Нации и их генезис: постижение сущности

Поделиться
Несмотря на популярный в глобализирующемся мире тезис о политической «смерти» национальных госу...

Несмотря на популярный в глобализирующемся мире тезис о политической «смерти» национальных государств и вообще размывании и деактуализации этнического, значимость разделения человечества именно по этому критерию остается непреложным фактом. Этнонациональные сообщества по-прежнему являются базовой единицей общественной организации. Таким образом, постижение феномена нации чрезвычайно важно как для профессиональных политиков и управленцев, так и для всех людей, осознающих свои корни. В самом деле, почему именно национальная принадлежность определяет стереотипы нашего поведения во многих жизненных ситуациях? Почему именно этническое происхождение во многом обусловливает не только ответы на самые фундаментальные вопросы человеческого бытия, но и сам способ их постановки? Почему, в конце концов, чувство общего будущего в наибольшей степени объединяет нас именно с той, а не иной группой людей? Попыткой отыскать исчерпывающие объяснения всех этих, казалось бы, совершенно очевидных вещей в сокровищнице мировой общественной мысли и является книга известного украинского политического и общественного деятеля Сергея Жижко «Нація як спільнота». Большой заслугой автора является проработка огромного количества источников по нациеведческой проблематике. В результате под обложкой одного издания мы имеем фактически антологию знаний о нации как об уникальном феномене человеческого развития.

Мы должны помнить, что любая национальная целостность как объект познания является сложным системным явлением, закономерно требующим осуществления его всестороннего, многоуровневого и многоаспектного анализа. Учитывая эту потребность, автор соответствующим образом и структурировал книгу. Поскольку определяющим фактором идентичности является представление сообщества о космическом порядке, о месте в нем божественного и человеческого начал, об отношениях между Богом и людьми, рассмотрение феномена нации начинается с выяснения особенностей национальной картины мира. Приведенные автором в разделах «Бог», «Мир», «Человек и мир» цитаты из философских и религиеведческих трудов, высказывания выдающихся мыслителей древности и настоящего убедительно подтверждают, что каждая нация является органичной частью своего ареала — природно-пространственного и мировоззренческого. Единство и гармония нации со своей средой обитания как раз и обеспечивается наличием собственной уникальной картины мира и соответствующего ей способа бытия.

Именно благодаря объективной значимости нации как наиболее эффективной — по крайней мере, на определенном историческом этапе — формы организации человеческого потенциала, национальное представляет важную сферу и категорию политического знания. Связь феномена нации с практической политикой освещена во всех следующих разделах предлагаемого читателю издания, среди которых особого внимания заслуживают «Национальная идентичность», «Национальная идея», «Национальный интерес», «Национализм», «Империализм» и «Глобализация». Здесь каждый может найти материал, необходимый для понимания механизмов влияния этнонационального фактора на общественно-политическую жизнь как в ее исторической ретроспективе, так и в самых современных проявлениях — глобализации, транснационализации, регионализации и хаотизации.

Впрочем, даже в новейшей ситуации планетарного «плавильного котла» национальная специфика часто продолжает играть решающую роль в ходе мировой политики. В конце концов самые успешные имперские, универсалистские, наднациональные проекты (как, например, американский и даже исламский глобальные проекты) в той или иной степени базируются на элементах определенных этнических культур. Изменение же одной национальной идентичности на другую — процесс хотя и не редкий, однако всегда мучительный и потенциально опасный.

Такая «смена векторов» зачастую не проходит бесследно, а значит таит угрозу, в частности и для того, в чью пользу идентичность была изменена. Не случайно некоторые польские историки «могильщиками» Первой Речи Посполитой считали не кого иного, как часть магнатства, сменившую русско-православную идентичность на польско-католическую. Именно своеволие и патриотическое неистовство этих вновь обращенных адептов «ойчизны» и стали одним из решающих факторов разрушения общего дома трех народов. И наиболее уместным здесь представляется приведенное в разделе «Человек и мир» мнение Романа Перина: «Кровь и мировоззрение должны быть тождественны. Человек одной расы, исповедующий идеологию другой расы, не может быть по-настоящему свободным» (правда, термин «раса» здесь, очевидно, употреблен в слишком свободном, публицистическом смысле).

Весомым преимуществом книги Сергея Жижко является идейная полифоничность приведенных в ней цитат и размышлений. Широкий спектр цитируемых авторов, в частности и «опасных» (Хаустон Чемберлен, Юлиус Эвола, Бенито Муссолини), гарантирует читателю возможность ознакомиться с самыми полярными мнениями практически по всем определенным структурой издания темам. В общем, отбор цитат, представленный в книге, можно считать самым полным в сфере нациеведения за все время новейшей украинской независимости. Предыдущие попытки аккумулировать наработки общественной мысли по соответствующей или близкой тематике (осуществленные, например, известным отечественным политологом Александром Шморгуном) хотя и довольно интересны, однако намного уступают по объему.

Единственным существенным недостатком, который, конечно же, не снижает значимости этого издания, является определенная ограниченность анализа разновидностей идентичности, которые в современном мире активно конкурируют с идентичностью этнонациональной, — прежде всего конфессиональной и корпоративной. Рассмотрение этих актуальных ныне альтернативных идентичностей могло бы стать удачным завершающим аккордом книги, который обеспечивал бы выход на перспективную и даже авангардную проблематику.

Впрочем, главная цель любого издания — заинтересовать читателя, побудить его к самостоятельным раздумьям и поисках. А эту задачу книга Сергея Жижко, на мой взгляд, выполняет блестяще.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме