«Самец» гориллы Салли шокировал работников зоопарка рождением ребенка

Поделиться
«Самец» гориллы Салли шокировал работников зоопарка рождением ребенка © columbuszoo.org
До неожиданного появления детеныша Салли считали самцом.

В зоопарке Колумба в Огайо как считалось самец гориллы родил ребенка, пишет The Times. Восьмилетнего Салли сотрудники зоопарка на прошлой неделе увидели с детенышем.

Когда в 2019 году западную равнинную гориллу вместе с матерью Шалией и другими членами группы перевезли из зоопарка округа Милуоки в зоопарк Колумба, ее считали самцом. Поэтому рождение младенца оказалось для сотрудников зоопарка неожиданностью, однако они назвали это событие важным для сохранения находящегося под угрозой исчезновения вида.

Специалисты пояснили, что пол молодых горилл определить трудно, ведь до восьми лет самцы и самки имеют примерно одинаковый размер и не имеют заметных половых органов. К тому же гориллы редко демонстрируют внешние признаки беременности, поскольку у них от природы большие животы, а их новорожденные меньше человеческих. Гориллы способны к размножению уже с пятилетнего возраста, а их беременность длится восемь с половиной месяцев.

«Хотя Салли сначала идентифицировали как самца, по прибытии в зоопарк Колумба ей не проводились никакие процедуры с обездвижением, что могло бы помочь определить пол раньше. Для безопасности животных профессиональные зоопарки используют анестезию только тогда, когда это необходимо по медицинским показаниям», — рассказали в зоопарке.

Там добавили, что детеныш выглядит здоровым и о нем хорошо заботится мать. В ближайшее время будут проведены обследования здоровья мамы и ребенка, а также ДНК-тест для определения отца.

Группу Салли возглавляет 39-летний серебряный самец по имени Мак, но в нее входят также двое младших самцов.

Пол ребенка Салли на глаз определили как женский - это подтвердил и визуальный осмотр, и эксперт по приматам в другом ведущем зоопарке, которому отправили фотографии.

Ученые проанализировали видео с человекообразными обезьянами и обнаружили, что те любят крутиться вокруг себя, чтобы вызвать головокружение. По мнению исследователей, такое поведение может быть использовано для выявления причин, по которым люди стремятся к изменениям сознания состояний,

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме