Чертова дюжина курса

Авторы : Андрей Блинов, Дарья Довган
15 августа 19:55

Грозя валютным спекулянтам, Нацбанк продолжает выделять щедрое рефинансирование и разрешает безлимитный вывод валюты за рубеж

 

Об обменном курсе 12 грн за доллар, как минимум, в ближайшее время можно забыть. Так же, как и о 10,50.

На украинском валютном рынке снова напряженно. Весть о падении курса национальной валюты заставила депутатов Верховной Рады "пригласить на ковер" во вторник, 12 августа, главу Национального банка.

Ничего супернового Валерия Гонтарева, впервые на этой должности столкнувшаяся с острой фазой кризиса, депутатам и рынку не сказала. Нацбанк пообещал не устраняться от происходящего на валютном рынке и использовать рыночные инструменты. А если они не сработают, тогда финансовые власти примут жесткие административные меры на период до окончания антитеррористической операции. Правда, это еще нужно согласовать с МВФ, многие чиновники которого в августе имеют привычку находиться в отпуске (вопрос - почему нельзя было сразу проработать и согласовать с функционерами фонда негативные сценарии развития ситуации и способы реагирования, с оглядкой на нынешние события на Востоке Украины и состояние экономики?).

Выступления В.Гонтаревой оказалось достаточно, чтобы дилеры поняли: 12 августа достигнут локальный пик. Кстати, именно в этот день НБУ установил официальный курс доллара США на новом историческом уровне 13,139331 грн. Прежний антирекорд был зафиксирован 14 апреля 2014 г. и составлял 12,97709 грн/долл.

На межбанковском рынке по итогам дня были зафиксированы котировки 13,45/13,60. Рынок лишь немного не дотянул до антирекорда середины апреля, когда несколько сделок было проведено по 13,90 грн/долл.

Впрочем, глава Нацбанка с парламентской трибуны заявила об ином сбалансированном курсе - 11,50–11,90 грн за доллар США. По расчетам НБУ, еще при курсе, наблюдавшемся при стабильной ситуации в середине июля, платежный баланс Украины почти выровнялся. При этом глава центробанка добавила, что с учетом кредитных поступлений от международных организаций в этом месяце платежный баланс будет профицитным.

В поисках валюты

Судя по опросам банкиров и настроениям населения, девальвационные настроения стали сильнее - все видят, как стремительно ухудшается экономическая ситуация в Украине.

Оказалось, что военные действия на Востоке закончатся не так быстро, как надеялись в мае, избирая президента. "Один из основных факторов ослабления гривни - вооруженное противостояние на Востоке", - считает Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке компании Concorde Capital.

На этом фоне вера населения в стабильность банков и украинской валюты вновь основательно дрогнула. Еще в июне, на фоне стабилизации курса нацвалюты, украинцы вновь понесли свои сбережения в банки: приток гривневых депозитов физлиц за этот месяц составил 3,3%, увеличившись до 222,4 млрд грн. Но в июле украинцы вновь стали выносить гривневые депозиты из банков - за седьмой месяц года они сократились на 930 млн грн. О валютных даже говорить нечего - с февраля по июль их отток составил 6 млрд долл.

Вместе с выносом депозитов украинцы вновь начали скупать иностранную валюту. Если с апреля по июнь население продало банкам, по официальным данным НБУ, почти на 0,5 млрд долл. больше, чем купило, то в июле уже наоборот: нетто-скупка валюты украинцами составила 208 млн долл.

"Наш банк занимает около 14% рынка продаж наличной валюты. И если до 24 июля мы продавали каждый день в среднем по 800 тыс. долл., то после этого дня, когда спрос резко вырос, продажи выросли до 2–3 млн долл. в день", - говорит представитель банка из первой десятки. В понедельник, 11 августа, покупка валюты населением в этом банке выросла до рекордных за последние месяцы 4 млн долл. в день (хотя это не абсолютный рекорд - в прошлом году ежедневно украинцы скупали по 5–6 млн долл.). "Думаю, схожая ситуация наблюдалась и у всех остальных", - отмечает наш собеседник.

Одному из авторов этого материала "посчастливилось" оказаться в эпицентре валютной паники. Купить несколько сотен долларов в последний день июля удалось лишь в одиннадцатом по счету учреждении, причем почти все купюры были номиналом 5 и 10 долл. "Вы забрали остатки", - призналась кассир. Обменный курс, установленный на следующий день, показал, что страдания были не напрасны, и эти остатки сладки.

Сейчас курс гривни формирует не межбанк, а наличный рынок валюты, считает руководитель одного из крупнейших банков. Поскольку в банках украинцы не могут купить валюту, часть населения бросилась отовариваться валютой на черный рынок. Это бизнес для предприимчивых и имеющих связи в банках - ведь выгодно же купить с утра в банковском окошке тысячу долларов фактически по курсу вчерашнего дня и продать ее ближе к обеду на черном рынке по курсу нового дня.

А банки, в свою очередь, вынуждены идти на межбанк.

Узкий рынок

Возможно, эту раскачку курса населением рынок смог бы пережить, если бы не одна интересная особенность, активно играющая против стабильности украинской валюты. "Объемы межбанковского рынка в Украине сейчас очень низки", - говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Сегодня объем торгов на межбанке составляет максимум 400 млн долл. в день, тогда как в прошлом году 1,5–2 млрд долл. было нормой. Не говоря уже о 3–5 млрд во время бурных событий января-февраля текущего года.

И если весной снижение объема торгов помогло стабилизировать рынок, сейчас происходит в точности до наоборот. "Когда объем всего межбанка в день составляет 300 млн долл., любой крупный продавец или покупатель способен в одиночку сделать на нем погоду", - говорит Юрий Товстенко.

К примеру, после нескольких дней активного роста, к обеду 13 августа спрос и предложение американской валюты на межбанке "нашли друг друга" на уровне 13,15 грн за доллар - значительно ниже, чем курс 13.65, с которого рынок стартовал в этот день. Но затем, когда ситуация успокоилась, один из игроков вдруг вышел с крупным предложением о продаже валюты по 13,50, снова взвинтив котировки.

Как рассказали ZN.UA сразу два собеседника, наблюдавшие за ходом торгов, ситуации выставления кем-то из участников рынка заявки на покупку/продажу валюты по очень высокому курсу практически в момент завершения работы межбанка случались уже неоднократно. Так, например, было 31 июля - перед голосованием Радой по вопросу отставки Кабмина или, скажем, 12 августа. "12 августа, к примеру, уже фактически в момент закрытия торгов самую высокую котировку на продажу украинской валюты выставил банк "Авангард", - говорит один из участников рынка. Именно эта котировка и фигурировала как финальная при закрытии рынка и помогла нагнетанию ситуации. Примечательно, что банк "Авангард" принадлежит компании ICU, которую до перехода в Нацбанк возглавляла Валерия Гонтарева.

Это может быть простой случайностью, рассуждает собеседник. Но может быть и сознательной попыткой "затянуть рынок вверх". ICU давно зарабатывает на курсе гривня-доллар при помощи NDF - беспоставочных валютных форвардов. Если, к примеру, знать, что курс и дальше будет расти, то на подобных "затягиваниях курса вверх" при помощи NDF можно хорошо заработать. В самом "Авангарде" любые претензии к его операциям отрицают. "Мы как небольшой казначейский банк работаем на рынке в диапазоне тех же котировок, в которых совершают сделки и крупные государственные, и частные банки. При этом мы не являемся маркет-мейкером", - заявила в ответ на запрос ZN.UA по этому поводу глава правления этого банка Светлана Корчинская.

В попытке противостоять курсовым манипуляциям НБУ решился с 15 августа начать публикацию на своей веб-странице оперативной информации о текущих котировках и объемах межбанковского рынка. По мнению регулятора, это будет способствовать уменьшению манипулирования информацией о текущих курсовых колебаниях на протяжении дня. Информация будет публиковаться после обнародования официального курса НБУ до 14.00, а также обновляться с 15.00 до 17.00 в режиме реального времени. Дилеры банков отмечают, что в это время рынок уже "пустой" - основные сделки проходят с 11 до 13 часов.

В чем же причина "узкого" рынка? Одна из них - введение пенсионного сбора в размере 0,5% на покупку валюты. "Это существенно ограничило торговую активность банков, сократив число рыночных сделок, что привело к резкому падению объемов торгов", - отмечает Сергей Фурса.

Но есть и другие резоны. Все участники рынка жалуются, что с третьей декады июля почти полностью перестали продавать свою валютную выручку украинские экспортеры. Основная причина, по мнению банкиров, - желание продать валюту попозже, по более выгодному курсу.

В числе тех, кто придерживает валюту, несмотря на требование Нацбанка продавать по меньшей мере 50% валютной выручки, называют, к примеру, компанию "Метинвест Холдинг". "Любая крупная компания знает массу способов, как легально перестать продавать свои валютные поступления на межбанке. Например, она может просто продлить свой экспортный контракт", - говорит один из собеседников на межбанке.

"У меня предложение валюты упало начиная с середины июля более чем наполовину. Регулятор очень ругается, когда мы делаем крупные заявки на покупку валюты на межбанке, так что приходится просить импортеров подождать. У нас отложенный спрос миллионов эдак на 40–50. Только после 12 августа начали его потихоньку удовлетворять, ведь наконец пошла продажа валютной выручки", - признается казначей одного из крупнейших банков страны.

"Продажа доллара со стороны НБУ - это попытка утолить спрос на валюту", - считает Товстенко. К примеру, 7 августа НБУ вышел с продажей 69 млн долл., а весь объем торгов в этот день составил лишь 324 млн долл.

Метод проведения интервенции мало помогает уменьшить давление на курс гривни. "Нацбанк объявляет, что будет проводить интервенцию, а также ее курс в начале дня, а саму интервенцию проводит вечером, после закрытия сессии. В итоге на курс на межбанке в этот день интервенция не влияет, а завтра предприимчивые банки могут даже заработать на разнице", - говорит один из участников рынка. На его взгляд, куда эффективнее продавать валюту на рынке через госбанки: в последние несколько дней такой шаг помогал сбить курс гривни.

Да и шаги НБУ по двухстороннему котированию фактически реабилитируют заниженный курс: регулятор не имеет достаточно резервов, чтобы переломить ситуацию, а небольшими сделками он только как бы подтверждает, что доллар стоит именно столько. Возможно, поэтому в последние дни на Институтской совсем отказались от проведения интервенций. Последний раз Нацбанк видели на рынке 11 августа.

Чтобы привести рынок "в чувство", глава НБУ обещает, что вновь обратится к административным мерам. Какими они могут быть? Гонтарева говорит, что речь может идти об увеличении доли валютной выручки, которую обязаны продавать экспортеры, до 100%.

Банкиры не исключают также, что может быть еще уменьшена сумма, которую физлицо может купить в банке или снять с депозита за один день, скажем, до 10 тыс. грн. На крайний случай Гонтарева может пойти проторенной дорожкой своего предшественника Степана Кубива, который активно "отлучал" от межбанка те финучреждения, которые были замечены в спекулятивных операциях с валютой.

Но если последнюю меру еще можно считать действенной, то частичные ограничения по снятию вкладов не выдерживают серьезной критики. Подобные административные меры, как известно, могут быть эффективными лишь в краткосрочном периоде - для оперативного противостояния панике. На более долгосрочных промежутках они перестают приносить пользу. Во-первых, потому что их существование рубит на корню любые шансы на возобновление притока валютных вкладов населения в банки, и стабильное снижение их остатков в системе - очень яркое тому подтверждение. Ну кто в здравом уме понесет валюту даже в банк, который можно считать надежным, если потом не будет нормальной возможности снять ее со счета?

А во-вторых, со временем для любых ограничений находится так называемый обходной путь. В частности, банковские источники ZN.UA рассказали о весьма элегантной схеме, которую для держателей крупных вкладов изыскали ушлые адвокаты. Так, в "славных" украинских судах сейчас не составляет особого труда получить положительное решение по иску о незаконности ограничений на снятие средств с банковского депозита. Если сумма достаточно приличная, то всего-то за 1% от суммы вклада (тариф судейских посредников) можно заручиться судебным предписанием на снятие депозита, которое банки обязаны выполнять. Да и апеллировать к вышестоящим инстанциям банкам нет особого смысла - законных оснований для этого предостаточно. Тут и статья 41 отечественной Конституции, предусматривающая незыблемость и нерушимость прав гражданина владеть, пользоваться и распоряжаться своей частной собственностью. И подкрепляющая предыдущую статья 64 Основного Закона, предусматривающая невозможность ограничения конституционных прав. И, наконец, нормы статей 1058, 1060 ГК Украины, обязывающие выплачивать вкладчикам суммы вкладов (и процент по ним) на условиях и в порядке, предусмотренных депозитными договорами или по первому их требованию.

Как с правовой точки зрения с этими нормами тягаться ведомственному постановлению НБУ, да еще не прошедшему надлежащую процедуру юстирования (то есть не имеющему надлежащего для таких случаев правового статуса)? Так что выглядит все, в общем-то, вполне обоснованно и справедливо. Если, конечно, не брать во внимание коррупционную составляющую подобных решений. Да еще тот факт, что воспользоваться этим правовым механизмом пока могут только богатеи и никак не рядовые вкладчики.

Глубинные причины

Это только кажется, что спусковым крючком для нового витка девальвации стала политика: развал парламентской коалиции 24 июля и эмоциональное заявление премьер-министра Арсения Яценюка об уходе в отставку.

Прежде всего, Яценюк сотоварищи заложили бюджетную бомбу широкого радиуса действия. В ходе изучения законопроектов о коррекции бюджета специалисты увидели, что бюджетный дефицит в реальности оказывается выше, чем это прежде планировалось; война на Востоке Украины затягивается, а поступлений от международных организаций сверх запланированных не предвидится. К тому же еще и МВФ перенес решение по второму траншу stand-by аж на 29 августа.

Ключевой элемент бюджетных инициатив правительства - решение докапитализировать НАК "Нафтогаз Украины" на космическую сумму 63,3 млрд грн, притом что в начале года на те же цели Кабмин уже направил 33 млрд. Аналитики быстро спрогнозировали, что все миллиарды уйдут на внешние платежи. То есть будут конвертированы в доллары. Получается около 5 млрд долл., которые взялись из воздуха. Чтобы "переварить" эту сумму, межбанку надо работать исключительно на нужды украинского нефтегазового монополиста полмесяца.

"Газпром" оценивает долг НАКа за поставки газа на уровне 4,5 млрд долл. Плюс в конце сентября украинская нефтегазовая компания должна погасить евробонды на 1,6 млрд.

Первую часть ОВГЗ на докапитализацию НАКа в размере 42 млрд грн Минфин, по данным ZN.UA, уже выпустил. Правда, советник главы "Нафтогаза" Юрий Витренко уверяет, что эти деньги не попали на рынок: ""Мы пока не покупали валюту у госбанков, а значит, они не выходили с этой покупкой на межбанк - для расчетов по бондам или погашения долгов перед "Газпромом". Пока лишь обсуждаем с Нацбанком, как и когда будем покупать валюту". Не исключено, что по результатам обсуждения "Нафтогаз" и Нацбанк договорятся о том, что покупка валюты для нужд НАКа состоится в обход межбанка, чтобы такая колоссальная сумма средств попросту не обвалила гривню. По данным ZN.UA, есть вероятность, что Нацбанк просто продаст валюту для "Нафтогаза" госбанкам.

Вторая глубинная причина девальвации - Национальный банк, рассказывающий о стабильности валютного рынка, продолжает щедро раздавать банкам многомесячное рефинансирование. Так, 16 июля 21 банк получил 5,24 млрд грн на 89 дней под 14,25% годовых. Как сообщают дилеры, через несколько дней после этого именно эти банки стали формировать нетто-спрос на валюту. Примечательно, что в пик девальвации 13 августа рефинансирование получили еще 13 банков на сумму 2,63 млрд грн. По информации ZN.UA, банками с высоким сальдо в балансе по рефинансированию от регулятора остаются ПриватБанк, Ощадбанк, "VAB Банк", "Финансовая инициатива", "Дельта Банк", Проминвестбанк, Укрсоцбанк, "Надра".

То есть Нацбанк считает вопросы ликвидности банковской системы безусловным приоритетом над курсовой стабильностью. С точки зрения задач центрального банка, да и в целом контролируемости финансового рынка, это логично. Вот только вопрос прозрачности процесса выдачи рефинансирования, с учетом тех курсовых разниц, которые платит за девальвацию нацвалюты страна и ее население, становится еще более животрепещущим и злободневным.

Третья причина - изменение законодательства по выводу валюты за рубеж. "У меня в конце июля VIPы вымели из банка несколько десятков миллионов. Переводят на счета в иностранных банках, обычно назначением платежа значится "финансовая помощь родственникам". В стране нестабильно, видимо, считают, что так сохраннее будет. Если честно, зла не хватает на тех, кто разрешил", - рассказал руководитель одного из крупнейших банков.

Речь идет о постановлении №449 от 28 июля, которым Национальный банк вводил, как широко сообщалось, ограничения на выдачу наличных гривен через кассы и банкоматы в пределах 150 тыс. в сутки на одного клиента. Однако в этом постановлении, подписанном и.о. председателя Александром Писаруком (Гонтарева в тот день была в США), есть и другой малопримечательный пункт. Физическим лицам отныне разрешается переводить за рубеж по текущим валютным неторговым операциям любую сумму (ранее можно было до эквивалента 15 тыс. грн в месяц без подтверждающих документов или до 150 тыс. грн, если есть документы о целях платежа).

Это ограничение было введено новой властью еще ранней весной. Вместе с лимитом для физических лиц на снятие валютных депозитов и покупку валюты в пределах 15 тыс. грн в сутки.

Получается, что валютный депозит снять вовремя нельзя, а вот вывести валюту за рубеж - сколько душе угодно. Уникальное, нелогичное, но многое объясняющее решение.

Добавим, что постановления НБУ в последние месяцы не проходят процедуру "минюстирования". Дескать, в стране чрезвычайная ситуация.

Можно говорить еще о нескольких факторах. Однако ограничимся самым главным. На встрече с журналистами в минувшую пятницу, 8 августа, "мама Лера", как ее называют за глаза коллеги-финансисты, произнесла несколько откровений. Одно из них - все макроэкономические расчеты, согласованные с МВФ, исходят из того посыла, что АТО должна закончиться через три месяца после визита июньской миссии. Иными словами, до конца сентября.

Если этого не произойдет, нас, несомненно, ждут новые витки девальвации. Обменный курс на уровне около 11 грн за доллар действительно, как свидетельствуют наши расчеты, выравнивает платежный баланс Украины. Однако военная премия растет день ото дня - по мере перехода экономики страны на военные рельсы и растущего разочарования от кажущейся уже бесконечной "антитеррористической" борьбы, в которой счет жертвам уже идет на тысячи жизней.