Все президенты Украины были некомпетентны с точки зрения вызовов, стоявших перед страной – Григоришин

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Все президенты Украины были некомпетентны с точки зрения вызовов, стоявших перед страной – Григоришин Президенты Украины использовали неподходящий для проблемы инструментарий
Ни один президент Украины за все годы независимости не смог понять, в чем главный вызов, стоящий перед страной.

После обретения Украиной независимости главный вызов, который стал перед Украиной – это жесточайший кризис общества модерна в целом, который не поддавался преодолению имеющимися государственными инструментами. К сожалению, ни один из президентов этого так и не понял, пишет бизнесмен, президент международной Лиги плавания, кандидат физико-математических наук Константин Григоришин в своем материале для ZN.UA.

"Все президенты Украины были некомпетентны с точки зрения вызовов, стоявших перед страной. Они не способны были понять, что главный вызов - это жесточайший кризис модерна в целом, который невозможно преодолеть ни с помощью инструментария самого модерна (что в рамках различных моделей управления пытались сделать Кучма и Янукович), ни с привлечением инструментов премодерна, что использовал Ющенко. При этом и Кучма, и Янукович чисто интуитивно, а быть может - в рамках "коллективного бессознательного", стремились к сохранению инфраструктуры модерна. Сам же перманентный тридцатилетний кризис - со своими ремиссиями и обострениями - все президенты, их окружение и привилегированные зарубежные партнеры использовали в рамках классической китайской стратагемы "грабь при пожаре"", – пишет автор.

Логическим итогом такого подхода, по его словам, стало президентство Петра Порошенко, который все-таки структуру модерна в государстве демонтировал. А еще более логичным итогом стала последующая победа Владимира Зеленского, как представителя государственности эпохи постмодерна.

"В критической ситуации украинская политическая нация повела себя как популяция, оказавшаяся на грани исчезновения, и предприняла попытку изменения коллективного поведения как попытку самосохранения на уровне инстинктов, аналогом которых для общества является коллективное бессознательное... Политическая нестабильность, экономический кризис, внешнеполитические угрозы, социальная напряженность, демографический провал и даже утеря субъектности - это все лишь симптомы приближающейся к своему завершению драмы "Крушение Украины эпохи модерна". И это пока не трагедия, потому что имеется шанс начать проект "Украина постмодерна"", – отмечает автор.

Подробнее о безальтернативности перехода Украины в постмодернистское общество и возможностях получить цивилизационное преимущество на долгие годы читайте в материале Константина Григоришина "Прыжок в неведомое" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме