Швейцария открыла первое уголовное производство по нарушениям санкций против России — FT

Поделиться
Швейцария открыла первое уголовное производство по нарушениям санкций против России — FT © Unplash
В целом Государственный секретариат по экономическим вопросам инициировал 49 административных производств относительно потенциальных нарушений санкций, связанных с Россией.

Генеральный прокурор Швейцарии открыл уголовное расследование по поводу вероятных нарушений российских санкций неназванной компанией, что является первым признаком того, что страна готова преследовать группы за ведение бизнеса с Москвой. Компания якобы нарушила швейцарские правила из-за использования дочерних компаний за рубежом, заявила генеральная прокуратура, отказавшись назвать группу или сектор, о котором идет речь. Этот шаг против швейцарской группы знаменует собой переломный момент в применении санкций в Швейцарии, никогда ранее не признававшей, что начала уголовное расследование торговли с Россией, пишет Financial Times.

Генеральный прокурор взялся за это дело после того, как Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO), правительственный департамент, ответственный за соблюдение санкций, обратился к нему с просьбой возбудить уголовное производство. Швейцарские санкции, введенные после полномасштабного вторжения Владимира Путина в Украину в 2022 году, являются зеркальным отражением мер, предпринятых другими западными странами.

Хотя Государственный секретариат по экономическим вопросам отвечает за борьбу с нарушениями санкций, генеральный прокурор может инициировать уголовное производство, "если важность правонарушения оправдывает это", заявила Линда фон Бург, пресс-секретарь генерального прокурора, в заявлении для Financial Times. Государственный секретариат по экономическим вопросам также обратился к прокурору с просьбой возбудить уголовное дело против второй компании по аналогичным причинам, но генеральный прокурор отклонил эту просьбу, постановив, что это не является "делом особой важности".

Патрик Эберхардт, партнер по международной торговле и финансированию юридической фирмы Eversheds Sutherland, базирующейся в Женеве, сказал, что это решение является "поворотным моментом" в применении санкций в Швейцарии. Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам сообщил FT, что в настоящее время расследует "несколько дел" о возможных нарушениях санкций иностранными дочерними компаниями швейцарских компаний, отказавшись назвать причастные к ним стороны, поскольку расследование продолжается.

В целом Государственный секретариат по экономическим вопросам инициировал 49 административных производств относительно потенциальных нарушений санкций, связанных с Россией, говорится в сообщении. Несколько швейцарских сырьевых трейдеров использовали иностранные дочерние компании в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы содействовать продолжению торговли с Россией с начала войны, сообщает FT.

Напомним, что Швейцария заморозила около 8,81 миллиарда долларов российских финансовых активов. Правительство Швейцарии заблокировало эту сумму в прошлом году после того, как страна присоединилась к санкциям Европейского Союза. Более точные данные о сумме ожидаются до конца второго квартала 2024 года, когда швейцарские банки представят отчеты правительству.



 

 

 

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме