Молдова выходит из Содружества Независимых Государств

Поделиться
Глава парламента поручил разработать соответствующие документы.

Республика Молдова приступила к процедуре выхода из Содружества Независимых Государств (СНГ) - политической, экономической и военной организации, созданной по инициативе Российской Федерации с начала 1990-х годов. 

Глава однопалатного парламента Молдовы Игорь Гросу поручил юристам подготовить документы, направленные на выход Кишинева из соглашения о членстве в СНГ. Он добавил, что этому решению предшествовали консультации с политиками на высшем государственном уровне и с народом. Он добавил, что общественные консультации сопровождались переговорами с депутатами от правящей Партии действия и солидарности (ПДС) и с президентом страны Майей Санду.

"СНГ вот уже двадцать с лишним лет является фасадным органом, который не принимает никаких совместных решений, равно как и различные резолюции, принимаемые этой организацией, не имеют обязательной силы. Это скорее клуб, напоминающий нам о том, что когда-то существовал Советский Союз", — рассказал доктор Адам Эберхардт в эфире «Польского радио 1».

"До сих пор существовал определенный канал диалога с Москвой, способ встречи президентов центральноазиатских республик с Путиным. Молдова отвергает это, хотя важнее измеримые вещи, то есть снижение энергетической зависимости", - подчеркивает эксперт. 

Молдаване не всегда были настроены антироссийски. Исследования показывают, что доверие к Владимиру Путину в 2014-2021 годах было на уровне 50-65 процентов, а сейчас с начала года упало до 35-38 процентов. - Во многом это результат российско-украинской войны и того, что молдаване испугались этой войны и агрессивной политики России, - считает Эберхардт. - Я думаю, что ухудшение российских показателей также является следствием решения об ограничении вещания российского телевидения в Молдове. В течение многих лет это было фактически основным телевидением, которое смотрели молдаване, и это усиливало влияние российской пропаганды, считает доктор Адам Эберхардт. 

Гросу заявил, что членство Молдовы в СНГ, к которому она принадлежала с 1994 года, больше не защищает страну от экономического эмбарго и враждебных действий России, «предпринятых против независимости и суверенитета Молдовы». В свою очередь, Кишинев недавно заявил, что получил данные разведки, свидетельствующие о том, что Кремль хотел совершить государственный переворот и военную операцию, в том числе захватить аэропорт в столице Молдовы.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме