Путин повысил в звании замдиректора ФСИН после смерти Навального в колонии

Поделиться
Путин повысил в звании замдиректора ФСИН после смерти Навального в колонии © Скріншот з відео
Правозащитники говорят, что Бояринев также запытал до смерти сотни украинских пленных.

Президент России Владимир Путин через три дня после смерти в тюрьме оппозиционного политика Алексея Навального повысил в звании первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерия Бояринева до генерал-полковника, сообщает правозащитный проект Gulagu.net. 

Указ о присвоении Бояриневу нового звания был подписан Путиным 19 февраля.

Валерий Бояринев занимает пост первого заместителя директора ФСИН с июля 2022 года. До этого он с 2015 года был заместителем главы Федеральной службы исполнения наказаний РФ, а ранее возглавлял управление ФСИН по организации деятельности тюрем и следственных изоляторов.

Как отмечает правозащитный проект Gulagu.net, Бояринев «исполнил желание Путина — физическое устранение главного политического оппонента».

Также правозащитники заявляют, что под кураторством Бояринева запытали до смерти сотни украинских пленных, «выбив из многих явки с повинными в геноциде и расстрелах мирного населения с целью оправдания войны».

Далее Бояринева планируют назначить директором ФСИН. Gulagu.net заявляет, что решение уже прошло соответствующее согласование по линии ФСБ и вопрос лишь в дате публикации указа Путина.

Алексей Навальный внезапно умер в исправительной колонии №3 в Ямало-Ненецком автономном округе. Согласно версии управления ФСИН по ЯНАО, после прогулки политик «почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание», «реанимационные мероприятия» положительных результатов не дали. В документе, который сотрудники ИК-3 передали матери Навального, говорится, что смерть наступила 16 февраля в 14:17 по местному времени. В свою очередь один из заключенных рассказал «Новой газете Европа», что в колонии о смерти знали еще за четыре часа до этого, а умер Навальный, вероятно всего еще ночью. При том скорую помощь в колонию не вызывали.

В The Wall Street Journal утверждают, что смерть оппозиционера Навального знаменует конец политического инакомыслия в России. Там напомнили, что с 24 февраля 2022-го Кремль ввел законы, наказывающие критиков его военной кампании, закрыл доступ к независимым СМИ, наложил клеймо на выступающих за мир авторов и художников и лишил россиян возможности публично выражать свое мнение относительно войны.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме