Сползание с валютной иглы

Автор : Андрей Алексеев
18 октября 20:00

Пассивная база банковского сектора постепенно дедолларизируется. Однако ее валютная составляющая остается весьма значительной. Стоит ли пытаться ее резко уменьшить?

 

Пассивная база банковского сектора постепенно дедолларизируется. Однако ее валютная составляющая остается весьма значительной. Стоит ли пытаться ее резко уменьшить? И можно ли и как именно использовать имеющийся валютный ресурс, чтобы стимулировать кредитование заемщиков, не имеющих постоянных валютных поступлений?

По статистике НБУ, за три квартала текущего года удельный вес валютных вкладов в банковской системе в целом снизился с 43,8 до 38,9% и с 49,8 до 43,8% - по депозитам населения. Первый заместитель главы НБУ Борис Приходько объясняет это тем, что гривня сейчас - более привлекательный для вкладчиков инструмент. При этом он приводит данные, что из 60 млрд грн прироста банковского депозитного портфеля почти 55 млрд (92%) приходится на гривневые и только 5 млрд - на валютные сбережения. При этом увеличивается и средний срок размещения депозитов: если в прошлом году он составлял 2,5–3 месяца, то сегодня - более шести.

Почему вкладчики предпочитают гривневые депозиты? "Прежде всего, из-за их более высокой доходности", - считает исполнительный директор НАБУ, председатель правления Укргазбанка Сергей Мамедов. И отмечает, что вкладчики банков, которые в прошлом году осенью не повелись на девальвационные ожидания и разместили сбережения на гривневых депозитах, получили доход около 20% годовых, тогда как владельцы валютных депозитов - максимум 9,5–10%.

Что важно, такая довольно ощутимая разница сохраняется, несмотря на уменьшение ставок в среднем на три-пять процентных пунктов как по валютным, так и по гривневым депозитам на фоне нулевой официальной инфляции и довольно умеренных колебаний курса.

Банкиры объясняют это несколькими группами факторов. Одна из ключевых - сохранение девальвационных ожиданий и закладывание соответствующих оценок в стоимость гривневого ресурса. По мнению старшего советника "Альфа-Банка" (Украина) Романа Шпека, это обусловлено среди прочего недоверием к бюджетной политике правительства и его нереалистичными макрооценками, вызывающими недовыполнение госсметы. А как следствие растет госдолг.

Еще один важный фактор поддержания высокой стоимости гривневого ресурса - предложения участников рынка потребительского кредитования, привлекающих депозиты по высоким ставкам. Поэтому, объясняет Сергей Мамедов, другие банки, чтобы не терять конкурентоспособности в борьбе за вкладчиков, тоже вынуждены повышать доходность депозитов.

С другой стороны, популярность валютных вкладов, особенно среди населения, остается довольно высокой (об этом свидетельствует тот же почти 44-процентный вес иностранной валюты в депозитных портфелях).

Прежде всего спрос на валютные депозиты поддерживает и фактическое сохранение их довольно высокой доходности. Как констатирует председатель наблюдательного совета Platinum Bank Юрий Блащук, от снижения ставки валютных вкладов удерживает, в частности, выпуск правительством валютных ОВГЗ. По данным НБУ, таким образом Минфин с начала года мобилизовал в госбюджет 3,8 млрд долл.

Заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн считает, что популярность валютных депозитов обусловлена в том числе психологической, исторически сложившейся привязанностью населения к доллару. Но банкир отмечает, что эта "зависимость" уменьшается, о чем свидетельствует, в частности рост удельного веса безналичных расчетов в гривне.

Кто спешит, тот...

Каким образом стимулировать дальнейший процесс дедолларизации как банковских пассивов, так и экономики в целом (снижая при этом ее уязвимость и к внутренним, и к внешним валютным шокам)? Большинство банкиров склоняются к эволюционному варианту и поддерживают уже проводимую довольно мягкую политику. В частности, путем повышения норм обязательного резервирования, увеличения отчислений по валютным депозитам в Фонд гарантирования вкладов, ограничения наличных расчетов и т.п. Но ни в коем случае какими-либо запретами или принуждением. "Мне очень нравится, что мы не применяем радикальных мер, как другие страны, скажем, запретить валютные депозиты. Но как сделать гривню более привлекательной? Во-первых, постепенным повышением доверия к ней благодаря взвешенной и последовательной макроэкономической, фискальной и регуляторной политике. А во-вторых, ценой. Мы обязаны держать гривню более дорогой", - замечает Ю.Блащук.

"Именно политика дедолларизации в очень мягкой форме, а скорее, мотивация гривневых операций приводит к тому, что мы наблюдаем последовательное снижение ставок в гривне даже в такой традиционно горячий период, как октябрь. Я считаю, что этой стратегии и тактики нужно придерживаться", - соглашается председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук.

В конце концов, в НБУ обещают, что будут продолжать придерживаться уже выбранной линии постепенных трансформаций. Причем это касается как валютных вкладов, так и остальных вопросов (например, такого деликатного, как право на досрочное снятие средств с депозитов). "Мы не будем делать резких шагов. Давайте закрепим пока доверие населения к банковской системе", - подчеркивает первый заместитель главы НБУ Борис Приходько.

При этом эксперты отмечают неоправданную рискованность резких решений типа отказа от обеспечения валютных вкладов, что может привести к плохо контролируемым последствиям.

Первый заместитель председателя правления Укрсоцбанка Сергей Маноха предостерегает, что в случае резкой отмены гарантий по валютным вкладам из-за возможной паники вкладчики будут снимать не только валютные, но и гривневые депозиты. "Население может не разобраться в ситуации и воспринять нововведения как проблемы в банковской системе", - объясняет эксперт.

Кроме того, директор департамента розничных клиентов Кредобанка Орыся Юзвишин указывает на то, что, например, в соседней Польше гарантированию от Bankowego Funduszu gwarancyjnego (Фонда гарантирования банковских вкладов) подлежат депозиты как в национальной, так и в иностранной валюте физических и юридических лиц в суммах, эквивалентных 100 тыс. евро.

Координатор же комитета НАБУ по вопросам денежно-кредитной политики и валютного регулирования Галина Литвин отмечает, что единственная страна в Европе, где существует разграничение объема гарантирования в зависимости от валюты вклада, - это Армения, но ЕС рекомендовал ей отказаться от этой практики. Кроме того, эксперт отмечает, что в мире на регулятивном уровне для снижения привлекательности определенных видов вкладов применяются меры к банкам, а не к вкладчикам. В конце концов, эта практика уже используется в Украине в контексте валютных депозитов - через нормы обязательного резервирования и различные отчисления в ФГВФЛ по валютным и гривневым вкладам.

В любом случае при анализе сценариев дедолларизации нужно думать не только о тактике, но и о стратегии. В измерении банковского сектора - до какого уровня следует снижать долю валютных депозитов? Руководитель проектов украинского представительства немецкой консалтинговой компании zeb/ Тарас Тищенко считает, что до уровня, пока портфели валютных кредитов банков не сбалансируются с депозитными (с учетом внешних заимствований). "Концентрация валютных вкладов в соседней России - около 20%. К такому показателю соседи шли довольно долго. Думаю, этот показатель можно считать ориентиром для Украины", - добавляет С.Мамоха.

Анализируя же ближайшие перспективы непосредственно уже депозитного рынка Украины, директор департамента развития продуктов банка "Финансы и кредит" Наталья Кравец отмечает, что хотя к концу 2013 г. возможен небольшой рост ставок по гривневым депозитам в рамках краткосрочных "предрождественских" и "рождественских" акций, по валютным вкладам ставки, скорее всего, останутся без изменений, учитывая, что расходы банков по ним (резервирование, взносы в ФГВФЛ) гораздо выше, чем по депозитам в гривне.

Если говорить о 2014 г., то директор по маркетинговым предложениям Фидобанка Владимир Буданов не хочет делать точные прогнозы, прежде всего, из-за макроэкономической неопределенности. Он обращает внимание, что если и отбросить девальвационные риски, остается фактор минимального роста доходов и ускорения темпов инфляции. Эти факторы могут замедлить темпы роста депозитов и вызвать повышение процентных ставок.

Т.Тищенко прогнозирует, что 2014 г. не будет существенно отличаться от 2013-го по ставкам.

Валютное "зло" на службе
у кредитного "добра"

Открытым остается вопрос, что делать с уже имеющимся у банков ресурсом. Тем более что объем валютных обязательств в них превышает объем валютных активов (на 1 июля 2013 г. - 506,9 млрд грн и 473,7 млрд грн соответственно).

Возникает вопрос: что делать с избытком валюты? Как с ее помощью можно кредитовать тех заемщиков, которые согласно законодательству не могут претендовать на валютные займы? Рецепты известны - это, скажем, развитие инструментов хеджирования валютных рисков (о желательности такого шага заявляли, в частности, в ЕБРР).

По мнению Сергея Манохи, для стимулирования кредитного рынка в Украине следует активизировать использование ранее внедренных инструментов валютных кредитных свопов (соглашения о временном обмене иностранной валюты на гривню с обязательством обратного выкупа по заранее установленному курсу. - Ред.). По его словам, заключая такие соглашения, обе стороны не несут никаких валютных рисков. При этом, чтобы предотвратить риски долларизации украинской экономики, такие операции (валютные свопы) целесообразно проводить с долгосрочными (на два-три года) валютными ресурсами, полученными от размещения евробондов, кредитов международных финансовых организаций и т.д. "Этих ресурсов не так много. Это была бы не спекулятивная гривня, а гривня, которая бы шла на реализацию конкретных (инвестиционных) проектов", - отмечает представитель Укрсоцбанка.

Однако тут не все однозначно. Например, В.Лавренчук считает, что в принципе не стоит так ставить вопрос, поскольку возвращаемся к той проблеме, которую пытаемся решить, - к долларизации экономики. Наконец, похоже, этим мотивом руководствуются в Нацбанке. И такую линию поведения определили еще в 2011 г., когда анонсировали "дозированность" поддержки введенного тогда рынка свопов.

Юрий Блащук предлагает еще один рецепт активизации использования валютного ресурса. "Во многих банках есть субординированный долг, часто в иностранной валюте, который по ряду причин не полностью включается в регулятивный капитал банка. Одним из путей решения является конвертация субдолга в уставный фонд, естественно, при согласии инвестора. Чтобы стимулировать банки к такому шагу, можно порекомендовать НБУ рассмотреть возможность упрощения порядка регистрации увеличения капитала в таком случае, принимая во внимание, что определенный предварительный контроль НБУ уже был произведен при регистрации кредита. Это может способствовать росту кредитования и усилению гривни", - считает глава набсовета Platinum Bank.

А ректор Международного института бизнеса Александр Савченко отмечает, что НБУ не обязательно должен брать на себя валютные риски, если развивать рынок в контексте проведения операций прежде всего между коммерческими банками. Наконец, такие операции на рынке уже вроде бы осуществляются. По крайней мере, О.Юзвишин из Кредобанка говорит о том, что "поощрением к дедолларизации депозитных портфелей могло бы стать законодательное ограничение ставки потребительского кредитования".

Однако валютный фактор, несмотря на его высокую значимость, - не единственный барьер на пути к восстановлению. "Сейчас банковская система довольно ликвидная и обладает всеми возможностями для кредитования экономики", - замечает Б.Приходько.

Почему банковская система медленно кредитует (за девять месяцев общий кредитный портфель увеличился только на 6,1%, юрлиц - на 7,1%)? Опять приходится возвращаться к теме, которой за последние несколько лет ZN.UA посвятило не одну свою страницу, - к жалобам банкиров на защиту прав кредиторов, на качество работы судебной системы и исполнительной службы.

"Это очень болезненная проблема. Я сомневаюсь, что, например, в Польше через государственную исполнительную службу можно продавать залоговое имущество в обход закона... Я могу реальные факты привести, когда краны, находившиеся в залоге, расписали на запчасти и продали, хотя был арест в реестре. Пока это возможно, каждый банкир при выдаче кредита будет думать о том, как он станет забирать залог. Если эту проблему решить, то процентные ставки тоже пойдут вниз", - подчеркивает С.Мамедов.

Проблемам защиты прав кредиторов власть вроде бы уделяла много внимания. Но почему-то воз и ныне там. Возможно, законы нужно не только принимать, но "еще и" выполнять?