Швейцария пресекает попытки уклониться от российских санкций — Reuters

Поделиться
Швейцария пресекает попытки уклониться от российских санкций — Reuters © Unplash
Большинство дел касается нарушений запрета на экспорт предметов роскоши или товаров, имеющих экономическое значение для России.

Швейцария усиливает борьбу с компаниями и частными лицами, использующими нейтральную страну для обхода санкций, наложенных на Россию. Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) создал группу специалистов по расследованию и обеспечению соблюдения санкций, которые Берн ввел после вторжения Москвы в Украину два года назад.

Этот шаг был сделан после того, как в прошлом году Швейцария подверглась критике за то, что она не сделала достаточно для того, чтобы помешать россиянам прятать деньги в швейцарских банках. В конце прошлого года было заморожено около 7,7 миллиарда швейцарских франков (8,81 миллиарда долларов) российских активов, что составляет лишь долю от 150 миллиардов франков российских денег, которые, по оценкам, хранятся в швейцарских банках, сообщает Reuters.

В среду 21 февраля Государственный секретариат по экономическим вопросам сообщил, что с момента вторжения к нему поступило 230 сообщений о потенциальных нарушениях санкций по сообщениям от финансовых компаний, таможенных органов и других стран. Большинство дел касаются нарушений запрета на экспорт предметов роскоши или товаров, имеющих экономическое значение для России, которые могут поддержать военные усилия Москвы, сообщил представитель Государственного секретариата по экономическим вопросам.

В то время как Государственный секретариат по экономическим вопросам проводит более простые расследования, сложные дела передаются в Офис Генерального прокурора, который на прошлой неделе заявил, что расследует возможные нарушения. Швейцарская телерадиокомпания RTS сообщила, что на прошлой неделе в Офис Генерального прокурора также обратились по двум делам, связанным с компаниями, торгующими сырьевыми товарами.

"Сложность этих дел очень высока. Например, часто есть компании, которые прячутся за другими компаниями, и нам приходится устанавливать, кто является бенефициарным владельцем", — сказал Саймон Плусс, руководитель отдела экспортного контроля и санкций Государственного секретариата по экономическим вопросам.

Напомним, что Швейцария поддержала создание спецтрибунала для осуждения российских преступлений. Швейцария убеждена, что агрессия России против Украины не должна остаться безнаказанной.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме