США будут следить за результатами голосования в ООН по осуждению аннексии

Поделиться
США будут следить за результатами голосования в ООН по осуждению аннексии © МИД Украины/Twitter
Посол США считает, что голосование в среду касается «защиты ООН» и ее устава.

Соединенные Штаты будут следить за тем, какие страны выступят на стороне России во время ожидаемого в среду голосования Генеральной ассамблеи ООН по резолюции, осуждающей аннексию Россией территорий на востоке Украины. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет CNN. Соавторами этого документа являются около 70 стран.

В отличие от Совета Безопасности ООН, в зале Генеральной Ассамблеи не допускается вето, а голоса воздержавшихся не будут учитываться при подсчете.

Томас-Гринфилд сказала, что голосование в среду касается «защиты ООН» и ее устава. Посол США добавила, что не может предусмотреть, как проголосуют Китай, Индия или какая-либо другая страна.

Дебаты относительно резолюции начались в понедельник. По этому вопросу высказались не менее 45 стран и региональных групп.

Россия не смогла заручиться достаточной поддержкой членов Генассамблеи, поэтому в понедельник ее попытка провести тайное голосование по резолюции не была одобрена.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица призвал страны отстаивать принципы основополагающего Устава ООН.

«За российской делегацией, когда она заходит в Генассамблею, остается кровавый след и зал наполняется запахом тлеющего человеческого мяса. Это то, что мы терпели в Сирии. Это то, что происходит сегодня в Украине», – сказал он на заседании Генассамблеи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме