РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ: ПРОБЛЕМЫ ВО МНОГОМ СХОДНЫ

04 ноября 00:00

На прошедшей неделе - с 24 по 28 октября - в роскошном бывшем цековском санатории «Пуща Озерная» прошел международный семинар по репродуктивному здоровью...

 

На прошедшей неделе - с 24 по 28 октября - в роскошном бывшем цековском санатории «Пуща Озерная» прошел международный семинар по репродуктивному здоровью. При содействии Минздрава Украины, и, в частности, заместителя министра Раисы Богатыревой, организацию и финансирование взяли на себя американская правительственная организация «Веллстарт интернешнл» (доктор Елена Струг) и Агентство по международному развитию США (USAID). Конгресс Соединенных Штатов специально выделил фонды для помощи в эффективном планировании семьи странами СНГ. Не случайно местом проведения семинара стала Украина: здешний низкий» уровень репродуктивного здоровья в определенной степени характерен для всех стран бывшего Союза, На семинар прибыли видные медики и управленцы из Грузии, Беларуси, Молдовы, Армении, России, цвет профессорско-преподавательского состава Украины, светила медицины из Донецка, Львова, Харькова. И конечно же - американцы: доктора, профессора, представители влиятельных международных организаций (ВООЗ и других).

Три основных и глобальных вопроса пребывали в поле зрения участников семинара: планирование семьи, безопасность материнства, грудное вскармливание детей. По различным аспектам этих проблем были интереснейшие доклады американцев, дискуссии, обмен мнениями и опытом. Так что под конец международного семинара доктор Ноэль Макинтош из университета Хопкинса заявил:

- Я надеялся на обмен информацией и взаимопомощь в наших подходах. Мои ожидания превзойдены. К тому же, проблемы, что нас волнуют, во многом сходны. И меня глубоко поразила, потрясла честность, открытость коллег из стран СНГ. Жаль, что подобного не случилось лет сорок тому назад.

В самом деле, значение подобных семинаров трудно переоценить. Недаром представители Молдовы и Беларуси высказались за проведение их на земле своих стран. От имени МОЗ Украины Раиса Богатырева выразила готовность рассмотреть и воспринять новые подходы к репродуктивному здоровью в Украине.