Оккупанты Крыма спешно передали в суд "дело" против Джемилева

Поделиться
Оккупанты Крыма спешно передали в суд "дело" против Джемилева "Обвинения" в адрес лидера крымских татар полностью вписываются в российскую политику запугивания и давления
Адвокат Полозов обращает внимание на нарушение процедуры.

Следственный комитет РФ в аннексированном Крыму передал в суд дело, сфабрикованное против лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Но в "спешке" нарушил процедуру, на что обратил внимание адвокат Николай Полозов.

Бывшему главе Меджлиса крымскотатарского народа инкриминируют три статьи российского УК: незаконное пересечение админграницы с оккупированным Крымом; небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия; и незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу", - отрапортовали в пресс-службе Следкома.

Однако в соответствии с ч.1 статьи 122 УПК России, отправляя дело в суд, прокурор должен уведомить обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей, и разъяснить им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания, напоминает Полозов.

Следователь, руководитель следственного органа и сам следственный орган в законе не указаны как адресат уведомления прокурора о передаче дела в суд.

"А в оккупированном Крыму все наоборот. Меня (защитника) не известили, Мустафу-агъа не известили, а первым делом незаконно известили следственный орган, который об этом бодро отрапортовал. Господа прокуроры, прокол-с", - написал он на своей странице в Facebok.

Читайте также: У сборной Украины действительно есть коллектив - Шевченко

"Дело" против Мустафы Джемилева в аннексированном Крыму открыли еще 11 августа 2014 года. Однако обвинительный акт оккупанты подготовили только в этом году.

Такие действия РФ остро раскритиковали Соединенные Штаты и некоторые страны Европы. Они обратили внимание на то, что обвинения, предъявленные Джемилеву, полностью соответствуют российской политике давления на крымских татар. А дело против Мустафы Джемилева – не что иное, как попытка держать его вдали от аннексированного Крыма.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме