ЖИЗНЬ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕСАЖЕННОЙ ПОЧКОЙ ПОД УГРОЗОЙ

Поделиться
- заявляют собравшиеся на внеочередном совещании руководители украинских неправительственных об...

- заявляют собравшиеся на внеочередном совещании руководители украинских неправительственных общественных и благотворительных организаций, защищающих интересы больных, находящихся на аппарате «искусственная почка» и перенесших трансплантацию почки.

На сегодняшний день существует два эффективных метода лечения хронической почечной недостаточности (ХПН - состояние, при котором почки в результате болезни не могут выполнять свою основную функцию - выведение из организма воды и шлаков): диализ (гемо- и перитонеальный) и трансплантация почки. В нашей стране лечение больных методом перитониального диализа не проводится, поэтому дальше речь пойдет только о гемодиализе (лечении на аппарате «искусственная почка»). Больному, находящемуся на гемодиализе, трижды в неделю на четыре часа подключают аппарат «искусственная почка». В экономически развитых странах диализ позволяет больным с ХПН жить на протяжении многих лет, а в некоторых случаях и десятилетий. Поэтому в странах дальнего зарубежья люди, у которых не функционируют почки, имеют выбор: дать согласие на трансплантацию почки или остаться на диализе. В нашей стране, в силу ряда причин, главным образом экономического характера, продолжительность жизни больных, находящихся на гемодиализе, во много раз ниже. А это значит, что единственная надежда - трансплантация почки.

Четыре украинских центра трансплантации - в Киеве, Запорожье, Донецке и Львове - ежегодно выполняют 100-120 операций по пересадке почки. Каждый пациент, которому сделана операция, вынужден всю свою жизнь принимать препараты, препятствующие отторжению пересаженного органа. Один из этих жизненно важных препаратов - сандиммун. В 1994 г. по кредиту Европейского союза, среди прочих медицинских препаратов, Украиной был закуплен и сандиммун. На данный момент этого медицинского препарата на складах больше нет. Новые закупки должны осуществляться по месту жительства больного. Ежегодно один больной нуждается в сандиммуне на сумму 7,4 - 8,3 тыс. гривен (в зависимости от дозы). Зная тяжелейшее экономическое положение на местах, руководители неправительственных общественных и благотворительных организаций, защищающих интересы больных, находящихся на аппарате «искусственная почка» и перенесших трансплантацию почки, заявляют, что сандиммун будет оплачиваться лишь нескольким процентам пациентов от общего числа в нем нуждающихся. До настоящего времени закупленный централизованно сандиммун медицинские учреждения по месту жительства больного должны были выкупать в Укрформации по цене почти в 10 раз ниже его настоящей себестоимости. Даже при этом в ряде областей больные вынуждены были искать для оплаты спонсоров, т. к. медицинские учреждения, обязанные обеспечивать сандиммуном, были не в состоянии его выкупить. А это значит, что если в ближайшее время не будет произведена централизованная закупка этого препарата, государственные чиновники совершат страшное преступление. Резко сократится число операций по трансплантации почки: больные, ожидающие пересадку, потеряют последнюю надежду. Тех, кому пересадка почки сделана, ожидает страшная участь, в том числе и детей.

Участники совещания с горечью вспомнили 1993 - 1994 годы, когда из-за отсутствия сандиммуна многие больные так и не дождались пересадки почки. А у целого ряда больных, перенесших трансплантацию ранее, развился хронический криз отторжение трансплантанта. Чтобы предотвратить надвигающуюся угрозу, бывшие на совещании руководители решили в августе 1997 г. собрать конференцию, в которой, кроме руководителей украинских неправительственных общественных и благотворительных организаций, защищающих интересы больных, находящихся на аппарате «искусственная почка» и перенесших трансплантацию почки, примут участие их коллеги из-за рубежа, известные украинские врачи, общественные и политические деятели.

После совещания состоялся целый ряд рабочих встреч, на одной из которых главный специалист МЗ Украины по вопросам гемодиализа и трансплантации почки профессор Е.Баран отметил, что Украина - одна из стран СНГ, где вопрос о закупке сандиммуна встречает наибольшее сопротивление. К примеру, в соседнем с нами государстве Беларусь, где численность населения в пять раз меньше, чем в Украине, на нужды гемодиализа и трансплантации ежегодно выделяется $ 2 млн., что позволяет трансплантологам централизованно закупать в числе всего самого необходимого и сандиммун.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что во всех цивилизованных странах мира закупки данного препарата осуществляются централизованно, потому что тем, кто закупает большие партии сандиммуна, фирма-производитель снижает его стоимость до 30%, что делает такие закупки экономически выгодными.

Неужели независимость нашего государства - это независимость чиновников от своего народа, их безразличие к судьбам людей? Вправе ли государственные чиновники лишать человека данной Богом жизни?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме