Восстановлены снаружи, но разрушены внутри: как Россия отстраивает дома Мариуполя

Поделиться
Восстановлены снаружи, но разрушены внутри: как Россия отстраивает дома Мариуполя Так Мариуполь выглядит до сих пор © Новости Донбасса
Из-за российских обстрелов в городе было повреждено 90% многоквартирных домов.

Оккупационная администрация России пытается сделать из захваченного Мариуполя «витрину» «российского» Донбасса и якобы восстанавливает город, который сама и уничтожила способом постоянных бомбардировок из авиации. Как пишут "Новости Донбасса", российские пропагандистские каналы постоянно демонстрируют фото и видео якобы восстановленного жилья в оккупации, однако на самом деле оно не пригодно для жизни.

В результате российских бомбардировок и обстрелов к маю 2022 года в городе было разрушено 90% многоквартирных и 60% частных домов. Оккупанты обещают восстановить разрушенный фонд многоквартирного жилья в городе максимум за три года и даже будто бы начали эту работу.

Так, российские оккупационные власти планировали ввести в эксплуатацию две тысячи квартир в Мариуполе в 2023 году и заявляли, что еще полторы тысячи квартир сдали в 2022 году.

Как пишут журналисты со ссылкой на оставшихся в оккупации мариупольцев, очередь на жилье в городе не двигается с марта 2023 года. Некоторые новостройки просто пустуют.

В частности, дом на пересечении улиц Митрополитская и Куприна снаружи выглядит как отреставрированный. Но внутри ничего не готово и жить там невозможно.

Одно из повреждений здание получило в марте 2022 года, когда его обстрелял российский танк.

Напомним, в ОГП заявили, что в настоящее время официально известно о более чем 11 тысячах погибших в Мариуполе. Но там предупреждают, что реальная цифра может оказаться большей в десять раз. Тем временем журналистка Наталья Диденко подчеркнула, что   во временно оккупированном городе по состоянию на август 2022 были данные о гибели 87 тысяч человек. Речь идет о тех, у кого на момент смерти был паспорт или другой документ.

В статье "Юридически живой. Как родственники погибших в Мариуполе доказывают факт смерти своих родных" читайте об опыте двух семей и советы правозащитников людям, чьи родственники погибли на оккупированных территориях.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме