На востоке Турции началась антитеррористическая операция

Поделиться
На востоке Турции началась антитеррористическая операция www.aa.com.tr
В провинциях Агры-Ыгдыр-Карс началась операция Yıldırım-3 Ağrı Dağı.

На востоке Турции началась антитеррористическая операция под названием «Молния-3 Гора Арарат». Она проходит в трех турецких провинциях - Стамбул, Ыгдыр и Карс на востоке страны. Об этом сообщает пресс служба Министерства внутренних дел Турции.

«Чтобы полностью исключить сепаратистское террористическую организацию (речь идет о Рабочей партии Курдистана - ред.) с повестки дня страны и нейтрализовать террористов в регионе, в провинциях Агры-Ыгдыр-Карс началась операция «Молния-3 Гора Арарат», - пишут на сайте ведомства.

Уточняется, что в операции участвуют 1170 сотрудников (86 оперативных групп) из состава спецподразделений жандармерии и полиции.

Как сообщалось, Турция опубликовала военный план в ожидании возможного вмешательства Египта в Ливию, согласно опубликованному на прошлой неделе отчету со ссылкой на неназванных правительственных чиновников.

Эскалация произошла после того, как египетский парламент на прошлой неделе санкционировал развертывание войск за пределами страны, что позволило президенту Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принять меры против угрозы военных действий против сил, поддерживаемых Турцией, в ответ на их продвижение на восток в Ливии.

Аль-Мисмари также сказал, что командующий ЛНА Халифа Хафтар «лично контролирует все передвижения сил, а также подкрепление и оружие, которые были переброшены в Джуфру, Сирт и нефтяной регион Аль-Хилаль».

Ливия погрузилась в хаос после свержения в 2011 году диктатора Муаммара Каддафи. Столкновения между LNA и GNA во главе с Файезом аль-Серраджем в последнее время усилились. Многие иностранные державы поддерживают разные стороны конфликта в той или иной степени, причем наиболее заметными странами являются Турция, поддерживающая ГНА, и Египет, поддерживающий ЛНА. Турция широко обвиняется в использовании своей позиции в Сирии для направления тысяч сирийских наемников в поддержку ГНА в Ливии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме