Уволенный замглавы НАПК: Это кейс, который должен дать по рукам любому, кто госинститут воспринимает как собственную феоду

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Уволенный замглавы НАПК: Это кейс, который должен дать по рукам любому, кто госинститут воспринимает как собственную феоду © НАПК / Facebook
Комментируя ZN.UA проблемы в НАПК, Вишневский призвал обратить внимание на отчет независимых аудиторов, которые не смогли назвать работу органа эффективной.

Как мы уже сообщали, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков еще в пятницу, 21 июля, просил своего заместителя Андрея Вишневского написать заявление об увольнении по собственному желанию. На следующей неделе, после отказа от отставки, началось давление, а затем последовало увольнение под надуманным предлогом, рассказал сам Вишневский в комментарии для ZN.UA.

По словам экс-чиновника, в пятницу вечером Новиков удалил его из рабочих чатов, заблокировал доступ к системе электронного документооборота, рабочей почте и заблокировал рабочий аккаунт, предоставляющий доступ к компьютеру.

После этого в упомянутых чатах глава НАПК опубликовал сообщение, якобы Вишневский покидает структуру, и пообещал подробности на совещании в понедельник утром.

Самого заместителя Новикова уже не пригласили на это заседание, поэтому у него не было возможности объяснить ситуацию со своей стороны.

Как передали присутствующие, глава антикоррупционного агентства анонсировал увольнение Вишневского до конца дня понедельника, 24 июля, хотя понятно не объяснил причин такого решения и не высказал конкретных претензий.

"В течение следующих двух дней, мне еще несколько раз предлагали одуматься и написать заявление по собственному желанию. Пытались давить. Я отказался. После этого начали искать повод. Тот повод, который нашли – очень смешной", – заявил Вишневский.

Он подтвердил, что планирует обращаться в суд из-за своей отставки. Сейчас над этим работает "большая команда серьезных юристов", формируя соответствующую стратегию.

"Самое главное здесь обеспечить восстановление стабильности репутации антикоррупционных институций. В данном случае речь идет о НАПК. Потому это не только кейс Вишневского – это кейс, который на будущее должен дать по рукам любому, кто государственный институт воспринимает как собственную феоду, а себя чувствует феодалом", – подчеркнул экс-чиновник.

Комментируя проблемы в НАПК, Вишневский призвал обратить внимание на отчет Комиссии по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, который опубликовали на сайте Кабмина 26 июля. В документе оценивается работа НАПК в 2020-2021 годах международными экспертами – это первый опыт подобного аудита антикоррупционных институтов.

Вишневский обратил особое внимание на то, что структура получила самые плохие оценки за уровень управления и организации.

"У аудиторов очень много претензий именно к навыкам управленческим главы, стилю управления главы и результатам управления", – подытожил он.

Напомним, адвоката и эксперта в сфере реформы государственной службы и органов юстиции Андрея Вишневского назначили заместителем главы НАПК в августе 2022 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме