Настоятель храма МП в Винницкой области восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторолу

Поделиться
Настоятель храма МП в Винницкой области восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторолу © СБУ
Служба безопасности Украины сообщила ему о подозрении.

Разоблачены преступные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии УПЦ московского патриархата, отрицавшего вооруженную агрессию России и оправдывающего временную оккупацию части Украины, сообщает Служба безопасности Украины.

По информации СБУ, на собственном Telegram-канале он повторял нарративы кремля о «гражданской войне» в нашем государстве и восхвалял экс-главарей террористической организации «ДНР» Александра Захарченко, «Гиви» и «Моторолу».

Также клирик распространял авторские комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий. Для подготовки деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов РФ, в том числе и официальный сайт русской православной церкви. Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.

При обысках по месту жительства клирика обнаружены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами подрывной деятельности в пользу России. Следователи сообщили настоятелю о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников; действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти.



Фигурант скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но СБУ установила его местонахождение и задержала. Сейчас ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, продолжается расследование.

Ранее сообщалось, что с начала полномасштабной войны разоблачено более 60 клириков УПЦ МП, которые работали на РФ, продавали оружие и детскую порнографию. По материалам СБУ начато 68 уголовных производств в отношении представителей УПЦ МП, из которых 14 – митрополиты церкви. Среди разоблаченных преступлений – 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору.

 

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме