Суд присяжных признал Гутьеррес Рид виновной в убийстве украинки на съемочной площадке

Поделиться
Суд присяжных признал Гутьеррес Рид виновной в убийстве украинки на съемочной площадке © Скріншот з відео
Специалист по оружию отрицает вину.

В среду суд присяжных штата Нью-Мексико признал специалиста по оружию фильма «Rust» Ханну Гутьеррес Рид виновной в непреднамеренном убийстве, сообщает Reuters.

Рассмотрение дела о первой за почти 30 лет смертельной стрельбе на съемочной площадке в Голливуде завершено.

Десять дней показаний были сосредоточены на том, подвергала ли относительно неопытная специалист по оружию опасности других членов съемочной группы и актеров во время обращения с огнестрельным оружием на съемочной площадке в Нью-Мексико и надзора за ней.

Судья Мэри Марлоу Зоммер распорядилась немедленно взять Гутьеррес под стражу. Ей грозит до 18 месяцев заключения.

Когда помощники судьи выводили ее из зала суда, Гутьеррес сказала своей матери: «Со мной все будет хорошо».

Вместе с тем, присяжные оправдали ее по второму обвинению в фальсификации доказательств.

После обеда 21 октября 2021 года Гутьеррес ошибочно зарядила боевой патрон в револьвер «Кольт» 45-го калибра, который актер Алек Болдуин использовал на съемочной площадке.

Болдуин поднял курок, направил револьвер на камеру, и выпустил пулю, которая убила украинку — оператора Галину Хатчинс, а также ранила режиссера Джоэла Соузу.

Болдуин возражает, что нажал на курок. Его собственный судебный процесс по делу о непреднамеренном убийстве назначен на 10 июля.

«В этом деле речь идет о постоянных, бесконечных нарушениях техники безопасности, которые привели к гибели человека и чуть не убили другого», — заявила специальный прокурор штата Нью-Мексико Кари Моррисси в своем заключительном слове ранее в среду.

Адвокат Гутьеррес Джейсон Боулз сказал, что продюсерская компания фильма пыталась сократить расходы, наняв Гутьеррес на неполный рабочий день в качестве специалиста по оружию и помощника по реквизиту в вестерне с большим количеством оружия.

Во время судебного процесса эксперт по безопасности обращения с оружием на съемочной площадке Брайан Карпентер засвидетельствовал, что на съемочной площадке должно было быть больше таких специалистов.

Агентство по охране труда штата Нью-Мексико в 2022 году оштрафовало компанию Rust Media Productions на максимально возможную  в штате сумму за игнорирование отраслевых правил безопасности обращения с огнестрельным оружием.

Адвокат Гутьеррес заявил, что его клиентка перекладывает вину за инцидент на руководство.

«У вас есть удобная жертва, удобный козел отпущения», — сказал он.

На протяжении всего судебного процесса свидетели – от режиссера Соузы до ассистента режиссера Дэйва Холлса – утверждали, что никто не мог себе представить, что на съемочной площадке можно спутать боевые патроны с муляжами.

В ходе судебного процесса детектив из Санта-Фе привел «косвенные доказательства» того, что Гутьеррес Рид не специально принесла на площадку боевые патроны в белой картонной коробке с предыдущих съемок.

Присяжным были предоставлены фотографии, сделанные за 10 дней до съемок, на которых изображены боевые патроны в коробке и один в патронташе Болдуина.

«Это куча косвенных доказательств. Это была игра в русскую рулетку всякий раз, когда актер держал в руках пистолет, заряженный муляжами», — сказала прокурор.

Адвокат неоднократно обвинял поставщика реквизита Сета Кенни, которому не были предъявлены обвинения, в поставках боевых патронов. По его словам, обыски у Кенни провели только через месяц после стрельбы, что позволило ему потенциально избавиться от доказательств из своего офиса в Альбукерке.

По словам защитника, Гутьеррес Рид не знала о том, что на съемочной площадке находились боевые патроны, а значит, не продемонстрировала умышленного пренебрежения безопасностью других, что является требованием для осуждения ее за непреднамеренное убийство, или по менее тяжкому обвинению — в небрежном обращении с огнем., за которое предусмотрено до шести месяцев заключения.

Полдюжины членов команды «Rust», вызванных прокуратурой, показали нерегулярность инструктажей по безопасности и что Гутьеррес иногда не проверяла, заряжено ли оружие, а Болдуин нарушал элементарные правила безопасности обращения с оружием.

В прошлом году с Болдуина были сняты обвинения в непреднамеренном убийстве. Прокуроры заявили, что они не могут продолжать поддерживать обвинения в условиях текущих временных ограничений и на фактах и доказательствах, переданных правоохранительными органами в их существующей форме из-за "новых фактов" по делу.

Однако в январе Великое жюри в США выдвинуло актеру обвинения в непреднамеренном убийстве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме