Во Львове пятилетний мальчик умер после удаления зубов – прокуратура ведет расследование

Поделиться
Ребенок умер, не выходя из комы, длившейся больше месяца.

Во Львове у пятилетнего мальчика после удаления молочных зубов остановилось сердце, позже ребенок впал в кому, в котором находился более месяца. Накануне мальчик умер, об этом в Facebook сообщил его отец Виктор Пашник. Прокуратура совместно с полицией ведут расследование по уголовному производству, информирует офис генерального прокурора.

"По данным следствия, в декабре прошлого года во время лечения зубов пятилетний мальчик впал в кому. 17 декабря 2023 года по этому факту было начато уголовное производство. К сожалению, мальчика спасти не удалось и 13 января 2024 года он скончался в больнице", – говорится в информации прокуратуры.

Ранее, в конце декабря 2023 года отец мальчика описывал произошедшее. По его словам, в день оперативного вмешательства ребенок очень протестовал в операционной и не давал одеть маску, словно ощущая приближение трагедии.

"Спустя некоторое время после начала операции, жена услышала суету в операционной, туда начали совпадать медицинские работники, примерно через 20 минут приехали две бригады неотложной помощи. К жене вышел медицинский директор ООО "ОРИ ГРУПП", который сообщил, что во время операции у ребенка произошла остановка сердца, которое врачам удалось запустить, и что ребенка переводят в реанимационное отделение ОП "Больница святого Николая" КНП "ТМО №1 г. Львова". Уже от лечащего врача ВАИТ ОП "Больница святого Николая" мы узнали, что ситуация критическая и что сын находится в тяжелом состоянии. Врачи ОП "Больница святого Николая" сообщили, что во время стоматологической операции у нашего сына была клиническая смерть и врачи слишком долго проводили реанимационные мероприятия, что привело к тяжелому состоянию ребенка. После очередного обследования лечащий врач сообщил, что мозг ребенка мертв и его жизнь поддерживают только аппараты", - написал отец.

Досудебное расследование в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее тяжкие последствия несовершеннолетнему, осуществляется при процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры. В рамках уголовного производства устанавливаются происшествия трагического случая. По результатам следственных действий и продолжающихся выводов экспертиз будет дана правовая оценка действиям медицинских работников.

Как сообщалось ранее, Министерство здравоохранения Украины в прошлом году остановило действие лицензий на проведение операций в Городской многопрофильной клинической больнице матери и ребенка им. проф. М.Ф. Руднева в городе Днепре после ряда смертельных случаев в медучреждении в августе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме