Санаторные угодья: сезон охоты продлен

Автор : Нина Перстнёва
17 февраля 16:30

Часть здравниц стерта с карты Одессы окончательно и бесповоротно.

 

Даже в лютые февральские морозы, когда белоснежный узорчатый лед сковал берег Черного моря, курортная Одесса стала не менее привлекательной. В былые времена в эту холодную, отчасти промозглую, но спокойную пору сотни людей отовсюду поправляли здесь свое здоровье. Одесса гордилась своим санаторным раем. Ради его процветания ряд промышленных предприятий даже планировали вынести за пределы города. На протяжении последних лет, напротив, предпринимаются попытки выдавить из Одессы сами санатории.

Часть здравниц стерта с карты города окончательно и бесповоротно. Многим урезаны территории. Кромсать санаторные земли и нарезать их парки под застройку стало обычным делом. Туда, куда не дотянулись руки городской власти, достали лапы районной.

Никто за уничтожение ценных земель не наказан. А потому муниципальные власти без оглядки на закон, пользуясь всякими лазейками и прорехами, хладнокровно меняют их целевое назначение. Уголовные дела, если и открываются и доходят до суда, превращаются в труху. Судебные разбирательства по хозяйственным и административным искам тянутся годами, благодаря Фемиде, цементирующей выстроенные преступные схемы.

Власть сегодня развернула в стране мощную кампанию по возвращению в государственную собственность профсоюзных и бывших ведомственных здравниц. Но это никак не влияет на укоренившиеся тенденции и аппетиты коммерческих структур, жаждущих заполучить ценные земли под застройку.

Охота за санаторными землями продолжается. В потенциальных жертвах не только здравницы Федерации профсоюзов Украины, но и Минздрава. Киевские чиновники от медицины точно так же, как и профсоюзные боссы, стремились заработать на санаторных землях. Разница была лишь в схемах дерибана.

В Одессе практически стерты границы между рекреационной и жилой зоной. Здравницы, построенные в советские годы компактно вдоль побережья, вместе с пансионатами, базами и лагерями отдыха образовали группу курортов. Но сегодня они здесь в роли бедных родственников на чужом «празднике жизни». В особенности, детские.

Курорт «Аркадия»

Этот район с выросшими небоскребами и частью «камерного» Французского бульвара пострадал наиболее. Все профсоюзные здравницы уничтожены.

Санаторные земли начали раздавать еще в начале 2000-х во времена правления Руслана Боделана. Бесплатно. Для этого использовали теперь широко известную схему передачи по 10 соток частным лицам. Проекты, которые по причине «классовой» борьбы и ненависти не могли быть реализованы при Эдуарде Гурвице, давшему добро на застройку земель бывшего санатория «Россия», сейчас завершает Алексей Костусев. Итак, немного статистики.

Санаторий «Россия» (11,18 га). Пал одним из первых. Его имущество плавно перетекло из профсоюзной собственности в коллективную, а потом - в частную. От здравницы остался небольшой приватный лечебно-диагностический центр «Сартус». Часть территории застроена коттеджами.

Санаторий «Украина» (10,8 га). В руинах и по сей день. Около одного гектара бесплатно передано в частную собственность 15 гражданам. Выстроены частные дома. Таков результат совместной деятельности ЗАО «Укрпрофздравница» и ЗАО «Лизинговая компания «Хлеб Украины» (правопреемник - ЗАО «Холдинг «ТиС»). Ими было создано ЗАО «Санаторий «Украина». Дело о его банкротстве до сих пор в суде.

Санаторий «Приморье» (9,57 га). Имел три территории. Одна из них располагалась на 8-й станции Большого Фонтана. Десять лет назад продан трем фирмам: ЧП «Сервис», ООО «Мира», МЧП «Вланев» всего 3,7 млн. гривен. Застроен различными объектами. Около одного гектара было оформлено на 11 граждан. Свыше двух га получило СП «Терракс лтд», включая земли санаториев «Черноморский» и «Родина».

На ближайшую сессию горсовета выносится вопрос об экспертной оценке свыше одного гектара санатория в переулке Хрустальный для продажи ООО «Лесор Одесса».

Санаторий «Дружба». (13,1 га). Продан по частям 10 лет назад трем фирмам: ООО «Гелиос» (директор И. Марков), ООО «СКВО» (директор
Н. Иванчо), ООО «Санаторий «Дружба» (директор А. Бахчиванжи). ЗАО «Укрпрофздравница» выручила от сделки порядка 8 млн. грн. Часть территории застроена высотным жильем. Часть - в руинах. На ближайшей сессии горсовета депутаты должны будут дать разрешение на проведение экспертной оценки свыше одного гектара земли. Покупатель - компания «Саут парк» (в прошлом «Славянский альянс», возглавляемый И. Марковым).

Детский кардиологический санаторий им. Чувырина (4 га). Стал жертвой мошеннических схем в 2005-м. Беззащитный женский коллектив здравницы боролся за него, как мог. Но однажды сотрудницы пришли на работу, а там - новые замки, новая охрана и новые хозяева. Скверная история. О ней стоит сказать подробнее, ибо здания можно еще спасти.

Ценность представляют два особняка - памятники архитектуры начала XX века (Французский бульвар, 28–30). Кстати, два других памятника конца XIX века спасти не удалось. Уцелел один особняк, но охранный статус потерял. Строения располагались на противоположной стороне Французского бульвара - той, что ближе к морю. Эта вторая территория санатория
(1,5 га) сменила хозяина незаметно еще в 2000 году. «Укрпрофздравница» продала ее фирме «Спарта» за 498,5 тыс. грн. Земля затем бесплатно была оформлена на 12 граждан.

Дело в том, что уцелевшие особняки, в которых санаторий квартировал без мало 80 лет, числятся среди объектов областной коммунальной собственности. Но робкая попытка облсовета вернуть свое имущество через суд потерпела провал. Сейчас, когда суды признают право собственности на профсоюзные здравницы за государством и когда уволен многолетний председатель хозяйственного суда Одесской области, шансов вернуть имущество стало больше. Но новых исков со стороны прокуратуры почему-то нет.

Детскую здравницу отобрали через суд, по липовым долгам и поддельным документам. Прокуратура еще в 2006-м в рамках уголовного дела расписала всю преступную цепочку. Но к тому моменту новые «хозяева» успели оформить на нее все права. Собственником имущества санатория с территорией 2,57 гектара, стала компания «Авиком». Но в действительности хозяев было двое. Половину территории, которая может быть застроена высотным жильем, связывают в городе с Игорем Марковым, депутатом горсовета.

Уцелевшие здравницы

На Французском бульваре осталось порядка восьми санаториев. Три - в ведении Минздрава, остальные - ведомственные и частные, работающие в основном как оздоровительные учреждения. В их старых корпусах в тиши аллей и парков рядовые граждане все еще могут поправлять свое здоровье. Но нет уверенности в том, что их не постигнет участь профсоюзных здравниц.

На ближайшую сессию горсовета выносятся вопросы, связанные с продажей земли двух санаториев. И это плохой симптом. Если депутаты дадут добро, то сие может стать толчком для новой распродажи санаторных земель. Ведь на территории здравниц работает немало коммерческих структур, стремящихся из арендаторов превратиться в собственников.

Специализированный санаторий им. Чкалова МОЗ Украины (17,9 га, изъято свыше 2 га). Занимает почти целый квартал. Это своего рода микрорайон с огромной инфраструктурой и зеленой зоной в 13 гектаров с ценными породами деревьев. Его территория - парк-памятник садово-паркового искусства. Но корпуса санатория занимают сегодня лишь незначительную часть. А на остальной, в арендуемых зданиях, обосновались коммерческие структуры, не имеющие к государственной здравнице никакого отношения. У них здесь гостиницы, дорогие рестораны, цветочные оранжереи с магазином, несколько автостоянок. В отличие от спокойного Французского бульвара летом здесь такое движение, что надо быть акробатом, дабы не угодить под колеса.

Кроме арендаторов, а их сегодня, судя по договорам, около двенадцати, на территории есть и частные владения. Фирма «Ольвия» в самом центре здравницы несколько лет назад отхватила огромный шмат земли и теперь имеет шикарные апартаменты с рестораном и теннисными кортами.

А сегодня на 0,73 гектара претендует коммерческая структура под названием «Общественная организация инвалидов «Народная воля», соседка здравницы. В ее ведении находится здание лечебного корпуса, под который в свое время город отвел около 0,15 гектара. Но она подала в мэрию заявку на выкуп 0,88 га. И как пользователь хочет купить их по оценочной стоимости. На ближайшей сессии горсовета депутаты должны будут дать добро на проведение экспертно-денежной оценки этого участка.

Между тем «Народная воля» залезла в чужой огород. Границы здравницы определены госактом, выданным Одесским горсоветом в 2002 году. В связи с этим региональный филиал центра земельного кадастра даже подал иск в суд. Была назначена земельная экспертиза. Решения суда пока нет.

Санаторно-оздоровительный комплекс для детей с родителями «Магнолия» (3,7 га). Ранее принадлежал заводу «Стройгидравлика», потом заводу «Краян». После того как на его базе было создано ООО и имущество пошло по частным рукам, в судах не прекращаются споры о праве собственности. В борьбу включился и Фонд госимущества с прокуратурой, не теряя надежды вернуть «Магнолию» в собственность государства. Но пока суд да дело, мэрия, несмотря на протесты прокуратуры и вмешательство в дело СБУ, решила продать около
3,5 га за 30 млн. гривен трем фирмам «Транс океан тур», ООО «Фейм групп» и ООО «Аверс» - собственникам оспариваемого имущества санатория. Первая попытка (с двух заходов) была предпринята на сессии в конце прошлого года. Но тогда депутаты, после выступления прокурора города, проголосовали против, несмотря на потуги фракции «Родина» (И. Марков). Но мэрия вновь выносит вопрос о продаже на предстоящую сессию, назначенную на 28 февраля.

Большой Фонтан

Из профсоюзных здравниц здесь уцелел работающий круглогодично санаторий им. Горького. Остальные, изрядно пощипанные «Красные зори» и «Черное море», функционируют как сезонные отели. Но земли Горьковки не перестали быть объектом для атак. Как и территория расположенного в этой курортной зоне детского санатория Минздрава Украины «Зеленая горка». За последние годы здравницы обросли судебными делами так, как не зарастают бурьяном заброшенные земли. Правда, «Зеленую горку» от него очистили, но сорняк есть сорняк - прет по-прежнему.

Клинический санаторий им. Горького (8,28 га). Впритык к спальным корпусам на изъятых 3,5 гектара самовольно возведены двух- и трехэтажные особняки. И заглядывает в окна огромный современный долгострой.

Все началось с продажи «Укрпрофздравницей» вспомогательных строений Горьковки фирме «Марс» (Олег Марков) еще семь лет назад. Сумма сделки 980 тыс. грн. Чтобы получить землю бесплатно, фирма соорудила целую пирамиду. О ней стоит рассказать, ибо из-за нее суды (и не только) по уши в делах.

ООО «Марс» разбила свою «покупку» на мелкие доли и «подарила» 35 гражданам, которым город затем бесплатно выделил по 7-10 соток. Но не для эксплуатации строений здравницы, а для строительства жилых домов. Чтобы выбить еще один гектар, один из новоиспеченных собственников отделил свой участок в девять соток от имущественной доли и продал их разным лицам. Новыми собственниками и без того крошечной (8/1000) имущественной доли санатория стали аж десять человек. Эти безземельные граждане тоже претендуют на земельные участки. По решению суда (как установила прокуратура, поддельному, и оно уже отменено) сотрудники центра земельного кадастра дополнительно «нарезали» им (по документам) примерно по 10 соток. То есть один гектар парковой зоны почти в центре санатория. Они его тут же по кускам продали. Затем эти участки еще не раз переходили из рук в руки. В конечном итоге 0,70 га вернулись к тем, кто всю эту кашу заварил.

Вот ее до сих пор хлебают суды, прокуратура, земельный кадастр, горсовет и, конечно, сами виновники этого «кулинарного шедевра», намереваясь все же заполучить один гектар в натуре. Они даже судятся с облсоветом, который объявил территорию санатория парком-памятником, а это преграда для свободного пользования участками.

Прокуратура против них выдвинула дюжину исков и пытается признать все сделки недействительными, в том числе и решение горсовета о выделении земли. Но с прошлого года все эти дела застыли в суде до выноса вердикта по главному иску прокуратуры о возврате санатория в собственность государства. Но государственная крыша - не панацея от дерибана.

Детский специализированный санаторий «Зеленая горка» Минздрава Украины (9,6 га). Эта противотуберкулезная здравница, которую бесконечно терзают инвесторы, может быть вообще стерта с карты Одессы. Ее шикарную территорию на протяжении семи лет пытались заполучить различные структуры, предлагая инвестиционные договоры один другого кабальнее. Две первые попытки завершились провалом. Первая предпринята в 2004 году. Инвестор ООО «Єднання часу» претендовал на 6,4 гектара. Судебная эпопея длилась три с лишним года. Вторая - в конце 2007 года. Уже выше упоминавшаяся инвестиционная холдинговая компания «Славянский альянс» (Игорь Марков), заключив с санаторием инвестиционный договор, намеревалась заполучить в собственность всю территорию со всеми строениями. А здравницу переселить в трехкилометровую Причерноморскую зону.

Этот «супер-договор» все суды признали недействительным. Однако инвестор, переименовав свою компанию в предприятие с иностранными инвестициями «Саут парк», весь прошлый год продолжал заваливать суды все новыми и новыми исками, пытаясь разжалобить суд тем, что приступил к выполнению договора и купил для «Зеленой горки» санаторный комплекс «Прометей» в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района.

Сегодня эта инвестиционная афера парализована. Но ее конец может стать началом новой атаки на земли здравницы. У детского санатория нет иммунитета. Минздрав, который дважды давал согласие на вышеназванные сделки, может подмахнуть и третью. Да и без него могут обойтись. Примеры тому имеются.

Черноморка

Это одна из четырех курортных зон Одессы. Санаторий «Зеленый мыс» (4,4 га) сейчас на весах правосудия. Прокуратура вместе Фондом госимущества возвращает его государству. Но «Укрпрофздравница» упирается. Любопытно, какая судьба его ждет впереди? Территорию здравницы «Люстдорф», расположенную здесь же, в Черноморке, государственный статус от земельных атак не уберег. И нет уверенности, что убережет в дальнейшем.

Детский специализированный санаторий «Люстдорф» МОЗ Украины. (7,7 га). Занимал 10,2 гектара. На двух с половиной, примыкающих к берегу моря, вырублены вековые деревья и на их месте возводятся частные особняки. Детям оставлен узкий длинный проход к морю между двумя высокими заборами и крошечный пляж общего пользования. Весь берег - 1,6 га забрала фирма «Совиньон» под строительство яхт-клуба.

Таков результат четырех распоряжений главы Овидиопольской райадминистрации Натальи Чегодарь. Ныне она первый заместитель губернатора Одесской области и отвечает за земельный блок вопросов. Прокуратура до сих пор пытается отменить эти распоряжения, принятые четыре с половиной года назад. Но пока безуспешно. Хотя прокурор в судебном иске прямо указывает на наличие «признаков мошеннических действий председателя Овидиопольской райадминистрации», которая одним распоряжением изъяла землю для проведения берегоукрепительных работ, а вторым отдала 25 гражданам под дачи.

Судится с райадминистрацией и Одесский горсовет, так как санаторий расположен в границах города. Госакт на землю выдан горсоветом в 1996 году на 10,2 гектара. В своем распоряжении Н. Чегодарь обозначала место нахождения здравницы так: «территория Таировского сельсовета, ул. Зои Космодемьянской, 1, Овидиопольского района (за границами населенных пунктов)». Но в новом госакте, подписанном ею же, но уже на
7,69 га указан адрес: г. Одесса, с. Черноморка, и те же улица и номер дома.

Местные суды не нашли нарушений в действиях главы района. Но Высший административный суд Украины отменил их вердикты и вернул дело в Одессу на новое рассмотрение. Очередное слушание в Одесском апелляционном административном суде (после того как оно пролежало год в местном окружном) назначено на 7 марта.

Даже, если слепые судьи станут зрячими, землю уже не спасти. Но важно теперь другое - поставить шлагбаум. К примеру, сосед - ЗАО «Футбольный клуб «Черноморец» (нардеп Леонид Климов), уже сдвигал забор на три гектара в глубь его территории. Хотел за счет детской здравницы расширить футбольные поля.

Послесловие

Не обо всех санаториях рассказано. Но в Одессе нет ни одного, расположенного у моря, за которым бы не охотились. Даже старейший, именитый санаторий «Лермонтовский», как попал в зону турбулентности, так до сих пор из нее не может выйти. Облсовет решил его территорию (пока не умыкнули) объявить парком-памятником садово-паркового искусства, но дело затянулось. Да и вряд ли это поможет. Санаторий им. Чкалова имеет такой статус. А его по кусочкам начали резать.

Невольно возникают вопросы: каких же размеров должны быть территории нынешних здравниц? Сколько деревьев, кустарников им положено? И вообще, есть ли им место на карте? Пора власти об этом сказать громко, на всю страну. Иначе ничего не останется. Ведь конца обрезаниям не видно. И такая ситуация не только в Одессе, но и в области, и стране в целом.

Сверху дана команда отобрать у профсоюзов все санатории. В том числе и «Лермонтовский». А что дальше? Федерация профсоюзов Украины - плохой собственник. «Укрпрофздравница» - никудышней менеджер. Но и государство - не лучший управленец. В частные руки не бесплатно перешли тысячи квадратных метров и гектаров. Но ни один уцелевший одесский санаторий как профсоюзный, так и государственный, не приобрел черты современной европейской здравницы. Более того, часть их территорий запущена, здания в руинах. Так что на смену одним инвесторам скоро могут двинуть другие. Выдержат ли здравницы? Тем более что их землями распоряжаются местные советы. Или единолично глава района, как в случае с «Люстдорфом». А у них другие цели и задачи - наполнить бюджет. И карман. Как сказал один чиновник, если здравницы перейдут государству, то мы вообще ничего не получим. Словом, без особого статуса санаторным землям никак не уцелеть.