Диверсификация реверса как способ для Украины стать полноценным участником газового рынка Европы

Автор : Алла Еременко
29 марта 20:40

"Молекулярный" пока что уровень поставок газа немецкой компании RWE в Украину (для "Нафтогаза") при сохранении тенденции поступательного расширения спотового рынка Европы способен через три-пять лет превратить Украину из транзитера и импортера газа в полноценного участника единого европейского энергорынка.

 

"Молекулярный" пока что уровень поставок газа немецкой компании RWE в Украину (для "Нафтогаза") при сохранении тенденции поступательного расширения спотового рынка Европы способен через три-пять лет превратить Украину из транзитера и импортера газа в полноценного участника единого европейского энергорынка. С возможностью не только транспортировать и покупать, как сейчас, в основном российский газ, но и закупать спотовый газ в Европе, в частности поступающий на хабы американский сжиженный газ через европейские LNG-терминалы (а затем, может, и через свой), хранить газ европейских компаний в своих подземных хранилищах, экспортировать газ собственной добычи, включая сланцевый.

Все это реальная перспектива. Если Украина не выйдет из Договора о присоединении к Энергетическому сообществу. Если устоит перед натиском "Газпрома" и не предпочтет сиюминутную выгоду от двустороннего СП с россиянами вместо трехстороннего консорциума, созданного и работающего по европейским правилам конкурентного и открытого энергорынка.

Не думаю, что газотранспортники "Укртрансгаза" и венгерской FGSZ Ltd подгадывали под визит премьера Н.Азарова, но 28 марта в украинскую ГТС поступили первые 49 тыс. кубометров газа от немецкой RWE через венгерскую ГТС. Такой объем транзитных мощностей выкупила у венгерского оператора ГТС FGSZ Ltd. Покупатель немецкого газа - НАК "Нафтогаз Украины". Поступающий в этом направлении газ затем "перебрасывают" в газопровод более низкого давления ДУГ-1 (Долина-Ужгород-граница Украины), по которому он поставляется потребителям Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей.

Таким образом, на сегодняшний день ГТС, обслуживаемая "Укртрансгазом", получает ежесуточно газ от RWE через Польшу (до 2 млн кубометров в сутки, хотя технически существует возможность принять до 5 млн кубометров - такой суточный объем поставок будет поступать с 1 апреля) и Венгрию (49 тыс. кубометров в сутки при технической возможности приема 3 млн кубометров). Во втором квартале 2013-го, после проведения необходимых технических мероприятий, связанных в том числе с синхронизацией других газопотоков, и подписания постоянного технического соглашения, через венгерскую ГТС "Укртрансгаз" сможет принимать до 15 млн кубометров газа в сутки. В целом через ГТС венгерской FGSZ Ltd в украинскую ГТС технически возможно принять 5,4 млрд кубометров газа. Но договор пока позволит получить около 4,2 млрд кубометров газа в год.

Годовые поставки через Польшу пока не превышают объем в 600 млн кубометров. Это связано в том числе с необходимостью синхронизации газопотока по газопроводу Ямал-Западная Европа, по которому поступает российский газ для потребителей Польши и транзитный от "Газпрома". С 1 ноября (начало поставок) до конца 2012 г. польский оператор ГТС Gaz-System транспортировал в Украину 52,7 млн кубометров газа. В период с начала 2013 г. по 27 марта объем поставок составил 120 млн кубометров.

По словам главы Минэнергоугольпрома Украины Эдуарда Ставицкого, реверсный газ от RWE обошелся "Нафтогазу" по 380 долл. за тысячу кубометров, от "Газпрома" - по 406 долл. (с учетом 100-долларовой харьковской "скидки"). Это пока. С каждым месяцем по мере увеличения поставок сжиженного газа на рынок ЕС, в частности из США (которые планируют уже в 2015-м поставить в Европу чуть ли не 280 млрд кубометров в сжиженном виде по цене около 180 долл.) и других стран, спотовые контракты будут становиться все более привлекательными. Европейцев такая тенденция устраивает, и они требуют и будут требовать пересмотра условий, в частности ценовых, долгосрочных контрактов с "Газпромом".

Кроме того, при тенденции к увеличению потребления газа в ЕС, по словам еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера, роль украинских ГТС и ПХГ значительно возрастает. Поэтому европейцы заинтересованы в тесном сотрудничестве с Украиной, но на условиях европейского энергосообщества, а не "Газпрома". Государства ЕС планомерно сокращают потребление российского газа. Например, по данным источника ZN.UA в "Нафтогазе", в первом квартале 2012 г. транзит российского газа в Европу и Молдову составил 24,49 млрд кубометров, а в первом квартале текущего года - только 20 млрд. И это весьма показательный период газопотребления - самые холода.

В "Газпроме" и Кремле это хорошо понимают. Поэтому любыми способами пытаются увеличить свою квоту на рынке ЕС прямо и через присутствие в капитале трейдерских и энергетических компаний, увеличить объем транзита по всем существующим направлениям (сегодня действует ограничение на загрузку "Северного потока") и создать новые маршруты ("Южный поток" и т.п.), удержать газовый рынок Украины. В этом смысле создание СП для "Газпрома" действительно могло бы стать трамплином на рынок ЕС.

При этом из годового отчета "Газпрома" за 2012-й следует, что его прибыль едва превысила 550 млрд рублей. И что его неконсолидированная чистая прибыль (по стандартам учета РФ) по сравнению с 2011-м сократилась на 37%.

Поступательный рост спотового рынка угрожает для "Газпрома" потерей и рынков сбыта и, как следствие, сокращением прибыли. Чтобы максимально отсрочить такую перспективу, "Газпром" не особо церемонится с выбором средств. Так, глава "Газпрома" А.Миллер 25 марта утверждал, что "Украина не выдержит спотовых цен". Правда, в качестве примера он привел краткосрочный (хотя и повторяющийся последние годы) период, когда на споте цены на газ действительно взлетают до максимума. Но это временное явление. Кто-то просто успевает на этом заработать. И понятно желание "Газпрома" быть в числе этих счастливцев. Да еще при этом полностью контролировать украинский газовый рынок и транзит через нашу ГТС.

По информации источников ZN.UA, открывающиеся возможности реверсных поставок спотового газа из Европы уже вызвали активное движение на обеих концах украинской ГТС, причем как покупателей, так и продавцов газа. Со временем очередь к трубе выстроится немаленькая. Так что самые прозорливые, хваткие и небедные уже сегодня столбят себе место "в трубе". Так, по данным ZN.UA, с 1 апреля на тестовый реверс газа из Венгрии подал заявку оператор венгерской ГТС - Foldgazszallito Ltd. Компания намерена в течение шести дней поставлять в адрес LLC Ukranien Oil-Gas Compani (входит в группу Курченко) ежесуточно по 3,02 млн кубометров. Продавец - венгерский трейдер Optenergy Kft. Если тестовая сделка пройдет удачно, то Курченко будет, наверное, не только импортировать газ в реверсном направлении, но и попробует выкупить или застолбить себе место "в трубе", что обеспечит возможность впоследствии даже торговать своей квотой. Если учесть, что Украина ведет активные переговоры о начале реверса газопоставок еще и через Словакию (предварительно называют годовой объем в 10 млрд кубометров) и Румынию (до 5 млрд), то количество желающих поработать на этом рынке явно будет расти.