Бизнес на новом месте

Поделиться
Бизнес на новом месте
Начинать что-то, в частности бизнес, на новом месте всегда сложно. Наверное, лучше всех об этом могут рассказать переселенцы из Крыма и Донбасса. Моральная поддержка есть, но в бизнесе никто никому никаких поблажек не делает, а правила игры для всех одинаковы.

Начинать что-то, в частности бизнес, на новом месте всегда сложно. Наверное, лучше всех об этом могут рассказать переселенцы из Крыма и Донбасса. Моральная поддержка есть, но в бизнесе никто никому никаких поблажек не делает, а правила игры для всех одинаковы.

Собственное дело

По приблизительным подсчетам, сегодня во Львове живут около 10 тысяч переселенцев из Крыма и Донбасса. Люди, у которых раньше был какой-то бизнес (преимущественно мелкий), хотели бы продолжить свое дело, но на новом месте есть свои трудности.

В первую очередь - с жильем. Каждый переселенец эти вопросы решает по-своему. Есть люди, которые не нуждаются в финансовой помощи, единственное, чего они хотят - продолжить развивать свое предпринимательство. Но таких немного. Большинство вынуждено перемещенных лиц арендует жилье. И хоть государство частично компенсирует коммунальные затраты, денег все же не хватает. Это становится дополнительным стимулом, чтобы начать собственное дело. "Если ты раньше зарабатывал несколько тысяч долларов, тебе трудно будет прожить на заработную плату в 2–3 тысячи гривен", - говорит один из моих собеседников.

Больше всего нацелены на бизнес люди 30–40 лет, преимущественно женщины, поскольку мужчины в этой ситуации вынуждены браться за любую работу, зарабатывая на хлеб насущный.

Значительным подспорьем для вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса стал Международный фонд "Відродження" и ОО "Клуб деловых людей" - крупнейший в регионе бизнес-клуб, объединяющий более 750 руководителей и владельцев бизнеса. На реализацию самых перспективных бизнес-проектов переселенцам из Крыма и Донбасса МФ "Відродження" выделит грантов на 1 миллион гривен (до 100 тысяч гривен на 15 проектов). По словам главы клуба Николая Савуляка, проект "Новый отсчет", направлен на помощь переселенцам в открытии своего бизнеса и рассчитан на восемь месяцев. Кроме Львова, такие проекты фонд "Відродження" финансирует еще в трех городах - Киеве, Харькове и Одессе.

Во Львове участниками программы стали 63 переселенца. "Это очень разные по образованию люди, - говорит Николай Савуляк. - Однако для нас важным было не только образование, а то, что они умеют делать. За две недели нам представили 152 проекта, из которых мы отобрали 63. Комиссия из представителей общественности, бизнеса и специалистов нашей Общественной школы бизнеса рассматривала две стороны медали: самого человека (что он может и что уже сделал, какие имеет навыки) и идею, которую он хочет развивать. Важна четкость формулировки планов и их реалистичность. Также учитывалась оценка вероятности успеха проекта - чтобы не было пустых фантазий. Еще один важный критерий - возможность расширить начатое дело. Ведь даже небольшой, карманный, проект с годами может вырасти".

У двух третей участников программы уже было собственное дело, но наладить бизнес на новом месте непросто даже людям с опытом. Примеров, когда предпринимателям приходилось свернуть только что начатое дело, тоже хватает. Важно сразу найти своего клиента, покупателя. "Чем меньше город, тем сложнее в нем вести бизнес, - говорит Николай Савуляк. - Например, в Самборе или Радехове рынок слабее, у людей значительно меньше денег. Хоть и во Львове их не густо. Впрочем, Львов - это оптимальный город для ведения бизнеса. Есть около 800 тысяч населения - не очень богатого, но и не совсем бедного".

Цена предпринимательства

"Предпринимателей из Донбасса и Крыма, которые перевезли бы во Львов свои офисы, здесь не видно, - говорит львовский предприниматель Андрей Ионов. - Люди с Донбасса привыкли работать с промышленными предприятиями, шахтами, управляли достаточными потоками денег. В связи с тем, что во Львове промышленность пришла в упадок, у них нет возможности вести привычный бизнес. А предприниматели из Крыма содержали маленькие кафе, харчевни, так что во Львове они большей частью выживают.

Юридическая и теоретическая возможность открыть во Львове собственный бизнес у переселенцев есть. Значительно хуже с практической реализацией этих возможностей. Возможно, неплохие шансы у ІТ-бизнеса. Что еще? В гостиничном и ресторанном бизнесе своих предпринимателей хватает. Никто из местных бизнесменов не против приехавших, но стать на ноги им будет трудно. Конкуренция очень высока. Стоимость аренды помещений от 100 до 1000 и больше грн за 1 кв. м.

Например, чтобы открыть свой ресторан, нужно не менее 500 тысяч гривен. Хорошая кофеварка потянет на несколько тысяч евро. А еще нужно приобрести печь, кофемолку, плиту, другое оборудование. Одно оборудование будет стоить не менее 100 тысяч гривен. А мебель, посуда, оформление интерьера? Не говоря уже об оплате труда коллектива. На 100 тысяч гривен во Львове вы сможете разве что открыть какой-нибудь примитивный киоск".

Но есть по этому поводу и другие мнения.

Например, директор предприятия, реализующего оборудование для ресторанов, Андрей замечает, что оборудование бывает разного рода и разного качества. Оборудование для небольшого кафе можно купить и за 5–8 тысяч долларов, но можно и за 20 и больше тысяч. Да и не обязательно все покупать - ту же кофеварку можно взять в аренду, при условии, что кофе будешь покупать у ее владельцев.

Самая большая ошибка - браться за бизнес, в который нужно сразу инвестировать большие средства. "Сегодня я бы не брался за открытие ресторана, гостиницы, крупного аграрного бизнеса, потому что это дорого. Можно выращивать овощи на небольших площадях, - говорит Николай Савуляк. - Поэтому людей с большими "философскими" амбициями в программы мы не брали - считаем такие замыслы сейчас неосуществимыми.

Я бы начинал с бизнеса, требующего минимум средств или вообще никаких! Это может быть сфера питания, швейные, парикмахерские, переводческие, медицинские и другие услуги, где можно что-то делать своими силами. Как, например, это сделала татарская семья, купившая оборудование для небольшой харчевни. Много не вложили, но нашли хорошее место и начали кормить людей. Главное, еду готовить качественно и отпускать по доступной цене.

Лучше всего, если бизнес можно начать вообще без денег. Была бы хорошая идея! Такие примеры есть. Например, один переселенец смастерил небольшой трехколесный велосипед и торгует с него. Но на развитие такого бизнеса требуется время - от 6 до 12 месяцев. Это время переселенцы должны как-то прожить. Ведь даже небольшая семья из трех человек будет нуждаться минимум в пяти тысяч гривен в месяц. Это самая большая проблема, ведь люди еще ничего не зарабатывают, а расходы на жилье, питание, одежду идут".

***

Бизнес в разных регионах Украины мало чем отличается. Единственное, что на Востоке Украины он крупнее, тогда как во Львове - мельче. Еще одно отличие в том, что выходцы из Донбасса более рациональны, тогда как львовяне -эмоциональнее. Чтобы договориться между собой, львовским предпринимателям нужно много времени, тогда как дончане хотят это сделать за несколько минут. И хоть последние в бизнесе бывают сильнее, но Львов - город, где бизнес нередко построен по принципу "свій до свого по своє". Поэтому, чтобы быть успешным во Львове, приехавшим надо стать своими.

Комментарий

Антон Лошкарев, предприниматель, 30 лет:

- Ничего сложного в перерегистрации бизнеса нет. Во Львове это сделать даже легче, чем в Донецке, откуда я родом. Никакой очереди, что нам очень понравилось. Вся перерегистрация у меня заняла времени, как выпить чашку кофе. Не возникло проблем и с регистрацией. Справка социального фонда, подтвержденная в миграционной службе, является временной регистрацией.

На улице Владимира Великого мы арендовали небольшое помещение, где открыли маленькую закусочную. На ремонт, приобретение мебели и части оборудования (кое-что у нас было), оплату единого налога израсходовали около 30 тысяч гривен и начали работать.

Часть моих коллег решила начать интернет-торговлю. Как и многие выходцы из Донбасса, с удовольствием вложил бы все средства в какое-то производство (по образованию я инженер-механик, окончил Донецкий автомобильный институт). Но коллеги из Львова меня отговаривают. Говорят, что это можно делать лишь в последнюю очередь. Лучше идти в сферу услуг - меньше риска. Кредиты под производство, да еще и под 30–40% представляются нереальными. Это что же нужно производить, чтобы иметь возможность получать такие прибыли? Трудности в бизнесе, конечно, есть, но для меня это не повод останавливаться. Проблемы имеют решение. Все, с кем я работаю, понемногу шевелятся. Не скажу, чтобы они были в восторге от своей работы, но это все же лучше, чем жить на мизерную помощь. Моя программа-минимум - продержаться еще хотя бы с полгода, определиться, и только тогда можно думать о чем-то большем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме