Украина vs реформы: атипичная форма сотрудничества с МВФ

Автор : Олег Устенко
03 марта 20:02

По мере продвижения программы требования со стороны Фонда усиливаются и начинают касаться более чувствительных сфер, относящихся к бюджетной политике. Нельзя сказать, что руководство страны, которая открывает программу сотрудничества с МВФ, об этом не знает заранее (еще на этапе подписания меморандума о сотрудничестве). Естественно, знает, но предпочитает не думать. Если ситуация безвыходная, то многие согласны на любую - даже самую горькую и противную - "пилюлю".

 

Обычная практика сотрудничества практически всех стран с МВФ свидетельствует о том, что власти страны, испытывая колоссальные экономические проблемы, как правило, бросаются за помощью к кредитору последней инстанции, коим и является Международный валютный фонд. Обычно такие действия вполне объяснимы и очень четко мотивированы со стороны властей. Не стоит забывать, что эти власти всегда (в большей или меньшей степени) "озабочены" состоянием своих налогоплательщиков/избирателей. Опять-таки, нет ничего парадоксального в том, что первые/начальные требования МВФ практически всегда безоговорочно выполняются. Как правило, это касается "монетарного пакета" - быстрых стабилизационных мер, которые должен задействовать Центральный/Национальный банк страны.

По мере продвижения программы требования со стороны Фонда усиливаются и начинают касаться более чувствительных сфер, относящихся к бюджетной политике. Нельзя сказать, что руководство страны, которая открывает программу сотрудничества с МВФ, об этом не знает заранее (еще на этапе подписания меморандума о сотрудничестве). Естественно, знает, но предпочитает не думать. Если ситуация безвыходная, то многие согласны на любую - даже самую горькую и противную - "пилюлю".

И вот здесь на этапе, когда уже кажется (в "воспаленном воображении" местных политических элит), что ситуация находится под их контролем, происходят основные метаморфозы. Когда "петля не жмет горло", и руководство страны, ранее "падавшее на колени и писавшее челобитные", вновь обретает уверенность в себе. Эта уверенность практически никогда не оправдана, но факт остается фактом. Любовь к спасателю в лице МВФ начинает резко угасать - и местные политические элиты начинают играть "новую старую игру". Как правило, в тот момент, когда МВФ все еще продолжает думать (находясь в счастливом неведенье), что страна будет выполнять взятые на себя обязательства (в том числе и такие, которые снизят народную поддержку руководства страны), эти самые политические элиты начинают вести двойную игру. Они пытаются тестировать мировой рынок заимствования капитала. Простыми словами, идти за границу самим и одалживать там самим. Для них преимущество этого шага одно - не выполнять никаких жестких условий МВФ, сопряженных со снижением своего рейтинга.

Украина никогда не была исключением из этих общих поведенческих ухищрений плохих заемщиков. Достаточно вспомнить и правительство Тимошенко, и правительство Азарова. Логика (в этом плане) была абсолютно одинакова. Начать программу с МВФ и "кинуть" Фонд (да, именно в жаргонном понимании этого слова) в момент необходимости введения мер бюджетной экономии, например, повышения тарифов, или отмены льгот, или повышения пенсионного возраста, которые сами же и обещали осуществить, когда вели переговоры и подписывали меморандум о сотрудничестве. Как можно быстрее выйти на внешние рынки заимствования капитала. Одолжить там под гораздо более высокие проценты, чем те, которые необходимо было бы платить МВФ, не делать то, что обещали ранее и что могло ударить по их поддержке (читай - рейтингу) со стороны населения. Еще какое-то время продолжать водить за нос Фонд. Ну а потом просто законсервировать программу сотрудничества. Поскольку при таком поведении большая часть причин, вызвавших кризис, объективно не может быть ликвидирована, новый кризис становится неизбежностью. Единственный открытый вопрос: когда он грянет? Здесь могут быть варианты, зависящие от огромного количества факторов.

Такая поведенческая линия (при всей ее неправильности) всегда была понятна. Абсолютно неприемлема, но понятна. Она вписывалась в общую логику нежелания политических элит терять электоральную поддержку и уж тем более спасти свою страну за свой собственный счет. На чашах весов всегда перевешивала любовь к себе, а не желание помочь народу и вывести свою страну в плоскость стабильного развития. Увы, политики ни в Украине, ни в некоторых других странах (из похожего ряда стран) не ставят интересы страны выше, чем свои собственные.

Но то, что происходит в Украине в последние месяцы и недели в ее отношениях с МВФ, является явно атипичным отклонением от поведенческой нормы других (даже более неуспешных) стран-заемщиков. Ведь практически все непопулярные меры Украина уже осуществила! Горькая пилюля по монетарному блоку уже принята. Страна уже практически в зоне гибкого курсообразования. В бюджетном блоке большая часть "противного лекарства" уже в "организме больного". Тарифы увеличены, расходы госбюджета урезаны, акцизы подняты и т.д. Пропустим вопрос о том, как и насколько эффективно. Но, по крайней мере, это уже произошло. В большей части осталось делать только то, что является ПОПУЛЯРНЫМ (!) у широких слоев населения, или, как политики его называют, электората. Политик в любой стране эту часть взятых на себя обязательств будет делать на ура! Это то, что позволяет как минимум понравиться своим избирателям. Это то, что прибавит в рейтинге и нивелирует негативный эффект ранее принятых непопулярных мер. Эти меры уже популярны и будут поддержаны практически всеми гражданами страны. Правда, за исключением очень небольшой, но очень влиятельной группы лиц - самих власть имущих, их ближайших ставленников, партнеров и кураторов, уже успевших перераспределить сферы влияния и финансовые потоки в своих интересах. Успевших за это время под предлогом кризиса и необходимости согласованных с МВФ реформ заставить заплатить свою цену (за счет повышения тарифов, а также общей инфляции и девальвации) широкие слои, но вовсе не готовых поступиться даже частью полученных после прихода к власти привилегий.

Речь идет о структурных реформах. В случае с Украиной - это борьба с коррупцией, дерегуляция бизнеса, проведение судебной реформы, проведение реформы государственного сектора и госуправления. В общем, все то, что должно будет обеспечить качественные изменения в стране. Сложно себе представить, что избиратели выступают за коррупцию. Сложно себе представить, что основная часть бизнеса за административное давление на него и за головную боль со сложными и запутанными правилами игры. Вряд ли общество не хочет соблюдения закона и справедливого суда. Но именно нежелание Украины выполнять уже эту, "популярную", часть программы сотрудничества с МВФ выталкивает страну из общего ряда тех, кто сотрудничает с Фондом. Это абсолютно атипичная форма поведения (!). Она была бы возможна только в том случае, если бы удельный вес тех, кто блокирует данное направление движения, в общем количестве населения был бы достаточно велик. Но ведь речь идет о незначительном числе игроков. Их доля в "акционерном капитале" государства вряд ли дотягивает даже до 1%. Ведь 99% голосующих на выборах акций на руках у населения, поделившегося за это право голоса с государством своими правами. Главный акционер вправе рассчитывать на то, что его желание - в виде проведения структурных реформ - должно быть немедленно выполнено менеджментом (т.е. выбранными политиками и нанятой на работу от имени государства бюрократией).

На этом строится и логика размышлений в центральном офисе МВФ. Точно так же думают и западные партнеры Украины. Еще не до конца все поняли, что речь идет о крайне атипичной ситуации. Но осознание этого уже прощупывается. Адекватные действия должны быть предприняты немедленно. Сотрудничество с МВФ должно быть сохранено не за счет банального выпрашивания и традиционного для Украины вождения за нос, а за счет выполнения взятых на себя обязательств по проведению структурных реформ. В противном случае могут настать слишком тяжелые времена и не только с экономической точки зрения.