Дания оказывает Украине значительную помощь в реконструкции — Bloomberg

Поделиться
Дания оказывает Украине значительную помощь в реконструкции — Bloomberg © Getty Images
Более 100 датских компаний ведут коммерческую деятельность с Украиной.

В последние два года грубое и незаконное вторжение России в Украину имело катастрофические последствия для жизни миллионов украинцев и украинской экономики. В ответ международное сообщество выделило более 140 миллиардов евро для оказания необходимой поддержки. Это было критично важно для немедленной самообороны Украины.

Однако, если смотреть на долгосрочную перспективу, Украина должна быть реконструирована как психологически, так и на уровне институтов для того, чтобы стать самодостаточным государством и членом Европейского Союза. Чтобы добиться этого, государственных пожертвований будет недостаточно. Необходимы частные инвестиции, считает Bloomberg.

Украина не хочет быть зависимой от доноров страной после войны, и у нее есть знания и ресурсы, чтобы стать самодостаточной и развитой экономикой. Россия пытается препятствовать этому. Она нацелена на украинские производственные мощности, гражданскую и коммерческую инфраструктуру, пытаясь подорвать экономические основы страны.

"Дания была лидером в обеспечении коммерческой поддержки Украины. Правительство Дании сделало это через фонд для Украины, предоставляя широкий спектр инструментов коммерческого финансирования и уменьшая риски для компаний, инвестирующих и торгующих с украинскими партнерами", — пишет Bloomberg.

Особенно вдохновляющим примером есть усилия Дании по восстановлению Николаева и области. Есть надежда, что успех Дании может вдохновить другие страны и частные компании последовать этому примеру.

Государственное финансирование имеет решающее значение для привлечения частных инвесторов. В настоящее время более 100 датских компаний ведут коммерческую деятельность с Украиной, и они настроены на долгосрочное сотрудничество и взаимодействие.

В частности, этого удалось добиться благодаря Экспортно-инвестиционному фонду Дании (EIFO), предлагающему 100% покрытие рисков для датских экспортеров при инвестировании в Украину и 100% смягчение рисков при строительстве или производстве в рамках экспортных контрактов. EIFO предоставляет финансирование и льготные кредиты украинским частным компаниям и государственным учреждениям.

Некоторые инвестиции от частных датских компаний были бы невозможны без капитала с ограниченными рисками, поддержанного датскими финансовыми учреждениями. Они помогают компаниям прийти в Украину, а украинские компании сами участвуют в восстановлении.

В настоящее время эти усилия могут обеспечить кредиты и гарантии на сумму почти 140 миллионов евро, а в портфеле уже более 15 различных проектов. Для такой маленькой страны, как Дания, это не так уж мало.

Проект создает рабочие места в Украине и в Дании. Он открывает новые пути сотрудничества и инноваций, а также позиционирует датские компании на будущих возможностях украинского рынка ЕС. Это очевидная беспроигрышная ситуация.

Инвестиционный фонд для развивающихся стран (IFU), который до сих пор является значительным прямым иностранным инвестором в Украине. Благодаря IFU у Дании уже был активный инвестиционный инструмент в Украине еще до войны.

Исторически IFU осуществил около 60 инвестиций в Украину; на момент вторжения России в 2022 году IFU работал с 14 активными инвестициями, что делает его одним из крупнейших инвесторов в Украине среди европейских финансовых институтов развития. В настоящее время фонд Дании для Украины выделил около 15 миллионов евро на дальнейшую поддержку IFU в восстановлении экономики Украины с помощью частного сектора.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме