Когда их радость станет вашей

Автор : Ярослава Кривцун
16 декабря 23:00

Скоро День святого Николая. И те из нас, у кого есть дети или внуки, растроганно будут подсматривать за счастьем в глазах малышни, которая будет доставать из-под подушки или из чулка заботливо спрятанные нами "николайчики". В эти праздничные и предпраздничные дни у нас есть возможность посеять в детских душах то, что со временем может спасти нас самих, нашу страну, а возможно и мир. А именно: милосердие, сочувствие и искреннее стремление помогать тем, кто нуждается.

 

Скоро День святого Николая. И те из нас, у кого есть дети или внуки, растроганно будут подсматривать за счастьем в глазах малышни, которая будет доставать из-под подушки или из чулка заботливо спрятанные нами "николайчики".

Но на самом деле мы можем подарить своим детям нечто куда большее, а именно - удовольствие осчастливить кого-нибудь другого. В эти праздничные и предпраздничные дни у нас есть возможность посеять в детских душах то, что со временем может спасти нас самих, нашу страну, а возможно и мир. А именно: милосердие, сочувствие и искреннее стремление помогать тем, кто нуждается.

Возможно, кто-то из читателей удивится, увидев этот текст в разделе "Власть". Однако его место именно здесь, потому что, по нашему глубокому убеждению, к власти должны приходить люди, которые с детства любят дарить подарки больше, чем получать их. Как вы понимаете, сейчас у власти таких людей слишком мало. Со временем их станет намного больше, если сегодня мы научимся воспитывать не только счастливых получателей подарков, но и счастливых дарителей.

Не бойтесь сделать первый шаг, подарите кому-то чудо. Неважно, кому и как именно вы поможете. Купите для одинокой старушки лекарство или продукты, которые она не может себе позволить; отдайте уже ненужные вам, но необходимые кому-то вещи или, воспользовавшись нашим далеко не полным перечнем тех, кто помогает системно и целеустремленно, просто перечислите на их счета пусть совсем небольшие деньги. Намного важнее, если при этом вы возьмете с собой своего ребенка, объяснив ему, почему и кому именно вы вместе хотите помочь. Рассказать, что помогать тем, кто по каким-то причинам оказался в сложных обстоятельствах и чем-то обделен, важно, правильно и очень приятно. Потому что если мы сегодня не начнем воспитывать в наших детях милосердие и ощущение счастья от возможности принести радость кому-то, то никогда не разорвем замкнутый круг, когда к власти приходят ради сверхвозможностей для себя и своей семьи, а не из-за чувства ответственности перед многими.

Фонд "Таблеточки"

Накануне Дня святого Николая каждый желающий может стать новогодним волшебником для детей из 10 областных онкоцентров страны. Волонтеры и сотрудники фонда "Таблеточки" проводят специальные собеседования с родителями и пациентами больниц, узнают об их интересах, хобби, желаниях, и вместе выбирают именно тот подарок, который хотел бы получить ребенок. "Часто выбор детей останавливается на электронной технике, ведь в стенах палаты нет возможности прыгать на скакалке или играть с мячом. Мультики, связь с отцом или одноклассниками по Скайпу или через соцсети - это то, что помогает детям отвлечься от болезни и выдержать долгие месяцы в больнице", - рассказали в фонде. На странице фонда в Facebook можно выбрать ребенка, мечту которого вы хотите осуществить самостоятельно или скооперировавшись с друзьями.

19 декабря во всех онкоцентрах будут проходить яркие детские праздники с волшебниками, супергероями и сюрпризами для детей, во время которых каждый ребенок получит новогодний подарок.

В своей работе "Таблеточки" используют яркие акции для помощи онкобольным детям. Так, можно приобщиться к благотворительному флешмобу от сети "Дом игрушек" и фонда "Таблеточки", благодаря которому будет реализован системный проект помощи детям: проведены ремонты и созданы особые игровые пространства для общения ребенка и родителей в пределах больницы.

Кроме того, проект фонда "Таблеточки" и сети АЗК "ОККО" "Різдвяна кава - твоя добра справа" позволяет водителям помочь подопечным фонда: просто приобрести утром на заправке любимый горячий напиток, 1 гривню от стоимости которого компания передаст на благотворительность. А еще можно купить мотивационный скретч-постер "100 больших и маленьких добрых дел на каждый день". "С мотивационным постером вы не забудете подключить регулярное пожертвование, которое будет списываться с банковского счета один раз в месяц весь 2017 г., приобрести в подарок родным благотворительные сувениры, прибыль с продажи которых перечисляется в фонд, стать волонтером в детской больнице, сдать кровь для тех, кто будет нуждаться в ней в период новогодних праздников, и найдете много других способов быть добрым", - сказали в фонде.

Благотворительный фонд "Таблеточки":

код ЕГРПОУ 38805429;

р/с 26009052722826;

МФО 300711 в ПФ ПАТ КБ "Приватбанк";

неприбыльная организация.

БФ "Благомай"

Фонд с 1 декабря 2016 г. и по 31 января 2017 г. проводит новогоднюю благотворительную программу "Фабрика чудес". По сообщению фонда, в нынешнем году все дети и руководители детских учреждений единодушно попросили теплую зимнюю обувь и теплую верхнюю одежду. В программе принимают участие 34 детских дома (детские дома, детские дома семейного типа, школа-интернат и центры социально-психологической реабилитации) из семи областей Украины.

В ноябре "Благомай" уже потратил на благодетельность в помощь детям из детских домов свыше 185 тыс. грн, приобретя одежду для 122 детей. В частности, совсем недавно фонд закупил и передал 48 теплых курток и 30 пар обуви, 26 пар колгот для детей Сумского центра социально-психологической реабилитации детей (г. Сумы, Украина) общей стоимостью 55 994 грн. "Сейчас активно собираем средства для 59 детей Запорожского центра социально-психологической реабилитации детей", - рассказывают в "Благомае".

Однако в помощи нуждаются еще 2200 детей.

Пожертвования можно сделать на сайте фонда, а также на счет (UAH) в "Приватбанке":

Благотворительный фонд "Благомай": код ЕГРПОУ 38010057;

Счет: 26004060841051 в ПАО КБ "Приватбанк", г. Киев; МФО 300711;

Назначение платежа: благотворительное пожертвование на уставную деятельность.

Международный ​благотворительный фонд "Каритас Украины"

Акции ко Дню святого Николая "Каритас Украины" проводит по всей стране. Так, в Одессе пройдет акция "100 помощников святого Николая", имеющая целью собрать книги для детей-переселенцев. Во Львове, Коломые и Хмельницком каждый желающий может взять письмо от ребенка и подготовить соответствующий подарок. В Киеве продолжается сбор средств на приобретение сластей для обделенных детей.

Так, среди подопечных фонда в Одессепочти 200 детей. В фонде предлагают всем желающим присоединиться к благотворной акции "100 помощников святого Николая" и подарить настоящее чудо малышне, приехавшей в Одессу из Донецкой и Луганской областей. Ведь вера в чудо - после всей боли и отчаяния, которые пришлось испытать этим маленьким украинцам, - едва ли не единственное, что у них осталось. Чтобы присоединиться к акции, достаточно приобрести книгу для девочек и мальчиков в возрасте от 1 до 15 лет и принести в любой день с понедельника по пятницу по адресу: переул. Лермонтовский, 13 (вход с ул. Белинского), с 10:00 до 18:00.

"Каритас Львова" проводит ежегодную акцию "Стань помощником святого Николая". Главная цель акции - принести радость детям с особыми потребностями, а также из кризисных и многодетных малообеспеченных семей. Все письма от деток будут размещаться на странице Благотворительного фонда "Каритас-Львов УГКЦ" на странице в Facebook. По условиям акции нужно взять письмо и приобрести для ребенка подарок. Пакеты с подарками принимаются в офисе "Каритас" по адресу: Львов, ул. Коперника, 31/1. Если вы не из Львова, то позвоните по телефону в офис, и мы вам дадим адрес, где проживает ребенок. Телефон БФ "Каритас-Львов УГКЦ": +38 032 261 35 38.

"Каритас Киева" просит помощи всех небезразличных в приобретении сладких подарков и книг на праздник Николая для детей, посещающих социальный центр. Основная цель проекта - подарить подопечным детям праздник Николая. Благотворительный Фонд "Каритас Киева", несмотря на разного рода деятельность, с 1992 г. в Киеве оказывает разноплановую поддержку детям из семей, очутившихся в трудном положении. Сегодня это дети из кризисных, неимущих, неполных, многодетных семей и дети-инвалиды. Вместе с тем в продолжении последних лет БФ "Каритас Киева" старается не обходить вниманием и потребности детей, которые вместе с родителями были вынуждены оставить дома, искать спасения от войны и постоянной угрозы их жизни. В общем, насчитывается 200 подопечных детей, которые верят в чудо и ждут подарков от святого Николая, однако их родители не имеют возможности им это обеспечить. Пожертвования можно осуществить на сайте "Украинской биржи благодетельности".

Волонтерская инициатива "Дети Героев Украины"

Третий год подряд волонтерская инициатива "Дети Героев Украины" будет поздравлять с новогодними праздниками детей Героев, отдавших жизнь в войне за Украину. "В этом году мы поздравим детей из более ста семей из Киевской, Черкасской, Житомирской, Кировоградской и Днепропетровской областей. На сегодняшний день подарки для каждого ребенка у нас есть", - рассказали в организации. Большей частью это развивающие игрушки, конструкторы, куклы и сласти для малышни. Кроме того, среди подарков этого года - санки, ролики, которые нам передал интернет-магазин, игровые приставки для более старших детей.

В организации сообщили, что купить подарки в этом году помогла волонтерская организация United Help Ukraine (Америка), а также благотворители в Украине - организации и частные лица. "Часто люди, которые читают нас на Facebook, обращаются с предложениями стать святыми Николаями для детей погибших. Покупают и отправляют подарки или приносят игрушки, вещи и канцтовары на склад Армии SOS в Киеве", - сообщили в волонтерской инициативе.

Карточка в "Приватбанке" 5168 7420 2077 2111, Тарасенко Татьяна Викторовна; Paypall: Childrenukraineheroes@gmail.com.

БО БФ "Заради дітей України"

В нынешнем году фонд планирует подарить праздник на Главной елке страны примерно 800 детям: воспитанникам реабилитационного центра "Мрія", ДЗС "Барвінок", КУ КОС "Киевский областной центр социально-психологической реабилитации детей "Узин", специальной школы-интерната №26, специальной общеобразовательной школы-интерната №18, детям из неблагополучных семей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах (СЖО), матерей-одиночек и детям воинов, погибших в АТО.

В фонде сообщают, что действо будет проходить с 22 декабря 2016 г. по 9 января 2017 г. в г. Киеве (ул. Беломорская, 1, Маркет-молл "Даринок"). По условиям акции, чтобы все дети могли почувствовать новогоднюю сказку, нужно приобрести 750 билетов.

Кроме того, фонд запускает благотворительную акцию "Свято в твоїх руках" для детей из специального учебно-воспитательного комплекса "Мрія" (г. Киев, ул. Беретти, 9) и Таращанского отделения коммунального учреждения Киевского областного совета "Киевский областной Центр социально-психологической реабилитации детей "Узин". Суть акции - не просто сделать подарок, а обменять его: ребенок собственноручно готовит изделие (рисунок, игрушку и т.п.) и вместе с письмом святому Николаю оставляет для благотворителя. Фонд приглашает приобщиться к акции сотрудников и руководство компании, выделить место и поставить елку.

Текущие счета для программы "Ми з тобою":

БО "БФ "Заради дітей України":

код ЕГРПОУ 38603716;

р/с 2600 0052 7347 83 в ПАО КБ "Приватбанк"; МФО 300711.

Карточный счет в ПАО КБ "Приватбанк" 5457 0823 9132 7041, Фоменко Е.И. Назначение платежа: благотворительная помощь.

Кстати, поддержав программу "Зміцнення сім'ї" СОС "Дитячі містечка - Україна" - http://sos-ukraine.org/ua/donation/, вы можете помочь ребенку остаться в биологической семье, которая очутилась в сложных обстоятельствах, и вообще не попасть в детдом.

Всеукраинский благотворительный фонд "Help Group"

Фонд приглашает принять участие в ежегодной благотворительной акции "Подаруй дитині свято" (г. Полтава), которая будет проводиться с 17 по 31 декабря 2016 г. В рамках акции в центральном подземном переходе города Полтавы "Злато місто" будет установлен баннер с изображением новогодней елки, для которой все желающие смогут приобрести наклейки - игрушки за благотворительный взнос на сумму 5, 10 и 20 гривен. Цель акции: закупить новогодние подарки для воспитанников Зиньковского детского дома для детей-инвалидов, в котором находятся 135 мальчиков с врожденными тяжелыми нарушениями развития.

Счет в "Приватбанке"ЕГРПОУ /ДРФО 38655743; Полтавский ИГРУ, МФО 331401; р/с 26001054609785.

Счет в "Ощадбанке" - ЕГРПОУ /ДРФО 38655743; Филиал - Полт. обл. упр. МФО 331 467; р/с 26002300773531.

"Украинский фонд помощи"

Фонд проводит акции разного содержания. В прошлом году, например, с 1 по 20 декабря продавал детские книги, часть средств от продажи которых шла на помощь подопечным фонда.

В этом году 17 декабря фонд проводит акцию "Благотворительный Арт Бранч" в ресторане Fisher. Все средства, собранные на мероприятии, пойдут на операцию Варваре Бурцевой, у которой диагностировали порок сердца.

Всеукраинская благотворительная организация "Украинский фонд помощи":

код ЕГРПОУ: 37241402;

текущий счет: 26004052718802;

МФО 300711;

ПАО "Приватбанк" Печерский филиал, г. Киев.;

назначение платежа: благотворительное пожертвование на лечение Варвары Бурцевой.

Также можно помочь, прислав sms-сообщение со словом БЛАГО (BLAGO) на короткий номер "5541". Стоимость сообщения - 20 грн. Услуга доступна абонентам операторов "Київстар", Vodafone, Lifecell.

Над тем, чтобы все дети в Украине имели возможность почувствовать чудо Дня святого Николая, вдохновенно работают и члены Форума благотворителей. В праздничные дни они не только планируют множество акций для мальчиков и девочек, но и намерены собрать средства для детей из неимущих семей, детей воинов, погибших в АТО, детей-переселенцев, детей с особыми нуждами, тяжелобольных, а также в поддержку матерей-одиночек и др.