Польша также намерена судиться с «Газпромом» из-за завышенной цены на газ

Поделиться
© sibplaz.fis.ru
Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обещает подать иск в арбитражный суд на ОАО «Газпром» из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ. Об этом сегодня заявил заместитель главы польской компании Пшемыслав Дудзиньский, передает Reuters.

По словам представителя руководства PGNiG, компания страдает от завышенных цен на импорт газа, которые, в свою очередь, влияют и на стоимость нефти. П.Дудзиньский заявил, что PGNiG требует снижения цен по меньшей мере на 10%. В случае если «Газпром» согласится на снижение, польская компания хочет, чтобы изменения вступили в силу задним числом с апреля 2011 года.

В конце октября 2010 года «Газпром» и PGNiG подписали ряд межкорпоративных соглашений, касающихся наращивания объема поставок российского природного газа в Польшу. В 2010 году поставки должны были достигнуть 9,7 млрд куб. м, в 2011 году - 10,5 млрд куб. м и 11 млрд куб. м ежегодно с 2012 года по 2022 год. В 2009 году «Газпром» поставил в Польшу 9 млрд куб. м газа при ежегодном потреблении 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается Польшей за счет собственной добычи.

Напомним, что о намерении судиться с «Газпромом» сегодня заявил высокопоставленный источник в правительстве Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме