Мертвая хватка Каддафи

Поделиться
Ливийский лидер Муамар Каддафи, «источник революционной законности» и «король королей Африки», неумолимо теряет власть.

Ливийский лидер Муамар Каддафи, «источник революционной законности» и «король королей Африки», неумолимо теряет власть. А ведь еще несколько недель назад маститые востоковеды и не предполагали, что режиму Каддафи может что-то серьезно угрожать. Относительное материальное благополучие населения, мощные силы безопасности позволяли полковнику держать всю страну в ежовых рукавицах. Но антиправительственные выступления, начавшиеся с требования немедленных реформ, захлестнули страну. И вот уже акции протеста переросли в кровавые вооруженные столкновения сторонников и противников режима. В течение нескольких дней восток Ливии оказался в руках восставших. Они контролируют Бенгази, Эль-Байду, Мисрату, Сирт, Тархун, Тобрук, несколько городов на западе страны. Хотя Триполи и остается в руках верных Каддафи сил, бои идут и на улицах столицы: оппозиция утверждает, что под ее контролем находятся четыре района города.

Восстание в Ливии куда более ожесточенное и кровавое, чем в Тунисе и Египте. По разным данным, уже погибло от трехсот до тысячи человек. И количество жертв только растет. Для каждой из сторон ставка в этой борьбе - жизнь: противники Каддафи понимают, что в случае поражения их ждет неминуемая смерть. По большому счету, сегодня в Джамахирии идет настоящая гражданская война. Верные лидеру силы безопасности безжалостно убивают военных, отказывающихся стрелять по своим гражданам, а по неподконтрольным властям городам правительственными самолетами наносятся удары с воздуха.

На стороне восставших часть подразделений армии и сил безопасности. Ряд арабских и берберских племен, по территории которых проходят трубопроводы, недовольные распределением доходов от нефти, также встали на сторону противников Каддафи. (Лидеры некоторых племен даже угрожают перекрыть поставки на НПЗ у побережья Средиземного моря, что сразу же парализует ливийскую экономику.) Против руководства Джамахирии выступила и группа мусульманских богословов, которая объявила «священной обязанностью» всех правоверных борьбу с ним. Что важно для будущего режима - уже произошел раскол правящей элиты. Ливийские дипломаты в Китае, Малайзии, Индии, Швеции, в ООН отказались выполнять указания руководства страны. Вслед за представителем Ливии в Лиге арабских государств в отставку из-за «чрезмерного использования силы против протестующих» подал министр юстиции Мустафа Мохамад Абдель Джалиль. Позже объявил о своей отставке и призвал войска и полицию перейти на сторону восставших и один из ближайших соратников Каддафи - министр внутренних дел Абдель Фаттах Юнес аль-Абиди.

Объясняя причины восстания, арабисты говорят о том, что для Ливии характерны серьезные внутренние проблемы - племенные, географические, социальные, экономические. И эти проблемы не могла разрешить придуманная Каддафи форма государственного устройства - Джамахирия: несмотря на «власть народных масс», отсутствие должности президента, для Ливии, как и для других арабских стран, характерен авторитарный режим, клановость и отсутствие институтов гражданского общества. И хотя страной управляют революционные комитеты, в Ливии также процветает неприкрытая коррупция. А колоссальные богатства, полученные от продажи нефти и газа (ВВП на душу населения составляет 13,4 тыс. долл.), не решают проблемы безработицы, которая в стране прямо- таки гигантская: она составляет около 30%. В отличие от восьмидесятых, нынче люди жили довольно бедно, кому-то помогали выжить родственники, кому-то - традиционный семейный бизнес. В этой ситуации минимальные социальные выплаты не могли разрядить ситуацию. Как отмечает Сергей Данилов из Центра ближневосточных исследований, «в отличие от нефтедобывающих стран Персидского залива, режим Каддафи в последнее десятилетие мало делился доходами от продажи нефти с жителями страны».

Поэтому неудивительно, что хотя Каддафи и сохранял долгие годы высокую популярность в обществе, недовольство им постепенно нарастало: 41 год авторитарного правления, сопровождаемый постоянными социальными и политическими экспериментами, просто не может не надоесть. К тому же бедуинская и патриархальная Ливия - племенное общество, недавно урбанизированное. А многие племена и кланы не были в восторге от того, как бедуин Каддафи распределял доходы от продажи нефти и газа - основы местной экономики.

Ситуация в Ливии меняется ежеминутно, и никто не может спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Сейчас страна разделена на две части. Но после того как арабская улица смела режимы бен Али и Мубарака, уже не верится в то, что Каддафи сумеет удержаться у власти. Так в свое время и «народный» режим Николае Чаушеску, опирающийся на страх и спецслужбы, казался вечным, пока расстрел протестантов в Тимишоаре не привел «гения Карпат» в Тырговиште.

Сам же Каддафи, похоже, искренен, когда говорит, что не уедет из страны: скорее всего он будет бороться до последнего. Полковник верит в свою исключительность и избранность. Он готов заплатить за власть самую высокую цену - жизнями своих граждан. Он готов вывести из строя нефтяные объекты страны, а американцы подозревают, что он может использовать и химическое оружие. К тому же у него хватает сторонников и еще остаются верные армейские части и силы полиции. Но даже если Каддафи и сумеет удержаться у власти ценой жесткого подавления восстания, он уже будет не тем, что прежде. Не будет и прежней Ливии: лидеру не простят пролитую кровь сограждан. И не только ливийцы. Европейский Союз, Соединенные Штаты уже сейчас говорят о санкциях в отношении режима, а Лига арабских государств запретила Джамахирии участвовать в заседаниях организации до тех пор, пока власти страны не прекратят применять насилие против протестующих.

Надо сказать, в мире, в том числе и арабском, и до последних событий отношение к Муамару Каддафи было не очень-то хорошим: многие считают его неадекватным, способным на непрогнозируемые действия. Харизматичный и эксцентричный политик, философ и революционер, свергнувший в 1969 году короля, Каддафи долгое время финансировал различные террористические группы. С его именем связывают взрыв американского пассажирского самолета над шотландским городом Локкерби в 1988 году и в 1989-м - французского самолета над Нигером. Каддафи занимался работой по созданию оружия массового уничтожения. Все это привело к тому, что в девяностые годы в отношении Ливии ввели международные санкции. Лишь после того как Триполи выплатил компенсацию родственникам жертв терактов и отказался от попыток создать ядерное оружие, санкции были сняты, а лидеры европейских государств зачастили в Джамахирию. Ведь Ливия входит в первую десятку главных мировых экспортеров нефти и газа, и ведущие европейские государства были заинтересованы в участии в разработке нефтегазовых месторождений страны. (К слову, в мире цена на нефть, превысив 100 долл. за баррель, достигла максимума с 2008 года.)

Не был исключением и Киев. В свое время Леонид Кучма и Виктор Ющенко пытались установить тесные экономические связи с Ливийской Джамахирией в нефтегазовой и авиационной сферах, области военно-технического сотрудничества. Дабы улучшить перспективы наших компаний в стране, где все решает лидер, украинские президенты в числе немногих глав государств (Болгарии, Чехии, Венесуэлы) награждали Каддафи высокими государственными наградами - орденами Ярослава Мудрого и Богдана Хмельницкого. Несмотря на эти реверансы, Украина не смогла закрепиться на ливийском рынке: ливийцы все же отдавали предпочтение контактам с западными компаниями. Этому немало способствовала и украинская необязательность в выполнении контрактов. Она в результате привела к тому, что во время недавнего визита в Джамахирию Николая Азарова перед его носом закрыли дверь в президентский дворец. Впрочем, в стране высоко ценились наши врачи, медсестры. Эксперты говорят, что в Ливии их было около трех тысяч.

Нынче ситуация в Ливии такова, что иностранные компании эвакуируют своих сотрудников. В свою очередь и Киев пытается вывезти украинских граждан. В среду из Ливии наконец вылетел самолет Минобороны Украины, который вывез более сотни украинских граждан. Многие из них покидают страну на паромах других стран. Эвакуация затрудняется тем, что украинские медики работают по всей стране. Решение об эвакуации украинцев в Киеве приняли с опозданием как минимум на сутки. Сегодня принятых мер недостаточно: наши граждане стали заложниками в руках сторонников и противников Муамара Каддафи…

По мере ожесточения противостояния в Ливии мировые политики и эксперты задаются вопросом: какова альтернатива Муамару Каддафи? Ведь Каддафи зачистил политическое пространство вокруг себя и своей семьи. Во всяком случае, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини уже выразил обеспокоенность проявлением в этом регионе радикального исламизма. А этого в Старом свете хотели бы избежать, учитывая что Ливия - ворота не только в Африку, но и в Европу. Во всяком случае, уже сейчас в страны Евросоюза пытаются бежать многие сотни ливийцев. А по мере роста насилия в Ливии их количество будет только увеличиваться.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме