Председательствующая Бельгия хочет реализации реформы ЕС до его расширения

Поделиться
Александер де Кроо считает, что общее будущее Европы означает и Украину в ее сердце.

Реформу ЕС следует воплотить до того, как в него войдут новые члены, заявил Александер де Кроо – премьер-министр Бельгии, которая сейчас председательствует в Евросоюзе. По словам премьера, его страна председательствует в ЕС в «трудное время», ведь сейчас европейцы ждут определенности общего будущего.

«Общее будущее здесь, в Европе, означает, конечно же, и Украину в сердце Европы. Это лучшая гарантия нашей будущей стабильности и коллективной безопасности населения Украины, а также коллективной безопасности населения Европы», – добавил де Кроо.

Он заверил, что Бельгия будет в контексте председательства в ЕС работать над переговорными рамками для будущего вступления Украины. То же касается и будущего вступления Молдовы.

«Это тоже означает, что нам нужно реформировать Европейский Союз. Мы знаем, что в данный момент ведутся дискуссии о расширении. Наше послание очень четкое. Прежде чем мы станем больше, мы должны стать лучше… Нам нужен Европейский Союз, способный принимать решения быстрее, сохраняя при этом свое единство, и эффективнее использовать ресурсы, предоставляемые ему нашим европейским населением», подытожил бельгийский премьер.

Страны Европейского Союза считают расширение ЕС неизбежным процессом. Но, как видно из неформальной встречи лидеров Евросоюза в Гранаде, открытыми остаются вопросы «когда?» и «как?». О том, как может реформироваться это политико-экономическое объединение, — в статье младшей аналитики Украинского центра европейской политики Снежаны Дяченко «Когда ЕС созреет до реформирования и расширения? Две задачи для Украины».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме