Щедрость, доходящая до мотовства

Поделиться
Какие киевские предприниматели оказались в 2011-м самыми крутыми гуляками — статистики пока нет, зато своеобразным новогодним барометром уровня жизни украинских олигархов стали пышные празднества, прогремевшие по всей стране накануне Нового года.

Какие киевские предприниматели оказались в 2011-м самыми крутыми гуляками - статистики пока нет, зато своеобразным новогодним барометром уровня жизни украинских олигархов стали пышные празднества, прогремевшие по всей стране накануне Нового года…

Так, украинский миллиардер Виктор Пинчук оторвал от своего бюджета почти 6 миллионов долларов для празднования юбилея, совпавшего с Новым годом, который он отметил на самом модном горнолыжном курорте Куршевель во французских Альпах.

300 гостей Виктора Михайловича собрались в огромном зале городской Ратуши, где был сооружен своеобразный шатер площадью около 3000 м2. На этой гигантской сцене, которая была арендована по цене 15 долларов за кв. м. в день, выступал известный канадский цирк «Дю солей». Как пишет газета Los Angeles Times, украинский олигарх поселил своих гостей в 11 пятизвездочных отелях, а за праздничные деликатесы отвечал знаменитый на весь мир французский шеф-повар Ален Дюкасс. Он единственный шеф во всем ресторанном бизнесе, три заведения которого получили самую высокую награду - три звезды «Мишлен».

Щедрость В. Пинчука, доходящую до мотовства, по достоинству оценили гости олигарха - британский певец Элтон Джон, его коллега Пол Маккартни и американский кинорежиссер Стивен Спилберг…

Скромнее, но тоже с размахом, отметила Новый год табачная компания «JTI Украина». Согласно формату новогоднего корпоратива компании под названием Paparazzi Party в 2011 год они вошли как кинозвезды - по красной дорожке и под вспышки фотокамер. Развлекали табачников в одном из самых дорогих концерт-холлов столицы - «Оазисе», кормили французской кухней, а проводила вечеринку популярная теледива Маша Ефросинина…

Конечно, такие пышные празднования резко диссонируют с общей экономической ситуацией в Украине. Если мотовство успешных корпораций международного масштаба, ублажающих своих работников и клиентов в Украине, или причуды отечественных олигархов с миллиардными капиталами, показывающих хоть какое-то происхождение своих доходов, еще можно как-то понять и оправдать, то поведение некоторых украинских политиков, декларации которых не очень дружат с уровнем отдыха, совершенно не подается объяснению.

Взять, к примеру, каникулы депутата Сергея Кивалова. Политик на одном из самых дорогих швейцарских курортов, в Санкт-Морице - этакой «деревеньке» с пятью пятизвездочными отелями, в которые стремится украинский истеблишмент, - по уровню расходов, похоже, соревновался с олигархами. Кивалов, персона которого привлекла особое внимание новогоднего Интернета (СМИ пытались понять, был или не было скандала с задержанием Кивалова в Женевском аэропорту с участием полиции), в этом году поселился в пятизвездочном Kempinski. Причем «на его фамилию было оформлено три номера категории Spa Suite (площадь 80 м2, помещение оформлено в современном альпийском стиле, состоит из спальни, отдельной прихожей, кухни и балкона, с которого открывается чудесный альпийский пейзаж), - удивляется в последнем номере «Газети по-українськи» от 20.01.2011 г. Иван Лавров в статье «Канікули, канікули, весела пора». - В высокий сезон номер стоит 39 тыс. 870 евро за 10 дней. Общая стоимость проживания достигла 119 тыс. 610 евро. Впрочем, в стоимость номеров входило посещение самого престижного в Санкт-Морице spa-салона - High Alpine, новогодний ужин в ресторане Les Saisons».

Не обошел своим вниманием народный депутат и элитный район шопинга, расположенный рядом с отелем. Автор статьи пишет, что Кивалова видели, «когда он выходил не с пустыми руками из бутика Louis Vuitton».

А среднюю сумму счета в одном из самых знаменитых в мире ресторанов La Marmite (в городке Corviglia на высоте 2500 м над уровнем моря), который посетил наш герой, автор статьи просто не приводит, «чтобы не травмировать психику читателей»… Учитывая, что в СМИ неоднократно появлялись пикантные сообщения о г-не Кивалове, не станем ли мы свидетелями новых примеров щедрости известного судебного реформатора?

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме