Укрзализниця указала новое экспортное направление для зерновых – ежедневно 1368 вагонов зерна

Поделиться
Укрзализниця указала новое экспортное направление для зерновых – ежедневно 1368 вагонов зерна © Укрзалізниця / Facebook
Напротив, на традиционных европейских экспортных направлениях идет сокращение до 26%.

Украинское зерно вывозят по железной дороге в направлении морских портов Большой Одессы. Экспорт на мероприятие стремительно сокращается. Переориентацию заметили в "Укрзализнице". "Фиксируется уменьшение объемов передачи зерновых грузов на границах со всеми без исключения соседними странами Венгрией, Словакией, Польшей, Румынией", - отмечает заместитель директора департамента коммерческой работы "Укрзализници" Валерий Ткачев.

Сокращение экспорта в Европу - больше всего теряет не Польша

По статистике передачи зерновых грузов на западных пограничных переходах и обработки вагонов с зерном в морских портах Украины в направлении европейских пограничных переходов:

  • Словакия - 41,26 вес/сутки или -26,99 % к февралю;
  • Румыния - 67,58 вес/сутки или -24,07 % к февралю;
  • Польша - 78,26 вес/сутки или -14,93 % к февралю;
  • Венгрия - 35,55 весов/сутки или -3,11% к февралю.

Перевозка зерна в порты Большой Одессы

В марте показатель суточной выгрузки вагонов с зерном в портах Большой Одессы составлял 1200-1540 весов/сутки. "Выросло количество вагонов с зерном, двигающихся в направлении портов Большой Одессы - рост с 7 063 вагонов до 7803 вагонов", - отмечает глава департамента "Укрзализници".

Вместе с тем, есть определенные проблемы и в портовом секторе – увеличению выгрузки в портах мешают постоянные воздушные тревоги, в результате которых персонал портовых операторов вынужден находиться в бомбоубежищах.

Также влияет на активность работы удары агрессора по энергетике, в результате чего сбои в электропитании и обеспечении транспортных услуг.

С первых чисел марта, украинские сахаропроизводители начали активно продавать свою продукцию на африканском континенте. Это альтернативное направление появилось после активного лоббирования запрета на продажу украинского сахара в Польше и других странах Европы. В настоящее время три африканских страны являются лидерами по приобретению украинского сахара – Камерун, Ливия и Гвинея, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия. В общем объеме экспортных поставок сахара Украины – это 20%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме