БЛЕСК И НИЩЕТА ОЛЬВИИ

Поделиться
Нынешний летний сезон на юге явно не пожалел солнца, поэтому не приходится удивляться тому, что николаевские пляжи всегда переполнены отдыхающими, - это вполне объяснимо...

Нынешний летний сезон на юге явно не пожалел солнца, поэтому не приходится удивляться тому, что николаевские пляжи всегда переполнены отдыхающими, - это вполне объяснимо. Удивительно другое - в разгар такой сильной жары находится немало людей, которые вполне сознательно предпочли пляжной неге у воды ежедневную археологическую работу на раскопках древнего города Ольвии.

Палаточный лагерь, разбитый здесь же, рядом с раскопами, просыпается рано. Его население - энтузиасты из Николаева, Луганска, Днепропетровска, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы и других мест - с утра торопятся на раскопки, работа здесь не прекращается ни на день.

И не зря. Ведь, как рассказывают «старожилы» раскопок, ни одного сезона не проходит без интересных открытий. А всего, как свидетельствуют специалисты, за последние тридцать лет на этой благодатной земле обнаружено около трехсот новых памятников сельской округи Ольвии. Ученые свидетельствуют, что древняя Ольвия располагала военным, торговым, рыболовецким флотами. Археологи доказали своими находками, что на ольвийской земле широко были развиты сельское хозяйство и ткачество, виноделие и металлургическое мастерство, торговля и, естественно, строительство.

Уже доказано, что древний город Ольвия просуществовал в нижнем течении Днепро-Бугского лимана около тысячелетия. Сколько теперь времени понадобится на то, чтобы раскрыть все тайны, погребенные в земле, не знает никто. Во всяком случае активные раскопки ведутся сразу на нескольких участках. И дают весомые результаты. Так, например, здесь впервые на большой площади отрыт слой четвертого века новой эры.

Раньше считалось, что Ольвия однажды подверглась нападению, то теперь ученые пришли к выводу, что таковых было два. Да вот только действительно ли два? Нет, формально ученые и археологи, конечно же, правы. А по сути дела всякий раз их сезон начинается с устранения варварски разрытых ям, фиксирования повреждений, нанесенных древним памятникам.

Тех, кто беззастенчиво грабит беззащитную Ольвию, раньше называли варварами, потом - мародерами, а как назвать их нынче? Бедными людьми? В какой-то степени да, если, конечно, под бедностью понимать духовную нищету. Но, думается, в целом об этой самой бедности грабителей нашей истории говорить не приходится, если, например, на ольвийскую «охоту» местные «добытчики» и их «коллеги» из Крыма, Одессы и других городов и весей выходят «вооруженные»...экскаваторами и металлоискателями (для сведения: у «легальных» археологов - ножи да щеточки, а самый крупный инструмент - лопата, да и то, как правило, все это не выдается, а покупается за свои же «кровные»).

Стоит ли при таком раскладе сил потом удивляться, что уникальные исторические раритеты появляются через некоторое время на «черных» рынках крупных городов? А в основе этого в буквальном смысле слова разбазаривания нашего исторического достояния - банальное хроническое безденежье. Дело в том, что практически невозможно исхитриться при такой ситуации организовать усиленную охрану государственного историко-археологического заповедника Национальной академии наук Украины.

А между тем, древняя Ольвия, пережившая два нападения, истерзанная современными варварами, не только продолжает делиться своими непреходящими ценностями, но и даже...может приносить доход, ведь в последнее время сюда, на юг Николаевской области, приезжают не только иностранные ученые, но и туристы. Поэтому бы в эти места - да надлежащую инфраструктуру, современный комплекс обслуживания туристов, и можно гарантировать, что последние потянулись бы еще более охотно на древнюю землю, а за ними - появились бы столь необходимые Ольвии средства.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме