Матери-дельфины используют специальный язык для общения с детенышами — исследование

Поделиться
Матери-дельфины используют специальный язык для общения с детенышами — исследование
Ученые более 30 лет изучали звуки дельфинов-самок, имеющих детей.

Вы мгновенно понимаете, когда кто-то говорит с младенцем или маленьким ребенком. Оказывается, матери-дельфины используют своеобразный детский лепет на высоких тонах, пишет Associated Press.

Опубликованное в понедельник исследование показало, что самки дельфинов-афалин меняют тон, когда обращаются к своим детенышам. Исследователи записали характерный свист 19 дельфинов-матерей во Флориде, когда их сопровождали их детеныши и когда они плавали поодиночке или с другими взрослыми.

Фирменный свист дельфина – это уникальный и важный сигнал, похожий на то, как будто кто-то выкрикивает собственное имя.

«Они используют эти свистки, чтобы следить друг за другом. Они периодически говорят: «Я здесь, я здесь», — рассказала соавтор исследования Лаэла Сай, морской биолог из Океанографического института Вудс-Хоула в Массачусетсе.

Согласно опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследованию, при передаче сигнала детям высота свистка матери выше, а диапазон звука — больше обычного.

«Это было правдой для каждой из мам в исследовании, для всех 19», —говорит биолог Питер Тайк, соавтор исследования из Университета Сент-Эндрюса в Шотландии.

Получить эти данные было непростым заданием. На протяжении более трех десятилетий ученые несколько раз устанавливали специальные микрофоны на одних и тех же диких дельфинов в заливе Сарасота во Флориде, чтобы записывать их характерные свистки. Это включало годы, когда они рожали детенышей и когда их не было. В среднем дельфинята оставались со своими матерями в Сарасоте три года, а иногда и дольше. Отцы не играют длительной роли в воспитании детей.

«Это беспрецедентные, абсолютно фантастические данные. Это исследование является результатом многих исследовательских усилий», — считает Маурисио Кантор, морской биолог из Университета штата Орегон, не участвовавший в исследовании.

Почему люди, дельфины или другие существа используют детскую речь, неизвестно, но ученые считают, что это может помочь потомкам научиться произносить новые звуки. Исследования, проведенные в 1980-х годах, показывают, что младенцы обращают больше внимания на речь с большим диапазоном высоты. Самки макак-резусов могут изменять свои крики, чтобы привлечь и удержать внимание потомства. А зебровые вьюрки повышают тон и замедляют свое пение, чтобы обратиться к птенцам, возможно, облегчая обучение их пению.

«Совершенно логично, что подобные адаптации существуют и у афалина — долгоживущего, высокоакустического вида, где детеныши для общения должны научиться произносить много звуков», — рассказал Франц Йенсен, поведенческий эколог из Орхусского университета Дании и соавтор исследования.

Еще одна возможная причина использования определенных выступлений – привлечение внимания детей.

«Для малышей очень важно знать: «О, мама сейчас разговаривает со мной», а не просто сообщать кому-то о своем присутствии», — предполагает Джанет Манн, морской биолог из Джорджтаунского университета, не участвовавшая в исследовании.

Ранее сообщалось, что ученые из испанского Фонда океанографии заявили о том, что дельфины способны контролировать свое сердцебиение. Перед погружением они могут его замедлить, причем делают это осознанно, в зависимости от того, насколько длинным планируется погружение.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме