Украина и ЕС договорятся об ассоциации до конца года

Поделиться
Брюссель и Киев подтверждают планы завершить переговоры по Соглашению об ассоциации, которое включает создание зоны свободной торговли, до конца нынешнего года.

Соответствующие заявления в среду, 2 марта, в Брюсселе сделали европейский комиссар по вопросам политики расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле и первый вице-премьер Украины Андрей Клюев по окончании двусторонней встречи.

В частности, еврокомиссар напомнил о таком "задании" ноябрьского саммита Украина-ЕС. "У нас есть амбиции, которые мы разделяем - завершить эти переговоры до конца года", - сказал он.

А.Клюев выразил удовлетворение ходом переговоров. "Мы близки к тому, чтобы согласовать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли и договорились, что на уровне экспертов будут отрабатываться все проблемные вопросы, которые остались, чтобы в этом полугодии парафировать этот документ", - сказал он.

В ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних отношений, а также необходимость продвижения вперед на пути реформ в различных сферах в Украине, в частности, проведение избирательной реформы, усовершенствование судебной системы.

В этой связи Ш.Фюле отметил важность подписанного меморандума, в рамках которого выделенные средства направляются на решение поставленных задач. "Я готов каждый день ездить в Брюссель, чтобы подписывать такие документы", - сказал А.Клюев, добавив, что это шутка. На эту реплику Ш.Фюле отреагировал: "Намек понял".

Украинский первый вице-премьер вновь подтвердил приглашение президенту Европейской комиссии Жозе Баррозу и еврокомиссару на международную конференцию ко дню 25 годовщины аварии на Чернобыльской атомной станции.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме