Лубинец в Египте: Вопрос эвакуации украинцев из Сектора Газа – на личном контроле Зеленского

Поделиться
Лубинец в Египте: Вопрос эвакуации украинцев из Сектора Газа – на личном контроле Зеленского Фото иллюстративное © EPA-EFE/HAITHAM IMAD
Мирные граждане Украины остаются заблокированными в опасности.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец срочно прибыл в столицу Египта, город Каир, чтобы помочь с организацией механизма эвакуации граждан нашего государства из Сектора Газа. Он сообщил об этом в Telegram, подтвердив информацию посла Украины в Израиле Евгения Корнийчука, предоставленную в эксклюзивном комментарии ZN.UA.

По его словам, вопрос эвакуации украинцев из зоны боевых действий на Ближнем Востоке находится на личном контроле президента Владимира Зеленского и руководителя его офиса Андрея Ермака. Решение о визите омбудсмана в Египет принял глава государства на совещании.

“В результате нападения террористов ХАМАС на Израиль, в Секторе Газа остаются заблокированными гражданские Украины. Ситуация там критическая. Люди без света, коммуникаций, в опасности. Поэтому в настоящее время в срочной эвакуации нуждаются 243 украинца, а именно женщины и дети. Замечу, что сейчас заблокирован пограничный пункт пересечения Рафах между Египтом и Сектором Газы", – рассказал Лубинец.

Он добавил, что сейчас сотрудничает с Национальной комиссией по правам человека Египта, чтобы приблизить помощь гражданам Украины. В частности, состоялась встреча с президентом органа Муширой Хаттаб по поводу механизма возвращения домой наших людей. Кроме того, активно работают украинские дипломаты и другие компетентные органы государственной власти.

“Работаем, чтобы как можно быстрее вернуть украинцев домой. Ведь мы не понаслышке знаем, как оказаться в ловушке террористов!” – подытожил уполномоченный ВР по правам человека.

В ближайшие дни из Израиля в Румынию должны эвакуировать как минимум 260 украинских граждан, сообщил в эксклюзивном комментарии ZN.UA посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук. Он также рассказал, подтвердились ли данные об украинцах в плену ХАМАС.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме