За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов "семерки"

Поделиться
За избранием нового главы ВККС следит G7 – ожидания послов © ВККСУ / Facebook
Основное предостережение – прозрачность отбора, добродетельность и независимость руководителя

Послы "большой семерки" ожидают во время избрания нового руководителя Высшей квалификационной комиссии судей Украины "прозрачного процесса отбора нового руководства, которое должно быть добродетельным и независимым". Об этом сообщает официальное представительство G7.

Вместе с тем, послы самых влиятельных стран мира отметили, что продвижение реформ и наполнение судов проверенными судьями имеет решающее значение. Это необходимо, чтобы создать доверие общества к суду и гарантировать инвестиционную привлекательность и защищенность частного сектора в Украине.

Напомним, что недавно Высшая квалификационная комиссия судей Украины, как и анонсировало накануне ZN, удовлетворила заявление главы комиссии Романа Игнатова об освобождении от должности члена ВККСУ по собственному желанию. ВККСУ напоминает, что 1 июня 2023 Роман Игнатов был назначен на должность члена комиссии решением Высшего совета правосудия. 6 июня 2023 года члены комиссии избрали Романа Игнатова главой ВККСУ.

Ранее ZN сообщало, что председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Роман Игнатов сообщил коллегам о своем увольнении с должности члена комиссии. Он также намерен возвратиться к работе в суде. Роман Игнатов до назначения в 2023 году председателем ВККСУ, работал судьей Киевского апелляционного суда.

“Игнатов профессиональный и порядочный человек. Но у него не получает менеджерских качеств. Это очень чувствуется в работе ВККС”, – уточняет источник вероятную причину увольнения руководителя ВККС.

Ранее Игнатова обвиняли в наличии у него российского паспорта. Однако специальная комиссия, проводившая проверку этой информации, ее не подтвердила.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме