Из больницы Аль-Шифа эвакуировали десятки недоношенных детей: ситуация в секторе Газа

Видео
Поделиться
Из больницы Аль-Шифа эвакуировали десятки недоношенных детей: ситуация в секторе Газа Мусульманские женщины держат свертки, имитирующие мёртвых младенцев во время демонстрации солидарности с палестинцами. Тысячи израильтян и палестинцев погибли в результате разгоревшегося конфликта 7 октября © SOHAIL SHAHZAD / EPA

Официальные лица в сфере здравоохранения заявили, что 31 недоношенный ребенок в «чрезвычайно критическом состоянии» безопасно переведен в воскресенье из главного госпиталя Сектора Газы, больницы Аль-Шифа. Младенцев, как ожидается,  должны доставить в Египет.  В то же время еще более 250 пациентов с тяжелыми инфицированными ранами и другими неотложными состояниями остаются на месте после того, как израильские силы вошли в комплекс, чтобы искать там боевиков ХАМАС. Ситуация в больнице от Associated Press.

Новорожденным из больницы Аль-Шифа, где отключили электричество и где закончились запасы, пока израильские силы сражались с палестинскими боевиками на улице рядом, оказали срочную помощь в городе Рафах на юге Газы. У них было обезвоживание, гипотермия и в некоторых случаях сепсис. Так их состояние очертил Мохамед Закут, директор больниц Газы. По его словам, за два дня до эвакуации скончались еще четверо младенцев.

Команда Всемирной организации здравоохранения, которая посетила Шифу в течение часа в субботу, сообщила, что коридоры больницы заполнены медицинскими и твердыми отходами, что повышает риск инфицирования пациентов, которые «напуганы по поводу своей безопасности и здоровья и умоляют об эвакуации». Двадцать пять сотрудников остались.

Агентство ООН сообщило, что подавляющее большинство пациентов имели ампутации или ожоги, многие раны были серьезно инфицированы, а антибиотики были недоступны. В ВОЗ сообщили, что в течение следующих 24-72 часов планируется эвакуация оставшихся людей в южную часть Газы в «ожидании на гарантии безопасного прохода».

В ВОЗ ранее прокомментировали ситуацию, предшествовавшую вышеупомянутой так: больница "почти превратилась в кладбище".

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме