Аборигенов Австралии только сейчас хотят признать коренным населением конституционно

Видео
Поделиться
Маргинализированые колониальными правителями Британии и не имеющие права голоса до 60-х годов, коренные жители даже не упоминаются в конституции 122-летней давности.

В четверг австралийское правительство сделало первый официальный шаг к проведению референдума о признании коренного населения в конституции и создало «Голос коренного населения в парламенте», чтобы консультировать законодателей по вопросам, влияющим на их жизнь, пишет Reuters.

Австралийцев спросят, хотят ли они изменить конституцию, чтобы создать "Голос" – консультативный комитет, который предоставляет парламенту необязательные советы по этому вопросу.

На прошлой неделе премьер-министр Энтони Албанезе обнародовал вопрос, который правительство хочет вынести на референдум, и призвал австралийцев поддержать голосование, которое, по его словам, давно назрело.

Аборигены Австралии, составляющие примерно 3,2% от почти 26-миллионного населения, по большинству социально-экономических показателей ниже средних национальных показателей и не упоминаются в конституции 122-летней давности. Они были маргинализированы британскими колониальными правителями и не имели права голоса до 60-х годов.

Правительство предложило передать законопроект на рассмотрение совместного специального комитета и надеется принять его до конца июня.

Основная оппозиционная Либеральная партия еще не решила, поддержит ли она предложенные конституционные поправки, но младший партнер по коалиции, сельская Национальная партия, заявила, что будет против них. Левая партия Зеленых и некоторые независимые депутаты пообещали поддержать кампанию "Да".

Опрос Guardian на прошлой неделе показал, что общественная поддержка референдума упала на 5%, но по-прежнему была поддержана большинством (59%).

Какие-либо конституционные изменения в Австралии требуют национального референдума. Для успеха референдума необходимо национальное большинство голосов, а также большинство голосов по крайней мере в четырех из шести штатов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме