В Египте начались президентские выборы, действующий лидер рассчитывает получить третий срок у власти

Поделиться
В Египте начались президентские выборы, действующий лидер рассчитывает получить третий срок у власти © EPA/ KHALED ELFIQI
Голосование продлится три дня.

Жители Египта в воскресенье, 10 декабря, голосуют на президентских выборах. Действующий лидер страны Абдель Фаттах ас-Сиси рассчитывает остаться у власти, пока Египет борется с экономическим кризисом, а мнения населения омрачены войной в Секторе Газа, пишет Reuters.

Победа даст ас-Сиси третий шестилетний срок в должности президента, в ходе которого первоочередными приоритетами станут обуздание почти рекордной инфляции, преодоление хронического дефицита иностранной валюты и предотвращение расширения войны между Израилем и ХАМАС.

Выборы продлятся три дня, а результаты должны объявить 18 декабря.

С началом голосования в воскресенье утром небольшие толпы собрались на избирательных участках в Каире. На входах на площадь Тахрир в центре города развернуты отряды спецназовцев.

Критики считают выборы фикцией после десятилетнего подавления инакомыслия в стране.

Противостоять ас-Сиси на выборах имели право три кандидата, ни один из которых не является высокопоставленной фигурой. Самый известный потенциальный претендент прекратил свою кампанию в октябре, заявив, что чиновники и бандиты нацелились на его сторонников – обвинения отвергнуты национальным избирательным органом Египта.

Власти и комментаторы жестко контролируемых местных СМИ призвали египтян прийти на выборы, хотя за несколько дней до голосования некоторые люди говорили, что не знают, когда оно состоится. Другие говорили, что выборы ничего не изменят.

Как командующий армией, ас-Сиси возглавил свержение первого демократически избранного президента Египта Мухаммеда Мурси в 2013 году. После этого ас-Сиси был избран на пост президента, получив 97% голосов избирателей.

С тех пор он подавлял либеральных и левых активистов, а также исламистов. Правозащитные группы заявляют, что десятки тысяч человек были заключены в тюрьму.

Ас-Сиси и его сторонники утверждают, что такие меры контроля были необходимы для стабилизации Египта и противодействия исламистскому экстремизму. Его переизбрали на пост президента в 2018 году снова с 97% голосов.

Экономическое давление стало главным вопросом для быстро растущего 104-миллионного населения Египта: некоторые люди жалуются, что правительство предпочитает дорогие крупные проекты, в то время как государство берет на себя все больше долгов, а граждане пытаются бороться со стремительным ростом цен.

Предвыборная кампания была сдержанной, ас-Сиси придерживался типичной программы, включавшей открытие ярмарки оружия, инспекцию дорог и экзамены у кандидатов на поступление в военные и полицейские академии.

Некоторые аналитики говорят, что выборы, первоначально ожидавшиеся в начале 2024 года, были перенесены, чтобы после голосования можно было провести экономические изменения.

Международный валютный фонд (МВФ) ведет переговоры с Египтом о выделении дополнительного финансирования в пределах действующей кредитной программы на сумму три миллиарда долларов, застопорившуюся из-за задержек с продажей государственных активов и обещанного перехода к более гибкому обменному курсу.

Ранее в МВФ заявляли, что война между Израилем и ХАМАС ударит по экономике стран Ближнего Востока, включая Египет, Ливан и Иорданию. В частности, пострадает туризм, возрастут расходы по страхованию перевозок товаров, также существует риск увеличения количества беженцев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме