Канада рассмотрит возможность возвращения своих военных в Украину – министр обороны

Поделиться
Канада рассмотрит возможность возвращения своих военных в Украину – министр обороны © Офіс президента України
В частности, речь идет о военных, обучавших украинцев в рамках программы Unifier.

Министр обороны Канады Билл Блэр заявил, что его страна рассмотрит возможность возвращения своих военных инструкторов в Украину , если будут выполнены «определенные условия», передает Global News. Правда, по его словам, сейчас соответствующих условий нет.

«Сейчас обстоятельства не подходят для того, чтобы обучение проходило в Украине, но мы собираемся продолжать обучение», - сказал Блэр журналистам.

Ранее канадские инструкторы научили более 40 тысяч украинских военных в рамках программы Unifier, стартовавшей в 2015 году после аннексии россиянами Крыма. Однако после полномасштабного вторжения Канада перенесла свои военные учебные операции из Украины в Великобританию, Латвию и Польшу.

По словам Блэра, между канадской и украинской сторонами состоялся ряд дискуссий, свидетельствующих, что при благоприятных условиях Канада сможет вернуть в Украину своих военных инструкторов. Однако Билл Блэр подчеркнул, что «Вооруженные силы Канады не могут иметь никакой боевой роли или того, что можно воспринимать как боевую роль».

Напомним, после Парижского саммита Макрон заявил, что «ничего нельзя исключать» по вводу войск НАТО на территорию Украины, что повлекло за собой шквал критики. Представители США, Германии, Польши, Испании, Чехии и других стран НАТО исключили предположение о возможности предоставления своих военных. Позже и сам французский президент заявил, что в ближайшем будущем французских войск в Украине не будет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме