Налогообложение помощи военным: сейчас нарабатываются законопроекты по урегулированию работы волонтеров

ZN.UA Эксклюзив Инфографика
Поделиться
Вопрос налогообложения помощи военным остается неурегулированным с начала войны.

Согласно подпункту 1.54 статьи 165 Налогового кодекса, волонтерский фонд должен уплатить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, если передает помощь не воинской части, а непосредственно военнослужащему. При этом Если помощь передает волонтер, который есть в реестре налоговой, — платит военный. О том, как на такую систему налогообложения реагирует общественный сектор, в интервью ZN.UA рассказал исполнительный директор «ІСАР Єднання» Владимир Шейгус, с которым поговорила Ольга Чекис.

Следует отметить, что от уплаты налога освобождаются только военные, имеющие статус участника боевых действий. При этом, по словам народной депутатки Инны Совсун, лишь около 40% действующих военных имеют статус УБД. Такие данные она получила от Минобороны. В то же время, в Минфине и Государственной налоговой службе убеждены, что такое налогообложение следует сохранить, чтобы наполнять бюджет.

«Вопрос налогообложения остается неурегулированным с начала войны, а волонтеры ходят по лезвию ножа, балансируя между помощью военным и перспективой когда-нибудь столкнуться с интересом налоговиков к своей деятельности», – пишет Чекис.

ZN.UA

В свою очередь Владимир Шейгус напомнил о периоде, когда волонтеры собирали средства на собственные счета и карточки. В то же время государство тогда пыталось запустить систему налогообложения таких поступлений, если человек не мог объяснить, откуда они взялись. По словам Шейгуса, в тот период существовала реальная угроза, что собрав миллион гривень человеку пришлось бы уплатить 300 тысяч налогов.

«Тогда общественные организации (и мы в частности) вместе с депутатами наработали соответствующий механизм и назвали таких волонтеров «физическое лицо-волонтер». Была амнистия на налог, а затем вступила в силу норма, согласно которой волонтер должен был зарегистрироваться, зарегистрировать карту и предоставить документы, свидетельствующие, что деньги были собраны и потрачены по назначению», – пояснил Шейгус.

Сейчас по его словам, нарабатывают несколько законопроектов по урегулированию работы украинских и иностранных волонтеров. Некоторые из них планируют представить в Верховной Раде.

Напомним, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину для гражданского общества основным направлением деятельности стали помощь Вооруженным Силам Украины и жертвам российской агрессии. В то же время в 2023 году доля организаций, для которых помощь армии была основными сферами деятельности, уменьшилась на 5% (с 43% в 2022 году до 38% в 2023 году).

При этом после полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года доверие граждан к волонтерским и общественным организациям возросло. В настоящее время волонтеры и неправительственные организации входят в число общественных институтов, которым украинские граждане доверяют больше всего.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме