Бедность от торфяного богатства

Поделиться
Тернопольщина, в частности его северная, волынская часть, не жалуется на бедные запасы торфа. Они могут полностью удовлетворить ежегодную потребность области в топливных брикетах и частично быть использованы в качестве удобрения для сельского хозяйства. Но от разведанных запасов до их переработки в топливо путь оказывается довольно сложным.

НА ТЕРНОПОЛЬЩИНЕ НИШУ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ТОРФОБРИКЕТОВ УДАЧНО ЗАПОЛНИЛИ СОСЕДИ

Тернопольщина, в частности его северная, волынская часть, не жалуется на бедные запасы торфа. Они могут полностью удовлетворить ежегодную потребность области в топливных брикетах и частично быть использованы в качестве удобрения для сельского хозяйства. Но от разведанных запасов до их переработки в топливо путь оказывается довольно сложным. И таким, что, пролегая по территории области, не учитывает ее интересов. Ведь продолжительное время в Шумском районе действовал государственный торфобрикетный завод, на котором трудились почти 200 работников. У людей из окружающих сел и райцентра была работа и гарантированная зарплата. Теперь от трудовых будней остались только ностальгические воспоминания...

В последние годы с местной переработкой торфа в топливо сложилась ситуация, похожая на запутанные лабиринты. Суть в том, что около Шумского торфобрикетного завода находится крупное месторождение торфа - 94,4 га, числящееся за государственным предприятием "Подольеторф". Оно входит в структуру государственного концерна "Укрторф" и размещено в городе Хмельницком. До недавнего времени подоляне добывали здесь, на территории Тернопольщины, торф, используемый для сельскохозяйственных нужд, а еще раньше привлекательное сырье из этого месторождения отправляли на переработку другому участнику концерна - ГП "Ровноторф", которое успешно изготовляет и реализовывает торфяные брикеты.

А Шумский торфобрикетный завод, входящий в ГП "Подольеторф", реально "кинули". Он официально не работает уже пять лет, находится в аварийном состоянии, а то, что там фактически происходит, надежно скрыто от местной власти и жителей. "Подольеторф" само испытывает финансовые затруднения. Это государственное предприятие, в сущности, банкрот, немало его счетов заблокированы государственной исполнительной службой. Накопленных 15 тыс. т торфяной продукции для сельхознужд из этого месторождения, как уверяет руководство Тернопольской облгосадминистрации, вполне хватает, чтобы покрыть текущие долги. А значит - начать осуществлять хотя бы элементарную реорганизацию этой структуры. По крайней мере, снять с нее то, что размещено как можно дальше, и что удерживать сложнее всего. Но, очевидно, до последнего времени "Подольеторф" интересовало только сырье из Тернопольщины. Полноценное восстановление производственных мощностей далекого завода стало второстепенным или вообще лишним делом.

Еще в 2010 г. депутаты Тернопольского облсовета с трудом проголосовали за выделение средств на проектно-сметную документацию реконструкции Шумского торфобрикетного завода. Полпредов тогда удалось убедить: хотя завод находится не в областной коммунальной, а в государственной собственности, но он важен для экономики области. В результате появился проект реконструкции предприятия, прошедший комплексную государственную экспертизу. Но для восстановления работы собственного, казенного предприятия государственные органы все не могут найти средства. А на реализацию даже первого этапа реконструкции завода, что дало бы возможность вырабатывать 10 тыс. т торфобрикетов в год, понадобится около 10 млн грн. Государственный концерн "Укрторф", ведающий этими делами, стал похож на чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко.

- Шумским торфобрикетным заводом в свое время интересовались и польские, и немецкие инвесторы, - говорит заместитель председателя Тернопольской облгосадминистрации Леонид Бицюра. - Но вкладывать средства в государственное предприятие в рамках действующего украинского законодательства крайне сложно. Областная власть заинтересована в работе этого предприятия. Недавно состоялись переговоры с участием представителей "Подольеторфа" как снабженца сырья, "Ровноторфа" как производителя брикетов и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины как координирующего органа. Мы договорились, что уже в ближайшее время внесутся изменения в уставные документы ГП "Подольеторф" в лицензию на разработку месторождения торфа, и Шумский торфобрикетный завод будет перерегистрирован на территории Тернопольской области (суть переговоров подтвердил директор ГП "Подольеторф" Николай Гулай. - Р.Я.). Все это делается для того, чтобы мы могли запустить завод и контролировать его работу. Для нужд потребителей области необходимо 30 тыс. т торфобрикетов в год. Упомянутого месторождения торфа и небольших сопредельных участков полностью на это хватает. Сейчас потребители области массово переходят с использования газа на твердое топливо, в результате возросла стоимость дерева. Соединением смеси дерева и торфа мы могли бы снизить стоимость дров. Кроме того, зола от торфа - ценное удобрение для сельского хозяйства, на него держится стабильный спрос на рынке. И еще одно. За последний год все категории потребителей области заплатили за энергоносители 2 млрд грн, которые пошли за пределы области. Производство же тех 30 тыс. т торфобрикетов в год даст возможность оставлять в области большую часть этих средств.

Но на момент нашего разговора с чиновником все оставалось без изменений. Шумский торфобрикетный и далее находился в составе "Подольеторфа". А нишу по производству торфобрикетов на местном рынке удачно заполнили соседи. Удивляешься - Смыжский торфозавод из Дубенского района Ровненской области успешно изготавливает и реализует топливные брикеты. И покупают их учебные заведения того же Шумского района, где размещен бездействующий завод. То есть перерабатывать торф в брикеты выгодно, поскольку есть гарантированный рынок сбыта, хотя бы на первое время - для бюджетных учреждений!

- Нам нужен либо частный инвестор, который бы вложил значительные средства в восстановление завода, либо государство. Иного пути нет, - убеждена исполняющая обязанности главы Шумской райгосадминистрации Татьяна Побережная. - Рентабельность переработки торфа в брикеты - высокая, инвестиции в этой сфере окупятся весьма быстро. На этапе восстановления завода мы планируем привлечь к работе 150 чел., а когда завод начнет работать - должно быть трудоустроено еще 100. А это - налоги в местные бюджеты. Для нашего Шумского района деятельность этого предприятия крайне важна.

Действительно, в депрессивной местности, где почти нет промышленности, такие слова чиновника - Богу бы в уши. А использование торфа в качестве топлива - это, вне сомнения, перспектива в масштабах государства. Ведь зависимость от "традиционного" энергоресурса - природного газа, дорожающего в разы, уже не раз больно чувствовали на себе все украинцы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме