Китай рассматривает участие в украинском Саммите мира в Швейцарии

Поделиться
Посол страны в Швейцарии утверждает, что давление на РФ не остановит войну.

Посол Китая в Швейцарии Ван Шихтин не исключает, что КНР примет участие в украинском саммите мира в Швейцарии, который планируют провести этой весной, однако добавил, что не верит в слишком большую внешнеполитическую активность. Об этом он сказал в интервью газете Neue Zuercher Zeitung.

Посол отметил, что его страна внимательно следит за планами переговоров и «рассматривает возможность участия».

«Китай выступает за содействие мирным переговорам и всегда был предан этому. И мы также представили стратегию политического прекращения конфликта: необходимо уважать территориальный суверенитет всех стран и соблюдать Устав ООН. Кроме того, все стороны должны работать над прекращением войны. Мы должны предотвратить ухудшение кризиса или даже выход из-под контроля. Мы внимательно следим за украинской конференцией, которую будет принимать Швейцария, и рассматриваем возможность участия», – сказал Ван Шихтин.

Он в очередной раз от имени Китая подверг критике санкции против России, поскольку «они не решат никакой проблемы».

«Односторонние санкции не могут прекратить конфликт. Они только создают новые проблемы. Поэтому Китай исключает односторонние санкции, которые не были одобрены Советом Безопасности ООН», - отметил посол.

На замечание журналиста, не давя на Россию Китай помогает агрессору, Ван Шихтин сказал, что считает эту критику Китая неоправданной и очень несправедливой, поскольку «Китай всегда поддерживал мирные переговоры».

На уточнение, поддерживает ли КНР Россию военными средствами, посол заверил, что «Китай не подливает масла в огонь и не наживается на этом. … Китай не продает летальное оружие регионам конфликта и привлеченным сторонам».

Украина отмечает, что переговоры с РФ возможны только после полной деоккупации всех временно захваченных территорий. Но в мировых закулисах уже обсуждают, какими могут быть компромиссы. О мнениях украинцев о мирных переговорах с РФ рассказывала Татьяна Силина в статье по результатам социологического исследования, которое ZN.UA провело вместе с Центром Разумкова.

В то же время Китай неоднократно пытался изобразить себя миротворцем, несмотря на тесные связи с Россией, только усилившиеся после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако Запад ставил под сомнение искренность усилий Пекина в продвижении мира и то, совпадает ли его видение завершения войны с видением Украины.

Недавно спецпредставитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй посетил Украину, РФ и некоторые европейские столицы в рамках новой "миротворческой миссии". Подробнее о челночной дипломатии Пекина — в статье Натальи Бутырской "Турне сомнительного миротворчества: с чем ездил китайский посланник в Москву, Киев и Евросоюз".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме