумму ввезено… Об этом известно таможне. По вопросу объемов неуплаченных налогов следует обращаться в налоговую, а о количестве уголовных дел знают в МВД", - объяснила Анна Максимчук.

Но тогда абсолютно непонятно, как высокопоставленный чиновник мог подписать открытое письмо к высшему руководству страны, в котором присутствует неподтвержденная (а возможно, даже ложная) информация. А ведь на основе именно этой информации (подтверждения которой ни нам, ни проверяющим ГПИ так и не удалось обнаружить) проводились массовые проверки сетевого ритейла. Не обнаружив ни контрафакта, ни контрабанды, ни несертифицированной продукции, проверяющие нашли возможность начислить миллиардные штрафы. Причем в этом, по логике г-на Орехова, состоит их большая заслуга. Ведь таким образом они наполняют государственный бюджет, а новое руководство Минэкономразвития им в этом мешает.

"Только вдумайтесь над создавшейся ситуацией! Один государственный орган (Минэкономразвития) мешает другому госоргану (Госпотребинспекции) выполнять обязательства (правомерность которых подтвердили многочисленные суды) и наполнять государственный бюджет, - пишет С.Орехов в своем письме. - И это в то время, когда в Украине огромнейший дефицит денег и ситуация приближена к военной!"

По этой же логике, боевики, грабящие банки, инкассаторские машины и ювелирные магазины на востоке Украины, пополняют бюджет Донбасса. Только долго ли такое наполнение может происходить и к чему приведет? Вот в чем вопрос.

Кстати, напомним, что МВД в своем письме-ответе народному депутату В.Бойко (ZN.UA располагает копией) подтвердило отсутствие возбужденных уголовных дел по факту импорта конрафактной бытовой техники и электроники. Стало быть, нет и неуплаченных налогов и пошлин. И поэтому вся эта суета в ГПИ очень похожа на импровизацию озабоченного собой чиновника, который пытается любой ценой пристроиться к новой власти или, по крайней мере, продлить время пребывания в должности. Для этого он навязывает руководству страны свою сомнительную полезность в наполнении казны.

Как долго будет продолжаться этот цирк с автономией чиновника, теперь зависит от Кабинета министров, а еще от Генпрокуратуры, которая сегодня проверяет факты превышения полномочий руководством ГПИ и ее областными руководителями…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме