Коломойский — опасен как никогда, даже если вам кажется иначе

ZN.UA
Поделиться
Коломойский — опасен как никогда, даже если вам кажется иначе © Getty Images

Коломойский снова всех переигрывает. Интрига только в том, делает ли он это в сговоре с президентом или же назло ему?

Знаю-знаю, он закрыт в СИЗО СБУ. В одиночной камере, без мобильного, тайна общения с адвокатом не гарантируется, залог — два с половиной миллиарда гривен, на поруки выдающимся медийникам не отдают, на медицинские обследования не пускают.

И ресторанное питание, и беспрепятственный доступ к телефону адвоката, и интересные посетители «узника совести» остаются за кадром, в кадре только обездоленность.

Именно эта картинка и нужна Коломойскому, который выходит на эндшпиль в Штатах.

В отличие от Лондона, где Приватбанк пытается взыскать с бывших собственников нанесенные убытки, в США Игорю Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову шьют криминал (история давно нами описана). На самом деле развитие именно американской сюжетной линии этой эпопеи может стать самым драматичным для наших героев. То, что сейчас этот сюжет активно не развивается, не означает, что о нем забыли главные фигуранты.

Кроме прочего, американские дела ожидают завершения судебных процессов в Украине и финализации трех ключевых аспектов в этой истории. Речь идет о конституционности национализации, ее обжаловании бывшими собственниками и «заемных» процессах. С первыми двумя уже разобрались: конституционность доказана, последнее производство об «отмене национализации» — в кассации, без проведения судебных заседаний, без азарта. На удивление, подходит к концу и «заемная» история.

Напомним ее суть. Подконтрольные Коломойскому и Боголюбову предприятия во главе с Никопольским заводом ферросплавов (НЗФ) подали многочисленные однотипные иски с требованием признать выполненными их кредитные обязательства перед Приватбанком. Буквально просили справки о погашении кредитов.

На рисунке приведен упрощенный пример того, как была организована мошенническая схема в Приватбанке для покупки только одного из объектов недвижимости в Штатах. Один эпизод из многих, ведь схема существовала годами — предприятия получали кредитные линии, изымали из банка деньги, расщепляли суммы: что-то отмывали, что-то перераспределяли среди других компаний группы «Приват», что-то возвращали в банк. Собственно, схема так долго просуществовала благодаря тому, что предыдущие кредиты периодически погашали за счет новых займов. Поэтому иски НЗФ и остальных разбили на конкретные кредитные договоры, по которым проще получить решение о том, что НЗФ действительно вернул деньги банку. По сути, суду предоставили части огромного пазла, они совершенно неинформативны и не позволяют оценить всю схему мошенничества полностью.

Зато в Высоком суде Лондона, по информации наших источников, кажется, смогли рассмотреть не маленькие кусочки, а всю схему. Решение уже пишут — до конца весны мы точно его увидим. Ой как будет неприятно, если оно будет резко контрастировать со «справками» от украинских судей. Что хуже, эти «справки» уже стали подспорьем для Коломойского в его битве с правосудием США.

Дело №910/12559/20 — финишная прямая «заемных» историй. В понедельник, 25 марта, будут слушать уже апелляцию банка на решение, точнее, на «справку», выданную судьей столичного Хозяйственного суда Витой Бондарчук Никопольскому ферросплавному заводу о выполнении указанных в иске обязательств перед банком. Из интересного: истец не скрывал свои мотивы, откровенно указав, что поводом для обращения стала обнародованная в медиа информация об иске банка в штате Делавэр. Судью это не взволновало. Благодаря именно нашей судебной системе, подобными решениями, как фиговыми листками, бывшие собственники Приватбанка по крайней мере попробуют прикрыть отдельные эпизоды одной из самых масштабных финансовых схем в мире.

Эти же решения могут помочь им в другом поединке с Минюстом США — в арбитраже о защите инвестиций.

В начале 2021-го юристы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова обратились в Международный центр урегулирования споров (ICSID) об экспроприации Соединенными Штатами их инвестиций в американскую коммерческую недвижимость. «Известные магнаты» (это они себя так называют, не мы) намерены доказать, что Штаты нарушили положение Договора между США и Украиной о взаимной защите инвестиций, конфисковав их американские активы.

До конца 2022-го дело было ни живым, ни мертвым — стороны согласовывали арбитров. Потом пытались выяснить, вообще ли место этому делу в ICSID. Наконец недавно появилось обновление — все три возражения, приведенные Минюстом США как ответчиком, арбитры отклонили, а значит, дело будут слушать по сути (документ). Это потенциально дает Коломойскому с Боголюбовым дополнительный инструмент защиты от американского правосудия. Тот факт, что обездоленный «магнат» заперт в украинском каземате, ему только на пользу.

Представьте, что вы о Коломойском впервые слышите, и посмотрите на картинку глазами арбитров из ICSID.

Лишенный украинского гражданства подданный Израиля утверждает об экспроприации его инвестиций Минюстом США и превышении им юрисдикции полномочий, потому что вероятные «преступные действия и убытки» произошли на территории Украины и еще никем не доказаны. На руках у него судебные справки о возвращенных банку кредитах. Его защищает Авихай Мандельблит — бывший главный военный прокурор Израиля и многолетний юридический советник израильского правительства. Адвокат публично (и предусмотрительно на английском) делится разочарованием от увиденного в Украине. Его подзащитный полгода находится под стражей по подозрению, но без обвинения «в связи с отсутствием на это время достаточной доказательной базы». Известный юрист подчеркивает: содержание под стражей без обвинения является нарушением фундаментальных прав подзащитного. Что хуже — даже намека на обвинение действительно нет.

Сейчас существуют два подозрения от БЭБ, СБУ и Офиса генпрокурора и еще одно от НАБУ. Первое — где все, кроме Коломойского и руководителя столичного филиала банка в 2013 году, не установленные следствием лица, да еще и неправильно определена потерпевшая сторона. И третье — где ясности не больше, но большая сумма и уже присутствует преступная группировка «из сотрудников банка», опять же таинственных. Там пока дойдут до обвинений, Коломойский успеет обратиться и выиграть дело в Европейском суде по правам человека (он уже намекал).

Второе подозрение от НАБУ выглядело более убедительным: основные подозреваемые установлены, юрлица тоже, есть записи разговоров подозреваемых о схеме, есть финотчетность для подтверждения, даже аресты на активы фигурантов наложили. Но потом все как-то быстро сошло на нет — досудебное расследование приостановили, аресты поснимали, и, кроме утверждения руководителя САП Александра Клименко о «высоких шансах завершить расследование», от него не осталось ничего.

В сухом остатке весь гнев президента, напускной или искренний, включительно с лишением Коломойского украинского гражданства и помещением именно в СИЗО СБУ по ее же подозрению, Коломойскому на пользу. Теперь он иностранный инвестор, которого лишили активов и удерживают без обвинений по странным подозрениям. Ни одно из которых, кстати, и намеком не подтверждает существование схем, описанных Минюстом США. Зато есть решения украинских судов, которыми при определенном упорстве эти схемы можно оспорить.

Готово политическое преследование с привкусом нарушения прав инвестора. Да еще и подельник Боголюбов, который должен быть если не соучастником, то ключевым свидетелем, вообще вне всех процессов. Он на правах лучшей половины постоянного представителя Украины в международных организациях отбывает в Вену. Может, уже и дипломатический паспорт имеет.

Если Коломойский с Боголюбовым докажут арбитражу, что все происходящее в Украине это типичное для наших широт давление на инвесторов, арбитраж может решить, что и посягательство Минюста США на их собственность неоправданно. А с таким козырем на руках они значительно увереннее будут чувствовать себя и в других штатовских делах. Там каждая мелочь на вес золота, а это целый слиток.

Когда мы годами писали, что любое решение, принятое в Украине, важно, в том числе и для других юрисдикций, это не было поэтическим преувеличением. Пока результаты не поражают, и даже когда вам кажется, что Коломойский — все, это точно не так.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме