Поступление на творческие специальности: отменят ли для них НМТ

Поделиться
Разъяснения дали в МОН.

Из-за войны, которую начала РФ, в Украине претерпел изменения образовательный процесс. Так, в 2024 году выпускники будут сдавать национальное мультипредметное тестирование (НМТ) вместо ВНО.

В Министерстве образования и науки планируется провести вступительную кампанию 2024 года на художественные и спортивные специальности с учетом результатов НМТ. Об этом сообщил министр образования и науки Оксен Лисовый, комментируя обращение ректора Национальной музыкальной академии Украины им. Чайковского по отмене НМТ для поступления в художественные заведения высшего образования, пишет Освіта.ua.

Лисовый отметил, что результаты НМТ будут играть меньшую роль в формировании вступительного балла, чем творческий конкурс.

«Но речь идет о поступлении в заведение высшего образования, поэтому базовые знания по обязательным предметам (украинскому языку, истории Украины, математике и одному предмету на выбор) должны быть у каждого поступающего», – сказал он.

По словам министра, для университетов ключевым должно быть не количество студентов, а качество.

«Должны помнить, что ключевая задача университетов – не набрать как можно больше студентов (напомню, что количество поступающих уменьшается – конкуренция за них растет), а создать все необходимые условия для получения студентами качественного высшего образования», – сказал он.

Лисовый добавил, что, ссылаясь на европейский опыт, надо понимать ценность высшего образования.

«Действительно, в части европейских художественных университетов поступление происходит на основании портфолио, творческого конкурса, местами теоретического экзамена и собеседования. Правила могут отличаться, но такая практика есть. Что еще есть в европейских университетах – это понимание ценности высшего образования», – отметил министр.

Ранее в Министерстве образования и науки рассказали, когда будет проходить НМТ в 2024 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме