Аргентина: президентский законопроект о масштабной реформе возвращен в комитет

Поделиться
Аргентина: президентский законопроект о масштабной реформе возвращен в комитет © EPA-EFE/Juan Ignacio Roncoroni
Аргентинский президент пока не может запустить свой радикальный пакет реформ.

Пакет крупных экономических реформ, который отстаивает президент Аргентины-либертарианец Хавьер Милей, будет возвращен на рассмотрение в законодательный комитет, заявила партия президента во вторник, что является серьезной неудачей для законопроекта, сообщает Reuters.

Отклонение многих положений законопроекта законодателями нижней палаты произошло во время постатейного процесса утверждения после того, как в конце прошлой недели орган проголосовал за одобрение так называемого омнибусного предложения в общих чертах.

Законопроект, который уже был существенно переработан законодателями, все еще содержал положения о возможности приватизации государственных предприятий, изменения до сотен нормативных актов, а также меры по сокращению государственных субсидий.

В то время как Милей набрал около 56% во втором туре президентских выборов в ноябре прошлого года, кандидаты в законодательные органы, связанные с его партией, показали гораздо хуже результаты в предварительном раунде голосования.

Милей добивался поддержки пакета реформ от законодателей основной консервативной коалиции Juntos por el Cambio из-за относительной слабости его собственной партии в Конгрессе.

Правящая партия Libertad Avanza ультраправого либертарианского президента, контролирующая лишь 38 мест в нижней палате Конгресса из 257 членов, раскритиковала в публикации на платформе X то, что она назвала предательским поведением законодателей, выступающих против законопроекта, но признала, что необходимо теперь вернуть.

Позже во вторник Милей подверг критике законодателей, которых он обвинил в блокировании пакета реформ, в своей публикации в социальных сетях, высмеяв их как часть политической «касты», которую он обвиняет в бедах страны.

«Мы не хотим вести переговоры об этом с теми, кто разрушил страну», - написал он в сообщении на X, находясь в Израиле во время дипломатического тура.

Милей в основном обвиняет в ужасном экономическом положении Аргентины расточительные перерасходы, вызванные предыдущими правительствами, особенно теми, которые были возглавлены левоцентристскими перронистами.

Некоторые оппозиционные законодатели призвали во вторник поддерживающих реформы Милея пойти на компромисс.

«Мы просим правящую партию проявить определенную гибкость. Они любят продолжать проигрывать», – сказал оппозиционный депутат Мигель Пичетто во время парламентской сессии.

Перед тем, как закон может быть подан в Сенат для окончательного законодательного разбирательства, он должен сначала обеспечить прохождение в нижней палате.

В Сенате у партии Милея всего семь мест из 72.

Напомним, предыдущие шаги реформ Хавьера Милея включали в себя, в частности, увольнение пяти тысяч госслужащих.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме