Кризисы на развивающихся рынках стало труднее преодолевать — The Economist

Поделиться
Кризисы на развивающихся рынках стало труднее преодолевать — The Economist © fxidea.com
Развивающиеся страны сталкиваются с огромными гуманитарными проблемами и с более высокой инфляцией.

Всякий раз, когда Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, инвесторы рефлекторно беспокоятся о кризисе на развивающихся рынках. Сегодня может показаться, что разыгрывается обычная картина. Ожидается, что 27 июля ФРС повысит ставки еще на три четверти процентного пункта. Тем временем в Шри-Ланке закончилась иностранная валюта, Аргентине грозит очередной дефолт, а многие бедные страны оказались в беде. Однако присмотритесь повнимательнее, мировая экономика изменилась таким образом, что изменились характер и последствия потрясений на развивающихся рынках, пишет The Economist.

Типичный кризис развивающихся рынков пришелся на 1997–1998 годы. Когда ФРС подняла ставки, возвращая капитал обратно в Америку, привязка валюты Таиланда рухнула, что привело к панике, охватившей Южную Корею и Индонезию. Затем кризис распространился на Бразилию и Россию, а также на ltcm, хеджевый фонд Уолл-Стрит, который рухнул. Спокойствие было восстановлено ФРС и Казначейством, уговорившими американские банки и МВФ пролонгировать кредиты. Троих американских чиновников, руководивших тушением пожара, прозвали "комитетом спасения мира". Около десяти лет назад было слабое эхо 1997-98 годов, когда ФРС дала понять, что ужесточит политику, что спровоцировало деноминацию на развивающихся рынках.

Однако сегодня многое изменилось. Доля развивающихся стран в мировом ВВП по рыночным ценам выросла с 21% до 43%. Доля Азии в выпуске продукции на развивающихся рынках удвоилась до 60%, во главе с Китаем и Индией, которые более автономны в финансовом отношении, с государственным банковским сектором и рынками облигаций, которые в основном закрыты для иностранцев. Вес многих стран, подверженных кризису, невелик: на Латинскую Америку приходится 5% мирового ВВП и 1,4% стоимости фондового рынка.

Другое изменение заключается в том, что многие развивающиеся рынки отказались от валютной привязки, долларового долга и внешних займов. Сегодня только 16% их долгов в иностранной валюте. Правительства все больше полагаются на местные банки. Вместо внезапных кризисов, которые распространяются через границы и на Уолл-стрит, многие места сталкиваются с более медленными и доморощенными опасностями: инфляционными спиралями или банками-зомби. Крах обремененной долгами финансовой системы Китая нанесет ущерб глобальному росту, потому что китайская экономика велика, а не потому, что инвесторы в других странах напрямую уязвимы.

Последнее изменение заключается в том, что даже там, где иностранные кредиторы важны, их профиль отличается. Например, "Парижский клуб" кредиторов, состоящий в основном из богатых стран и многосторонних организаций, таких как МВФ, составляет менее 60% долгов беднейших стран по сравнению с более чем 80% в 2006 году. 

Хорошая новость заключается в том, что паника на развивающихся рынках вряд ли нанесет серьезный ущерб остальному миру. По нашим подсчетам, сегодня страны, наиболее подверженные риску дефолта, составляют лишь 5% ВВП и 3% мирового государственного долга. Плохая новость заключается в том, что в этих местах проживает 1,4 миллиарда человек, или 18% населения мира, и они сталкиваются с огромными гуманитарными проблемами с более высокой инфляцией, долговой нагрузкой, процентными ставками и дорогой нефтью и продуктами питания.

Кроме того, новое распределение их долгов означает, что им труднее заключать сделки по облегчению бремени задолженности. Запад не хочет давать помощь, которая течет в карманы китайских кредиторов. Китай не хочет участвовать в реструктуризации долга, хотя любой современный комитет по спасению нуждается в члене из Пекина. В результате даже если кризисы развивающихся рынков представляют меньшую опасность для мировой экономики, они могут представлять большую угрозу для людей, переживающих их.

Ранее сообщалось о том, что даже если ВВП США сократится, Вашингтон все еще может официально избежать рецессии. Американская экономика может выйти из рецессии несмотря на инфляцию и рост процентных ставок ФРС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме