Янукович: Украина может вступить в Таможенный союз после изменения Конституции

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович допускает вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана после соблюдения соответствующих процедур, в частности, внесения изменений в Конституцию Украины.
Президент Украины Виктор Янукович допускает вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана после соблюдения соответствующих процедур, в частности, внесения изменений в Конституцию Украины.Такое заявление глава государства сделал в ходе заседания межгосударственной комиссии России и Украины. "Мне задают вопрос, может ли Украина вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана?… Это возможно, но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти в Украине. Например, изменения Конституции, которые возможны и их можно решить как в парламенте, так и на всеукраинском референдуме", - сказал он. Однако напомним, как заявил ранее в интервью «Зеркалу недели» глава украинской переговорной группы по созданию ЗСТ с ЕС, замминистра экономики Валерий Пятницкий, присоединение Украины к таможенному союзу привело бы к немедленному прекращению переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и единого экономического пространства, но это вопрос суверенного выбора Киева. "Мы хотели бы видеть Украину в составе Таможенного союза и ЕЭП, мы видим в этом большой экономический смысл", - сказал Д.Медведев на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Вместе с тем, президент РФ отметил, что вопрос о том, в каких объединениях состоять - "это вопрос суверенного выбора любой свободной нации". "Этот вопрос необходимо решать исходя из экономической целесообразности и юридической обоснованности", - подчеркнул Д.Медведев. Он отметил, что это же можно отнести и к вопросу вступления Украины в Евросоюз. Напомним, президент Украины Виктор Янукович прибыл сегодня, в пятницу 26 нонября, с рабочим визитом в Российскую Федерацию для участия в Четвертом заседании Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Президент России Дмитрий Медведев встретил Виктора Януковича в государственной резиденции "Горки". После этого состоялась встреча президентов в формате "с глазу на глаз".

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме